Урок по обучению грамоте 1 класс по теме Согласные звуки л, л, буква Л,л


Обучение грамоте
1 класс
Урок 77________________
тема: согласные звуки [л],[л'], БУКВА Лл. Звукобуквенный анализ слова. Чтение слов с изученными буквами. Работа с детской книгой.
Цели: познакомить со звуками [л], [л′], буквой Л л; научить их произносить и слышать в словах, определять их местонахождение в словах, составлять звуковые схемы слов, учить читать слова с новыми звуками, познакомить с отрывками из сказок Чуковского, развивать речь, память, воображение, воспитывать бережное отношение к книге.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Формирование новых знаний, умений, навыков.
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая зарядка. Чистоговорка
-Дополните чистоговорку:
Ла-ла-ла-быстро вертится …юла,
Ло-ло-ло – в нашем классе …светло,
Лу-лу-лу- стол стоит в …углу,
Ул- ул –ул – у нас сломался …стул,
Али-али- али – мы летом …загорали,
илы-илы-илы – у папы много… силы,
Ил-ил-ил- дятел ствол …долбил.

- Кто догадался, какой новый звук мы будем учить?
Выделение твердого и мягкого согласных звуков [л] и [л′].
Работа со словами стол и руль (велосипеда).
(Предметные рисунки и схемы к данным словам – на доске.)

выделяются звуки [л] и [л′], устанавливается, что эти звуки согласные. При произношении твердого звука [л] губы сжаты, а при произношении мягкого звука [л′] губы не сжаты, язычок поднялся вверх.
На схеме определяется, что в слове руль, мягкий знак квадратика не имеет, так как не обозначает звука.
(Учитель сообщает, что звуки [л] и [л′] на письме обозначаются буквой Л л (эл).На доске вывешивается карточка с буквой Л л.
На что похожа буква Л?

– На что похожа буква Л? (Ответы детей.)
Печатание буквы Л л в тетрадях.
Физкультминутка
Игра «Назови словечко»
– Назовите предметы классной комнаты, где встречаются звуки [л], [л′].
Игра «Твердый – мягкий».
- Я называю слова, а вы показываете карточки: если [л],то синюю карточку, если [л′], то зелёную:
Стол, лев, мел, моль, руль, олень, лак, лампа, волк, лиса
Распознавание звуков [л], [л′].
1)Работа по учебнику: с. 59.
По слоговой таблице осознается структура слогов-слияний. Слоги прочитываются. Отмечается, что в слоге ли согласный звук мягкий, знак мягкости – буква и.
2)Чтение слогов « Моряки»
3)Дети учатся читать слова (с. 59), данные в столбиках.
Чтение предложений и ответы на вопросы:
– У кого куклы?
– Что делала Оля?
– Что сделали куклы?
Физкультминутка
Работа с детской книгой.
Чтение отрывков из сказок Корнея Ивановича Чуковского
- Вспомните название сказки.
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
И встал
Медведь,
Зарычал
Медведь,
И к Большой Реке
Побежал
Медведь.
А в Большой Реке
Крокодил
Лежит,
И в зубах его
Не огонь горит,-
Солнце красное,
Солнце краденое.
Вдруг из маминой из спальни,Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой:
"Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые -
В них застежки золотые.
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.
Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики
В трамвайчике.
Жаба на метле... Едут и смеются,
Пряники жуют.
У меня зазвонил телефон.- Кто говорит?- Слон.- Откуда?- От верблюда.- Что вам надо?- Шоколада.- Для кого?- Для сына моего.- А много ли прислать?- Да пудов этак пятьИли шесть:Больше ему не съесть,Он у меня еще маленький!
А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора:
"Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
Воротитеся домой!"
Но ответило корыто:
"На Федору я сердито!"
И сказала кочерга:
"Я Федоре не слуга!"
Как у наших у воротЧудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!
Работа по учебнику: с. 58-59.
Составление предложений по сюжетной картинке.
Вопросы:
– Кто изображен на картинке?
– Как одним словом назвать персонажи, изображенные на картинке?
– Что делает слониха?
– Чем заняты мартышки?
– На кого упала луна?
Щеголиха- модница, хвастунья.
КУ́БАРЕМ- Вертясь, стремительно (о падении).
"Скатиться с горы к."
– Кто поет песню по нотам?
– Найдите на картинке слова, в которых встречаются звуки [л], [л′].
Чтение текста под картинкой, с. 58.
Вопросы:
– К какому произведению нарисована эта иллюстрация?
– Кто автор этого произведения?
III. Итог урока. Рефлексия