Урок по математике Периметр многоугольника (2 класс)


Урок математики во 2-м классе "Периметр многоугольника"
Литвинова Юлия Николаевна, учитель начальных классов
Школа: МКОУ «Новоповалихинская ООШ»
Учебное пособие, авторы,: “Школа России”, авторы учебника М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.СтепановаЦель урока: ознакомление учащихся с новым понятием «периметр многоугольника».
Задачи урока на формирование у учащихся УУД:
Личностные УУД
развитие познавательных интересов, учебных мотивов, первичное понимание значения математических знаний в жизни человека, формирование и развитие познавательных интересов, развитие математической речи;
Метапредметные УУД
регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
познавательные: формулировать проблемы, выдвигать гипотезы; осуществлять поиск нужной информации в материале учебника, в рабочей тетради, сравнивать, анализировать, классифицировать геометрические фигуры, формировать умение находить периметр многоугольника.
коммуникативные: развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и умение принимать суждения других, строить речевое высказывание в устной форме, уметь работать в парах, контролировать действия партнёра, уметь вести диалог с учителем и товарищами
Предметные УУД
пользоваться изученной математической терминологией; продолжить знакомство с величиной “длина”; знакомство с понятием “периметр многоугольника”; учить находить периметр многоугольника; продолжать закреплять умение измерять длины звеньев ломаной линии и длины сторон многоугольника различными способами (с помощью линейки, циркуля); продолжать совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран;
“Математика” (учебник). М.И. Моро, М.А. Бантова и др. 2 класс, часть 1,
“Математика” (рабочая тетрадь). М.И. Моро, С.И. Волкова, 2 класс, часть 1,
I. Организационный момент.
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно,На урок торопит нас –Математика сейчас.
Математика сложна,Но говорим с почтением,Что математика нужнаВсем без исключения!
Без счёта не будет на улице света,Без счёта не сможет подняться ракета,Без счёта письмо не найдёт адресата,И в прятки сыграть не сумеют ребята!
II. Устный счет.
1. Математический диктант.
Работу начинаем по стрелке. (Слайд 7)
-1 слагаемое – 30, 2 слагаемое – 20. Найдите значение суммы.
- Увеличьте 80 на 20.
- К 36 прибавьте 20.
- Найдите сумму чисел 74 и 20.
- Найдите число, которое больше 41 на 20.
- Чему равно значение суммы чисел 32 и 20?
2. Вычитание числа 30 (устная работа). (Слайд 8)
Начинаем работу по стрелке.
3. Решение задачи. (Слайд 9)
Мама купила 5 кг огурцов, 2 кг свёклы и помидоры. Сколько килограммов помидоров купила мама, если масса всех овощей 12 кг?
- Подумайте: какая схема соответствует задаче?

Рисунок 1
- Что обозначают выражения, записанные по условию задачи:

