Конспект урока по алгебре в 11 классе по теме Логарифмические уравнения


Конспект урока по алгебре в 11 классе по теме
«Логарифмические уравнения».
Газизова В.В.

МБОУ «Первомайская СОШ Оренбургского района»

Цель урока:
Повторение формул, выражающих свойства логарифмов; основных приемов преобразования логарифмических выражений
Научиться решать логарифмические уравнения с помощью определения логарифма, методом потенцирования и методом замены переменной.
Находить О.Д.З. переменной, входящей в логарифмическое уравнение, выполнять проверку корней.
Рассмотреть задания из вариантов ЕГЭ, на применение логарифмов.

Ход урока.
План урока.
Организационный момент.
Повторение теоретического материала – определения логарифма числа b по основанию a, формул, выражающих свойства логарифмов.
Устная работа (вычисление значений логарифмических выражений)
Проверка домашней работы.
Совместная работа учащихся и учителя (решение уравнений из учебника способом потенцирования и методом замены переменной в тетрадях и у доски)
Работа учащихся по карточками ( подборка заданий из вариантов ЕГЭ, прототипы № 5; 9; 10 (профиль), и № 5(база).
Запись домашнего задания.
Подготовка к экзаменам: дифференцированная самостоятельная работа учащихся
(группа А – профиль, группа В - база).
Итог урока, выставление оценок.




I . Организационный момент.
Сегодня на уроке в поле нашего внимания логарифмы, логарифмические уравнения. Мы повторим свойства логарифмов, научимся их применять при решении логарифмических уравнений.
И с помощью решения заданий по карточке, увидим, как отражается данная тема в вариантах ЕГЭ.
Вдохновляющими словами нашего урока будут слова:
«Возможности приумножаются, если ими пользоваться».
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Как вы понимаете эти слова?
.
Действительно, у каждого из вас есть возможность проявить смекалку, находчивость, потренировать память и внимание, проявить выдержку и работоспособность. Всё это в наших руках! Эти качества очень нужны нам в жизни, в том числе и на ЕГЭ.
Итак, приумножим наши возможности!

II. Повторение теоретического материала по теме:
Определение логарифма числа b по основанию а.
Формулы.
(Один из учеников на крыле доски выписывает по памяти формулы, выражающие свойства логарифмов и отвечает определение.)
Log a a = 1; Log a 1 = 0; Log a aс = с;
Log a ьс = Log a ь + Log a с; Log a ь/с = Log a ь - Log a с
а Log a ь = b;
Log a t = Log a s <=> t = s, при а>0; а
· 1; t >0; s >0.
Определение логарифмического уравнения.
Логарифмическим уравнением называется уравнение, вида
Log af(x) = Log ag(x), где a>0, а
· 1 и уравнения, сводящиеся к этому виду.
Теорема: если f(x) >0, g(x) >0, то уравнение вида
Log af(x) = Log ag(x), где a>0, а
· 1, равносильно уравнению
f(x) = g(x).
III. Устная работа.
Вычислить:
Log 2 1,6 + Log 2 10 5 Log 5 2
Log 354 - Log 3 6 5 Log 2 2
Log 6 0,5 - Log 6 72 7 Log 3 3
2 Log 5
· 5 Log 20161
3 2 +Log 3 8 Log 20162016
IV. Проверка домашней работы.
№ 44.1в) №44.2 а) - 1-ый ученик у доски
№ 44.3 а) № 44.4 а) – 2 ой ученик у доски готовят своё решение для проверки.
№ 44.1в)
Log 1/6 (7x-9)= Log 1/6 x
O.Д.З. x >0, <=> x >9/7
7x-9 >0
После потенцирования получаем:
7x - 9 = x
x = 1,5

Ответ: 1,5.


№ 44.2 a)

Log 3(x2 + 6) = Log 35x
O.Д.З x >0
Потенцируем и переносим слагаемые в левую часть уравнения:
x2 -5x +6 = 0
x1 = 3; x2 = 2;
Ответ: 3; 2.
№44.3 a)
Log 0,1(x2 +4x-20) = 0; т.к. 0 = Log 0,11, то
Log 0,1(x2 +4x-20) = Log 0,11
Потенцируем:
x2 +4x - 20 = 1
x2 +4x – 21 = 0
x1 = 3; x2 = -7
Проверкой убеждаемся, что найденные корни удовлетворяют области допустимых значений.
O.Д.З x2 +4x-20 > 0
Ответ: 3; -7.
№ 44.4 a)
Log 3(x2 - 11x + 27) = 2; т.к. 2 = Log 39, то
Log 3(x2 - 11x + 27) = Log 39
Потенцируем:
x2 - 11x + 27 = 9
x2 - 11x + 18 = 0
По теореме Виета находим корни: x1 = 9; x2 = 2
Проверкой убеждаемся, что найденные корни удовлетворяют области допустимых значений.
O.Д.З x2 - 11x + 27> 0
Ответ: 9; 2.
V. Решение тренировочных упражнений из учебника (на применение метода потенцирования, метода замены переменной).
№ 44.5 a) № 44.6 a) b) № 44.9 a) b)
Решение:
№ 44.5
a) Log 2(x2 + 7x - 5) = Log 2(4x – 1)
O.Д.З x2 + 7x-5 > 0
4x – 1> 0
Выполним потенцирование:
x2 + 7x-5 = 4x – 1
Перенесём слагаемые в левую часть уравнения и приведем подобные:
x2 - 3x – 4 = 0
x1 = -1 – не уд. ОДЗ. Выясняем с помощью проверки.
x2 = 4;
Ответ: 4.
№ 44.6
a) Log2 2x – 4 Log 2 x + 3 = 0
Пусть Log 2 x = y, x >0, y R
y 2 - 4у +3 = 0
По теореме Виета находим корни:
y1=1
y2=3
Log 2 x = 1 или Log 2 x = 3
x = 2 x = 8
Ответ: 2; 8.

