Урок геометрии по теме: «Объём прямоугольного параллелепипеда». 11-й класс

Урок геометрии по теме: «Объём прямоугольного параллелепипеда». 11-й класс
Цели урока:
Образовательные:
Закрепить навыки вычисления объёмов прямоугольного параллелепипеда и куба;
Научиться переводить одни единицы объёма в другие;
Развитие творческих способностей
Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, речь.
Воспитательные: Воспитывать стремление достигать поставленную цель, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.
Тип урока: Урок - игра.
Литература: «Геометрия», 11 класс, Атанасян Л.С. и др., М.: «Просвещение», 2002 г.
Оборудование: компьютер, проектор.
План урока:
Организационный момент. (5 мин)
Актуализация знаний. (8 мин)
Решение задач. (28 мин.)
Итоги урока. (2 мин.)
Домашнее задание. (2 мин)
Ход урока
Тема урока (Слайд 1)
Сегодня мы должны: (Слайд 2)
Научиться переводить одни единицы объёма в другие;
Закрепить навыки вычисления объёмов прямоугольного параллелепипеда и куба;
1. Организационный момент: Ученики докладывают о выполнении домашней работы, на доске решение домашнего задания. (На перемене 2 ученика записывают решения на доску)
2. Актуализация знаний: Устный счёт:
Блиц-опрос: (Слайд 3)
Учитель: Для измерения объёмов применяются такие единицы измерения:
Ученик: Кубические сантиметры, дециметры, метры.
Учитель: Если фигуру разделить на части, то объём её равен
Ученик: Сумме объёмов полученных частей.
Учитель: Объём прямоугольного параллелепипеда равен произведению
Ученик: Высоты, ширины и длины.
Учитель: Если равные параллелепипеды имеют равные измерения, то их объёмы всегда
Ученик: Равны.
Учитель: Если у двух параллелепипедов объёмы равны, то их измерения
Ученик: Равны.
Учитель: Если два куба имеют одинаковые рёбра, то их объёмы
Ученик: Равны.
Учитель: Если объёмы двух кубов равны, то их рёбра
Ученик: Равны.
Учитель: В 1 м3 содержится см3
Ученик: 1000000 см3
Учитель: Повторим ещё раз:
Как найти объём прямоугольного параллелепипеда? (Слайд 4)
Ученик: Объём равен произведению его измерений.
Учитель: Найдём его объём, если a=8, b=125, c=7
Ученик: 7000.
Учитель: a=25, b=24, c=4
Ученик: 2400.
Учитель: Как найти объём куба? (Слайд 5) a=12 см, a=8 см, a=15 см
Ученик: Объём куба равен кубу его стороны. 1728, 512, 3375.
Учитель: Повторим единицы объема
Ученик: мм3, см3, дм3, м3, км3, л
Учитель: Назвать единицы в порядке возрастания.
Ученик: Куб. мм, куб.см, куб.дм, куб.м, куб.км., 1 литр=1 дм3 =100 см3.
Учитель: Проведём обучающую самостоятельную работу с проверкой. (Слайд 7)
3. Решение задач

Учитель: Немного отдохнём и разгадаем кроссворд (Слайд 8)
Фигура, имеющая три стороны.
Четырёхугольник
Геометрическая фигура, похожая на кирпич
Прямоугольник, у которого все стороны равны
Он любит чертить окружности и круги.
Параллелепипед, у которого все измерения равны
Помощник линейки и циркуля

Ученик: 1. Треугольник.
2. Прямоугольник.
3. Параллелепипед.
4. Квадрат.
5. Циркуль.
6. Куб.
7. Карандаш.
Учитель: Всё верно. Исторические сведения (Слайд 9)
На Руси в старину использовались в качестве единиц измерения объема ведро (около 12 л), штоф (десятая часть ведра).
В США, Англии и других странах используются баррель (около 159 л), галлон (около 4 л), бушель (около 36 л), пинта (от 470 до 568 кубических сантиметров).
А сейчас открыли учебники на странице 128 и решаем задачу 827.
О чем задача? Что известно?
Ученик: а=80 см, в=45 см, с=55 см
Найти: Сколько литров воды надо влить, чтобы, уровень был ниже края на 10 см?
Решение: 55-10=45см
80*45*45=162000 см3=162 литра
Задача 2 (Слайд 10) Ученики самостоятельно выполняют на местах.
Ширина прямоугольного параллелепипеда 14 см, она меньше длины в 2 раза, но больше высоты на 4 см. Найти объём.
4. Итоги урока.
5. Домашнее задание: П 21, №822, 846 а, г, 848а