Рисунок 2
- Какие действия нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи? Решите задачу по действиям.
III. Актуализация знаний.
(на экране - геометрические фигуры)
- Что вы видите на экране? (геометрические фигуры)
- Как называется 1-я фигура? 2-я фигура? и т.д.
- Какие способы разбиения вы можете предложить? (по форме, по цвету, по размеру)
- Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг)
- Почему? (все остальные фигуры - многоугольники)
IV. Целеполагание.
- Откройте учебники на стр. 42.
- О чём нам говорит значок в верхнем левом углу страницы? (новая тема)
- Прочитайте тему урока. ( “Периметр многоугольника”)
- Назовите цели урока.
(Узнаем, что называется периметром многоугольника. Научимся определять периметр многоугольника).V. Проблемная ситуация.
(на партах у детей конверт с вышитыми салфетками и отрезками тесьмы, линейка, циркуль)
- Ребята, у вас в конверте лежит салфетка. Давайте украсим ее. Чтобы салфетка стала ещё более красивой и нарядной, ее край нужно обшить лентой.
- Возьмите салфетку и ленту. Можно ли выполнить это задание?
- Назовите самый простой способ, как это можно узнать. (Нужно проложить ленту по краю салфетки и убедиться, хватит ли ее.)
- Какой вывод вы сделаете? (Ленты для салфетки не хватает.)
VI. Открытие нового.
- Ребята! Что же нам делать? (Варианты ответов детей.)
- Что ж, придётся брать другую ленту.
- Но какой же длины нужно взять ленту, чтобы её хватило для обшивания салфетки по краю?
- Как нам это узнать?
- На какую геометрическую фигуру похожа наша салфетка? (многоугольник)
- Как называется граница многоугольника? (ломаная линия)
- Можете ли вы найти длину этой ломаной линии? (да)
- Как это можно сделать? Какие способы измерения длины ломаной вы знаете?
(Измерить длины всех звеньев с помощью линейки, а потом их сложить, измерить с помощью циркуля,
с помощью листа в клеточку,
с помощью нити.)
- Измерьте длину ломаной линии любым из этих способов. Запишите числовое выражение в тетрадь и найдите его значение.
10+10+10+10=40 (см)
- Сколько звеньев у ломаной линии? (4)
- Чему равна сумма длин сторон замкнутой ломаной линии? (40 см)
- Сколько сторон у многоугольника? (4)
- Как вы считаете, а чему будет равна сумма длин сторон многоугольника?(40 см)
- Т.е. сумма звеньев ломаной и сумма длин сторон многоугольника равны!
- Математика – наука, требующая точности и конкретики, поэтому сумму длин сторон многоугольника мы будем называть периметром.
- Сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр.42. Прочитайте его.
(Ребёнок читает вслух вывод)
- Что вы можете сказать? (Наш вывод полностью совпадает с выводом в учебнике.)
- Молодцы!
- Запись такого длинного слова “периметр” займёт много времени. Поэтому математики - народ точный, решили это слово обозначать одной буквой – латинской буквой Р (пэ).
- Добавьте эту букву в нашу запись: 10+10+10+10=40 (см) – Р- Значит, какой длины нам нужна лента для обшивания салфетки? (Длина ленты для обшивания салфетки будет равна 40 см.)
ФизминуткаА теперь нужно немного отдохнуть.
Раз, два - встать пора,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
Раз, два, три, четыре, пять
Раз, два, три, четыре, пять
Вышел зайка поиграть
Прыгать серенький гараздОн подпрыгнул 300 раз.
VII. Первичное закрепление.
- Продолжаем работу. На стр.42 выполняем задание № 1.
- Задание выполняем по рядам:
а)первый ряд вычисляет, чему равен периметр синего многоугольника:
4+1+4+3=12 (см) - Рб)второй ряд вычисляет, чему равен периметр розового треугольника:
4+3+3=10 (см) - Рв) третий ряд вычисляет, чему равен периметр зеленого многоугольника:
2+3+5+5=15 (см) - Р(Проверка по эталону на экране.)
VIII. Самостоятельная работа.
- Выполните самостоятельно в рабочей тетради № 67 на стр. 50.
- Сравните правильность ваших ответов с эталоном на доске.
- Оцените себя с помощью сигналов. Почему вы так себя оценили? (вопросы к нескольким учащимся)
Физминутка для глаз.
(Упражнения для снятия зрительного утомления.)
«И глазки вам скажут спасибо» (презентация).
IX. Повторение.
- А теперь поработаем группами. Их у нас сегодня будет 3.
Вспомним правила работы в группе.
1. Работать дружно, быть внимательными друг к другу.
2. Своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца.
3. Уметь защищать общее дело и свою работу в частности.
Задание:
- Слава согнул кусок проволоки так, что получился треугольник со сторонами длинной 8 см, 3 см и 6 см. Какой длины был этот кусок проволоки? Чему равен периметр треугольника?
Варианты детей по группам: (командир группы выходит к доске, и записывать ответ).
Р=8+3+6=17 см
- Чем является длина проволоки? (Периметром.)
X. Домашнее задание
С. 42 № 4
XI. Рефлексия.
- Какие цели мы поставили в начале урока? Вспомните их и озвучьте.
- Считаете ли вы, что мы достигли их?
- Назовите умения, которые помогли нам совершить сегодняшнее открытие?
- Как вы оцениваете свою работу?
(Дети показывают карточки.)
“!” - мне всё понятно, всё выполнил верно.
“+” - ещё сомневаюсь, допускаю ошибки.
“-” - я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.
(Выставление оценок за работу на уроке.)
- Молодцы! Урок окончен.