Коспект урока по математике на тему: «Взаимно обратные числа» (6 класс)


Урок по математике для учащихся 6 класса по теме: «Взаимно обратные числа»
с применением элементов донской технологии.
Задачи урока:
Добиться понимания определения взаимно обратных чисел каждым учащимся класса. Научиться находить число обратное данному.
Развивать математическую речь, логическое мышление.
Воспитывать самоконтроль, самостоятельность и внимательность учащихся.
Ход урока.
Подготовка к восприятию нового материала.
Если дробь, указанная учителем, является правильной, то апладируем, если нет – поднимаем руку.
¾, 1, 8/17, 44/44, 100/101, 19/4, 6/17, 14/7.
Какая дробь называется правильной, какая неправильной?
Выразите обыкновенной дробью:
31/6, 80, 0,5, 1,2, 14,01, 181/2.
Усвоение новых понятий и способов действий.
Выполните устно умножение:
3/7 * 7/3; 8*1/8; 0,25*4; 21/2*2/5; 1/37*37.
Какую закономерность вы заметили?
Определение: Два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными.
В тетрадях тема урока. Примеры. 7 * 1/7 = 1
28/37 * 37/28 = 1
0,5 * 2 = 1
Приведите свои примеры. Проверьте у соседа по парте.
Задания для закрепления:
Назовите число, обратное данным: ½, ¾, 5, 2 ¼, 1,19.
Будут ли взаимно обратными числа и почему: 4/17 и 17/4, 2 3/7 и 7/14, 3 и 3/1, 0,4 и 10/4, 1,2 и 5/6?
Формирование умений и навыков действий.
№ 561. (по очереди у доски с проговариванием определения взаимно обратных чисел)
№ 562. (устно с подробным объяснением по очереди).
Если данное число – правильная дробь, то всегда ли обратная ей – неправильная дробь?
№ 563. Выясним, как легче выполнить умножение, какой закон применяется. В ходе решения повторяется определение взаимно обратных чисел.
№ 564. Выясним: 1) Корень уравнения методом подбора.
2)Корень уравнения как неизвестный множитель.
Выводим правило: при делении единицы на дробь получается обратная ей дробь.
Каждому корню уравнения соответствует буква таблицы. Разгадав слово, вы узнаете, в какой теме мы будем применять взаимно обратные числа.
е е ндл и е
1 3/7 20/23 1 1 1/3 1 1/7 1 ДЕЛЕНИЕ
Работа в парах.
Посмотрите еще раз на задания, которые мы решили на уроке. Задайте вопросы товарищу по парте. Проговорите определение.
Самостоятельная работа.
1 в. 2 в.
Являются ли взаимно обратными числа:
а)3/10 и 3 1/3; б)2,4 и 5/12. а)0,1 и 10; б)4 и 0,25.
2. Найдите число, обратное данному:
а)3 ¾; б)0,6 а)8 1/3; 2,4
По мере выполнения дети поочередно подходят к учителю для проверки.
Итог урока.
Задание на дом.