б)Log2 4x – Log 4 x - 2 = 0
Пусть Log 4 x = y, x >0, y R
y 2 - у - 2 = 0
По теореме Виета находим корни:
y1= -1
y2= 2
Log 4 x = - 1 или Log 4 x = 2
x = 1/4 x = 16
Ответ: 1/4; 16.



№ 44.9
2 Log 8 x = Log 8 2,5 + Log 8 10.
x >0
Log 8 x2 = Log 825
Потенцируем:
x2 = 25
x1 = 5; x2 = -5 – не удовл. ОДЗ.
Ответ: 5.
b) 3 Log 2 Ѕ - Log 2 1/32 = Log 2 x
x >0
Log 21/8*32/1 = Log 2 x

Log 2 4 = Log 2 x
Потенцируем:

x = 4

Ответ: 4.



VI. Работа учащихся с карточками.
В карточках два варианта.
1 вариант - подборка заданий из вариантов ЕГЭ профильного уровня, прототипы № 5; 9; 10.
2 вариант – подборка заданий из вариантов ЕГЭ базового уровня,
прототипы № 5.
Подробно решаем № 2 у доски.
(в это время другой ученик решает самостоятельно у доски №3, после решения № 2 – коллективная проверка решения №3).
Совместно решаем №5; 7. (ученики у доски и в тетрадях)
VII. Домашнее задание. №44.5 в) №44.6 в)г) № 44.9 в)г)
§ 44, стр.262 пример 1 и 2.
Выполнить работу над ошибками в самостоятельной работе.
VIII. Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам.
(задания взяты с сайта [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] )
Группа А. (профиль) № 1; 4; 8.
Группа Б. (база) с №1 по №10.
Задачи в карточке:
Прототипы №5; 9; 10. Профиль.

1. Найдите корень уравнения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

2. Найдите корень уравнения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

3.
Найдите корень уравнения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

4. Найдите значение выражения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

5. Найдите значение выражения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

7. В телевизоре ёмкость высоковольтного конденсатора [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] Ф. Параллельно с конденсатором подключeн резистор с сопротивлением [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] Ом. Во время работы телевизора напряжение на конденсаторе [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] кВ. После выключения телевизора напряжение на конденсаторе убывает до значения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] (кВ) за время, определяемое выражением [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] (с), где [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]  постоянная. Определите (в киловольтах), наибольшее возможное напряжение на конденсаторе, если после выключения телевизора прошло 83,2 с. Ответ дайте в киловольтах.

8. Водолазный колокол, содержащий 
· = 2 моля воздуха при давлении p1 = 1,75 атмосферы, медленно опускают на дно водоёма. При этом происходит изотермическое сжатие воздуха до конечного давления p2. Работа, совершаемая водой при сжатии воздуха, определяется выражением [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] где [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]  постоянная, T = 300 K температура воздуха. Найдите, какое давление p2 (в атм) будет иметь воздух в колоколе, если при сжатии воздуха была совершена работа в 15 960 Дж.


Прототипы № 5. База.

1. Найдите значение выражения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

2. Найдите значение выражения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

3. Найдите значение выражения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

4.
Найдите значение выражения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

5.
Найдите значение выражения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

6. Найдите [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ], если [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

7. Найдите значение выражения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]




8.
Найдите значение выражения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

9.
 
Найдите значение выражения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].

10.
Найдите значение выражения [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ].





№ п/п
Ответы 1 варианта
(профиль)
Ответы 2 варианта
(база)

1
21
4

2
6
3

3
2
2

4
16
1

5
-1
25

6
3,5
-4

7
7
243

8
4,5
288

9

0

10

1


IX. Итог урока.
Что нового мы узнали на уроке?
-Научились решать логарифмические уравнения методом потенцирования и методом замены переменной.
- Решая задачи (прототипы № 10), мы узнали, как с помощью логарифмов можно найти напряжение на конденсаторе телевизора, давление газа при изотермическом сжатии воздуха.
Учитель отмечает успешную работу учащихся, выставляет отметки и рекомендует зайти на сайт [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] , изучить разновидности задач № 10 профильного уровня и обратить внимание, где ещё применяются логарифмы, при описании каких природных явлений.

















13PAGE 15


13PAGE 14815




15