Урок математике по теме: Периметр многоугольника. 2 класс


Мультимедийный урок математики по теме "Периметр многоугольника" 2 «А» класс.
Колотушкина Марина Викторовна, учитель начальных классов
Цель урока: познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника».
Задачи урока:
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать;
формировать интерес к предмету.
Материально-дидактическое оснащение урока: ноутбук; мультимедийный проектор; презентация Mickrosoft PowerPointХод урока
I. Организационный момент.
- Создадим друг другу хорошее настроение.- Улыбнулись друг другу.- Пожелали получить «5».- Крепко обняли себя и сказали: «У меня сегодня все получится!» (Презентация, слайд 1)
II. Сообщение темы и целей урока.
Внимание, девочки!Внимание, мальчики!Приготовьте ваши ручки,Разомните пальчики.
Сегодня новые задачи будем решать.Кто хочет получить отметку «пять»?Тогда устный счёт пора начинать!
Задание на внимание: запомните то, что лежит у меня на столе.
III. Устный счёт.
Прибавление к числу 20.(Презентация, слайд 2)
Счёт начинается по стрелке.

Ответы: 60, 100, 56, 94, 61, 42.
Вычитание числа 40. (Презентация, слайд 3)
Счёт начинается по стрелке. 

 Ответы: 23, 39, 20, 30, 40, 5.
IV. Работа над новым материалом.
1. Актуализация опорных знаний.
а) Как называются эти геометрические фигуры? (Презентация, слайд 4)

1 – незамкнутая ломаная;
2 – замкнутая ломаная, многоугольник, четырёхугольник.
- Как найти длину ломаной? (Измерить звенья и сложить длины.)
б) Что изображено на следующем слайде? (Презентация, слайд 5)(Многоугольники.)

- Назовите каждый многоугольник и покажите его границы.
(Учащиеся выходят к доске и указкой показывают границы каждого многоугольника. Ведут по сторонам многоугольника так, чтобы линия, которую опишет конец указки, представляла бы замкнутую ломаную.)- Что представляет собой граница многоугольника? (Замкнутую ломаную.)
 в) Решите задачу. (Презентация, слайд 6)
- Найдите длину маршрута «Школа – дом - стадион»

- Укажите возможные направления от дома.

- Какую фигуру представляет маршрут движения? (Замкнутую ломаную, треугольник.)
- Как найти длину маршрута? (Сложить по порядку длины всех отрезков пути.)
2. Создание проблемной ситуации. (Презентация, слайд 7)
- У вас на партах лежат фигуры (изготовлены из проволоки). Какую форму они имеют. (Форму треугольника.)
- Как по-другому можно назвать? (Замкнутая ломаная.)- Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из трёх.)- Как найти её длину? (Измерить звенья и сложить все длины.)
 - Выполните измерения. (4 см, 2 см, 3 см)- Выполните вычисления. ( 4 см + 2 см + 3 см = 9 см)
Отметить правильный ответ + в оценочном листе.
 - Как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)- Что измеряли и складывали? (Измеряли и складывали длины сторон треугольника.)
- Представьте, что вершины этого треугольника представляют места, куда вы хотите попасть. - Как представить длину пройденного пути, если ученик побывал везде? (Предложения учащихся.)
- Запишем выражение.4 см + 2 см + 3 см = 9 см – такова длина пути.
- Расправим стороны треугольника в одну линию и измерим при помощи линейки. Какова длина проволоки? (9 см)- Сравним результат вычисления и измерения.- Что мы с вами нашли этим выражением? (Длину пути, или сумму длин сторон треугольника.)
На доску: сумма длин сторон многоугольника.
3. Знакомство с понятием «периметр многоугольника».
Первичное закрепление. Игра «Не ошибись!»   (Презентация, слайд 9)
-  Я предлагаю вам упорядочить треугольники с помощью чисел, являющихся числовыми значениями их периметров. Заполните таблицу.

- Какое слово получили? (Периметр.) - Так что такое периметр многоугольника? (Это сумма длин всех сторон многоугольника.)
Правильный ответ отметить + в оценочном листе.
- Чтение и запоминание правила в учебнике страница 96.  (Презентация, слайд 8)- Математики – народ точный. Поэтому они решили периметр обозначать буквой Р.
На доску прикрепить: периметр.
Прочитайте, что такое периметр? Как найти периметр?
5. Физкультминутка.
V. Закрепление изученного материала.
Вычислите периметр многоугольников.
Работа по учебнику. Стр. 96 №1в
Проверка коллективная (Р=8+3+4+5+2=22 см)
Правильный ответ отметить + в оценочном листе.
VI. Закрепление изученного материала.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Я – умник». Нужно пройти 3 уровня, для этого нужно решить задачи.
Решите задачу:
1 уровень
Вычисли периметр треугольника.

2см ?, 4 см

5 см
2 уровень
Измерь стороны треугольника и найди его периметр. (1см, 2 см, 3 см)
сМ
см
см
3 уровень
Периметр треугольника равен 12 см. Одна сторона равна 5 см, другая – 4 см. Чему равна третья сторона?
Проверка в парах. Потом правильный ответ на доске (11 см, 6 см, 3 см)
Правильный ответ отметить + в оценочном листе.
YII. Рефлексия. (слайд 12)
(Отвечаем на вопрос и складываем яблоки в корзину).
1.Что нового узнали на уроке?
2.Что такое периметр?
3.Как найти периметр многоугольника?
4.В каких жизненных ситуациях необходимо уметь измерять периметр?
В начале урока я просила вас запомнить то, что лежит на столе. Сколько на столе было яблок? 5. Почему? (4 положили в корзину, 1 осталось).
YIII. Оценивание.
Сосчитайте, сколько + стоит у вас в оценочном листе. (5+ «5», 4+ «4» и т.д.)
Откройте дневник и поставьте себе оценку. Поднимите руки те, кто работал сегодня на «5 и 4».
IX. Домашнее задание.
Страница 96 №2,4. Выучить правило.
Спасибо за урок! (слайд 13)