Разработка на тему Essgewohnheiten 9 класс


План-конспект урока по учебнику «Горизонты» М.М.Аверина на тему
«Essgewohnheiten» для 9 класса
Учитель – Самсонова Т.В.
Цель урока: систематизация знаний, навыков и умений по теме «Еда», повторение изученного материала по теме, подготовка к тематическому контролю.
Задачи:
Образовательные задачи:
- расширять лингвострановедческий кругозор учащихся
Воспитательные задачи:
- формировать познавательную активность
Развивающие задачи:
- развивать умение слушать;
- развивать умение анализировать свой языковой опыт и трансформировать его при изучении данной темы;
- развивать языковую реакцию на реплику собеседника.
Основные учебные практические задачи:
- совершенствование лексических и грамматических навыков по теме
- совершенствование навыков монологического говорения
Оснащение:
- УМК «Немецкий язык. 9 класс» М.М.Аверин, Ф.Джин
- диск с аудиозаписями
- ноутбук
- мультимедийная доска
- карточки с заданиями
- рисунки
Ход урока
Einstiegsphase.
Begrüßung und Zielorientierung.
L: Hallo, liebe Freunde. Ich freue mich euch gesund und munter zu sehen. Wie geht’s euch? Was gibt’s Neues? Was macht die Schule? (ученики отвечают на вопросы учителя)
L: Wie beginnt euer Tag? Mein Morgen z.B. beginnt mit einer Tasse Kaffee. Und wie beginnt dein Tag? (на мультимедийной доске рисунок с чашкой кофе и образцом ответа – Приложение 1)
Приложение 1
L: Was habt ihr heute zum Frühstück gegessen? Was esst ihr gewöhnlich zum Mittag? Wisst ihr, was die Deutsche zum Frühstück / Mittag essen? Was trinkt ihr gerne zum Frühstück? Und welche Getränke mögen Deutsche? Welche deutschen Spezialitäten kannst du nennen? (ученики отвечают на вопросы учителя, в качестве опоры на мультимедийной доске картинки с изображением еды)
L: Ich glaube, ihr habt verstanden: Wir setzen unsere Arbeit am Thema „Essen“ fort. Es ist die letzte Stunde zu diesem Thema. Wir wiederholen alles, was wir in den vorigen Stunden gelernt haben. Und jetzt an die Arbeit.
Mundgymnastik
L: Um das Frühstück und das Mittagessen zu kochen, braucht man Lebensmittel. Ich habe hier einen Korb. Gehen wir zum Markt und versuchen wir den Lebensmittelkorb zu füllen. Erinnert euch daran, welche Lebensmittel eure Eltern für eine Woche kaufen. (ученики выходят к доске и записывают названия продуктов, которые покупает их семья, затем читают их хором).
Kontrolle der Hausaufgabe
L: In den vorigen Stunden haben wir über die Gaststätten und Speisekarten gesprochen. Für heute habt ihr Präsentationen vorzubereiten. Eine Gruppe sollte die Speisekarte einer deutschen Gaststätte und die zweite – die Speisekarte eines russischen Cafés zusammenzustellen. Habt ihr das geschafft? Welche Gruppe beginnt? (Ученики демонстрируют свои презентации, каждая группа может задавать другой группе вопросы по презентации).
Hauptteil der Stunde
L: Schaut auf die Tafel. Hier gibt’s ein Sprichwort. „Wir essen, um zu leben und leben nicht, um zu essen“. Seid ihr damit einverstanden? Was meint ihr dazu? (несколько учеников высказывают свои мысли по содержанию пословицы).
L: Hier habe ich ein paar Umschläge. In jedem Umschlag sind Zettel mit Teilen der Sprichwörter, die Zettel sind vermischt. Ihre Aufgabe ist, Sprichwörter zu bilden und laut zu lesen. (ученики работают в группах и представляют составленные ими пословицы - Приложение 2)
Приложение 2:
- Hunger ist / der beste Koch.
Der Appetit / kommt beim Essen.
Salz und Brot / machen Wangen rot.
Wer seine Arbeit fleißig tut,/ dem schmeckt das Essen doppelt gut.
Wir sind / was wir essen.
А. „Im Bistro“
L: Liest die Karten, was kennt ihr? Was würdet ihr gerne essen?
(Lehrbuch, Übung 5, s.26)

В. Timo und Susanne wollen essen. Hört zu und beantwortet die Fragen…
(Lehrbuch, Übung 6, s.26 + CD 10)
С. Grammatik.
Ученики получают раздаточные карточки с упражнениями – Приложение 3.
Приложение 3:
Ergänze die Wörter in richtiger Form.
backen
Kaffee
frühstücken
Hunger
Obst
Getränk
Lieblingsessen
kochen
essen
Mittagessen

Ich _____ morgens fast nichts, aber ich trinke gern einen _____, damit ich wach werde. Wenn ich dann in der Pause _____ habe, esse ich einen Jogurt oder etwas _____. Zum _____ esse ich dann viel. Meine Mutter _____ sehr gut. Mein _____ ist Hähnchen mit Kartoffelsalat. Manchmal mache ich auch selbst das Essen. Mein Bruder _____ meine Spagetti gern. Meine Mutter _____ auch einen sehr guten Apfelkuchen. Mein liebstes _____ ist Orangensaft.
Bilde bitte die Sätze nach dem Muster:
Klein, Mädchen, Junge Das Mädchen ist kleiner als der Junge.
Dick, Buch, Heft
Jung, Bruder, Schwester
Schlank, Frau, Mann Warm, Mantel, Jacke
Teuer, Tomaten, Gurken
Kurz, dieser Weg, jener Weg
После выполнения заданий на мультимедийной доске появляются правильные ответы, ученики сверяют свои работы с образцом.
Hausaufgabe
- Прослушать CD 11- 12
- Выполнить задания 6-7 из рабочей тетради стр.18
- Повторить слова по теме «Еда» стр.19 в рабочей тетради