Проект по теме: Создание блок-схем для различных алгоритмов

Проект учебного занятия по теме:
«Составление блок-схем для различных алгоритмов»


Преподаватель: Горшенёва Людмила Станиславовна .
Цели урока: Дидактическая:
Отработать умения и навыки составления блок-схем для различных алгоритмов
Закрепить теоретические навыки, полученные при изучении темы “Составление блок – схем для различных алгоритмов”. Уметь практически определять вид алгоритма, составлять блок – схемы в различной среде, делать выводы; соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете информатики.
Уметь применять теоретические знания об алгоритмах. Контролировать и корректировать умения извлекать информацию.
Продолжить формирование умений и навыков по составлению блок - схем.
Развивающие: 1. Развивать  умения внимательно слушать. 2. Развивать навыка обобщения имеющихся знаний и применения знаний на практике.
Воспитательные: 1.Воспитывать дисциплинированность обучающихся; 2. Воспитывать интерес к предмету; 3. Воспитывать аккуратность и настойчивость в достижении цели.

Тип урока: практикум
Контроль знаний:
Фронтальный опрос.
Тестовые задания
Карточки – задания
Практическая работа
Материально – техническое оснащение урока:
Персональный компьютер,
Мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Компьютерная программа Visi Pro
Описание практической  работы.
Карточки тестового контроля
Цели обучающегося:
Отработать навыки составления блок – схем для различных видов алгоритмов;
Отработать навыки составления блок-схемы в VISI PRO;
Проанализировать свою работу
Методы обучения:
Обоснования:

объяснительно – иллюстративный
метод проблемного изложения
коммуникативный
групповой
практический

демонстрация слайдов
ставится задача создания блок - схемы и вывода её на печать.
работа с компьютером, коллективный поиск решения
выполнение проверочных работ на усвоение предыдущего материала по группам
выполнение практической работы



Виды контроля:
Что контролируется?

предварительный контроль
текущий контроль

1. Подготовка обучающихся к получению новой информации
2. Выполнение Практической работы в тетради и за компьютером



Приёмы контроля:
Частично - поисковый

Ожидаемые результаты:
Сформированные навыки работы с алгоритмами,
Сформированные навыки составления блок – схем,
Сформированные навыки автоматизации представления информации в виде графических схем и диаграмм,



Структурные элементы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающегося
Ожидаемый результат

1
Организационный момент
Приветствовать группу, выявить отсутствующих, вспомнить ТБ

Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку.
Работают с текстом на бумажном носителе.
Просмотр СЛАЙДА_1
Готовность к уроку.

2
Повторение пройденного материала.
Объявление темы и целей урока.
А) Проведение тестового контроля по теме «Понятие алгоритма и его свойства», «Виды алгоритмов» за компьютерами (5 человек);
Б) Фронтальный опрос:
Дайте определение АЛГОРИТМА;
Перечислите виды, свойства и способы записи алгоритма;
Назвать основные элементы блок - схемы;

В) раздача карточек – заданий на тему «Блок схемы»;
Г) Объяснения задания на доске;
Составить блок – схемы для задач.
Д) составление блок – схем в тетради (вся группа) и в программе Visi Pro у доски (один человек).



























Просмотр СЛАЙДА_2
Называют основные понятия, изученные на предыдущих уроках
А) Представляют информацию с помощью технических средств.
Б) Слушают задаваемые вопросы.
Отвечают на поставленные вопросы.
Находят необходимую информацию.
Ведут диалог с учителем.
В) Работают с текстом на бумажном носителе.
Выступают перед аудиторией.
Просмотр СЛАЙДОВ_3, 4, 5, 6
Объективно оценивают результаты своей деятельности.







Выполняют за компьютером в Visi Pro блок - схемы



Готовность к восприятию нового материала.
Отвечают у доски, комментируют блок – схемы.

Просмотр СЛАЙДОВ_7, 8, 9














Готовность к ответам на вопросы. Заинтересованность данной темой.
Ответы на Тест:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

3
3
1
2
1
3
1
5
4
2
4
2

Алгоритм – конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.
Формы представления алгоритма: словесная (записи на естественном языке);
графическая (изображения из графических символов);
псевдокоды (полуформализованные описания алгоритмов на условном алгоритмическом языке);
программная (тексты на языках программирования).
Типы алгоритмов : Линейный алгоритм; Разветвляющий алгоритм; Циклический алгоритм.
Свойства алгоритма: 1.      Понятность 2.      Дискpетность 3.      Опpеделенность 4.      Pезультативность 5.      Массовость
7. Составить блок – схемы для следующих задач:

1. Известны стороны прямоугольника: 2 и 5 см.
Найти площадь и периметр прямоугольника.













2. Найти наименьшее число из 2- х вводимых с клавиатуры чисел



















Составить блок-схему для задачи: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]





На 3 балла – 1-ая задача
На 4 балла – 2-ая задача
На 5 баллов – 3-ья задача


3
Знакомство с инструкционной картой
Рекомендует знакомство с картой, объясняет правила работы.
Знакомятся с инструкционной картой, задают вопросы.
Обсуждают задания в группе.

4
Выполнение задания.
Наблюдает за ходом выполнения составления блок - схем, консультирует по сложным вопросам.
Выполняют задания,
анализируют,
делают выводы.

Блок – схемы в тетради по всем задачам

5
Закрепление изученного материала. Практическая работа.
Предлагает тем, кто закончил работу пересесть за компьютер и изобразить блок – схемы в Visi Pro любым способом.
Садятся за компьютеры. Усваивают информацию со слов преподавателя.
Получают информацию с помощью технических средств.
Составляют блок - схемы в Visi Pro.
Выделяют главное и запоминают.





Программа Visi Pro может быстро и легко создавать эффектные схемы, предназначенные для широкого круга задач: начиная от простых учебных блок-схем и заканчивая многоуровневыми диаграммами экономических отношений.
Существует два способа создания блок – схем в программе Visi Pro:
1. Используя команду главного меню «Мастер»
2. С помощью библиотеки символов


6
Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание.
Задаёт вопросы по изученному материалу.
Объявляет оценки.
Задаёт домашние задание.
Прощается с обучающимися до следующего урока.
Анализирует самостоятельную учебную деятельность.
Проводят самоконтроль учебной деятельности.
Записывают задание в тетрадь.
Сформированные навыки составления блок – схем для различных алгоритмов, использование графических объектов Visi Pro для создания блок - схем.



Элементы урока:

Алгоритм
Свойства алгоритма
Виды алгоритма
Линейный алгоритм
Разветвляющийся алгоритм
Циклический алгоритм
Способы записи алгоритма
Блок – схема
Элементы блок - схемы
Начало и конец алгоритма
Ввод данных и вывод результатов
Цикл с параметром
Действие
Условие


2

1

3

7

8

9

11

4

5

6

10

12

13

14



Заголовок 115