Внеклассное интегрированное мероприятие Математические старты (математика + физкультура) 7/8 -9 «Б» класс


Внеклассное интегрированное мероприятие
"Математические старты" (математика + физкультура)
Цели:
развитие интереса к предмету математика;
снятие физического и психологического переутомления, стресса;
воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.
Ход занятия:
Вступительное слово ведущего:
“Ребята, а вы любите путешествовать? А на каком виде транспорта можно путешествовать? Сегодня нам в путешествии будет помогать математика. Но в любом путешествии важны такие качества, как сила, выносливость, ловкость внимание, поэтому нам сегодня в путешествии будет помогать физкультура.
Давайте все вместе отправимся в путешествие на веселом паровозике, а для этого нужно привести в движение колеса.
Если я подниму вверх правую руку, тогда девочки кричат “Чух – чух – чух”
Если я подниму вверх левую руку, тогда мальчики кричат “чух – чух – чух”
Если я подниму вверх обе руки, тогда все вместе громко кричим “Ту – ту”
Итак, мы отправляемся в путь!”.
Станция “спортивная”
В конкурсе участвуют команды по 5 человек. По одному ребята добегают до своего задания (задания на плакатах крепятся на стены в спортивном зале), находят одну букву на координатной плоскости по ее координате и записывают ее. В результате получается слово. Оценивается скорость и правильность.
Задание для первой команды (регата)
(-3; 3) 1 команда
(7; 1) 1 команда
(2; -3) 1 команда
(3; -2) 1 команда
(3; 4) 1 команда
(-5; 2) 1 команда
Задание для второй команды (коньки)
(3; 2)2 команда
(-5; -2) 2 команда
(-2; 1) 2 команда
(5; -1) 2 команда
(4; -3) 2 команда
(-4; -1) 2 команда
Станция загадочная (лото)
Участвуют команды по 5 человек. Решая квадратные уравнения и делая действия с многочленом , ребята по ответу выбирают картинку из предложенных, с обратной стороны картинки записано уравнение. Каждый из участников решает свое уравнение, получает ответ и кладет свою картинку на поле, на то место, где записан его ответ. В результате участия всех ребят команды получается полное изображение.
Оценивается скорость и качество выполнения задания.
Фрагменты изображения
(фрагмент 1)
x2 – 14х – 15 = 0 1 команда
625х3у4 : 125х2у3 1 команда
(75 – х) + 14 = 49 1 команда
(х + у) (х – 13) 1 команда
x2 - х -56 = 0 1 команда
170 : 10 + х = 954 1 команда
(фрагмент 2)
x2 + 7х – 98 = 0 2 команда
x2 +х = 0 2 команда
x2+15х+56 = 0 2 команда
(14 m3c2) : (7m2c) 2 команда
2460 : 20 + x = 1541 2 команда
120 – (x + 52) = 20 2 команда
Станция космическая
В конкурсе участвуют команды по 5 человек. Каждый из них, добежав до своей ракеты,

выполняет устно одно вычисление и записывает его. И так далее. Оценивается скорость и правильность вычислений.
Станция Фантазийная
В конкурсе участвуют команды по 5 человек. Ребятам показывается на 30 сек. образец модели,

которую они должны будут собрать из предложенных учителем деталей и наклеить на чистый лист, по одному. (Оценивается скорость, правильность и аккуратность выполнения аппликации).
Станция грибная
В конкурсе участвуют по 2 человека из каждой команды, со связанными ногами. В ограниченной области пары собирают шишки (бруски, кубики, кегли). Оценивается скорость выполнения задания и количество собранных “грибов”.
Станция “Числовая”
Вопросы 7 классу
Произведение числовых и буквенных множителей и их степеней (одночлен)
Одночлены, имеющие общую буквенную часть и отличающая друг от друга только коэффициентами, называется (подобными) Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется ( многочленом)
Способы разложения на множители ( способ группировки, вынесение общего множителя, способ введение новых вспомогательных членов)
При умножении степеней с одинаковыми основаниями, основание остаётся прежним, а показатели ( складывают)
Вопросы 8 классу
Преобразование выражений содержащих квадратные корни ( вынесение множителя из –под знака корня, внесение множителя под знак корня, освобождение от иррациональности)
Уравнение вида ах2 + вх + с =0 называется (квадратным)
Виды квадратных уравнений ( полные, неполные)
Выражение в2 – 4ас называется (дискриминантом уравнения)
В каком случае уравнение не имеет решения (Д < 0)
Отгадайте, что за цифра?
Маленькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает? (2)
Что за цифра акробат? Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет? (9)
Два кольца, но без конца, если я повернусь, то совсем не изменюсь. (8)
Блиц – вопросы:
Сколько хвостов у 8 коров? (8)
Сколько рогов у 4 коров? (8)
Сколько ушей у 5 мышей? (10)
Сколько ног у пяти коров? (20)
Сколько хвостов у 40 ослов? (40)
Сколько шин у 15 машин? (запасную не считать) (60)
Во дворе были куры и овцы. У них 3 головы и 8 ног. Сколько было кур и сколько овец? (1 овца, 2 курицы).
Станция корабельная
В конкурсе участвуют команды по 5 человек. По 2 учащихся подбегают к своим корабликам на парусах даны уравнения и многочлены, на стене висит нижняя часть корабля с ответами , вы решаете и крепите на сену к правильному ответу , получается целый кораблик .
1 – команда
4843145313055(-b+y)*(-13-y)
00(-b+y)*(-13-y)
4566920114167003589020260350(8x-12xy+10x2):(-2x)
00(8x-12xy+10x2):(-2x)
590674079685Y2- 16/49=0
00Y2- 16/49=0
23126703683000349343081044002478405270510(-a2b3c)4:(abc)
0(-a2b3c)4:(abc)
3917315748665-4+6y-5x00-4+6y-5x3683635716915005033468739303(13-y)(b-y)
00(13-y)(b-y)
4842510716280006289040738505+4/7;-4/7
00+4/7;-4/7
6044565718185002557145716915-a7b11c3;
00-a7b11c3;
231267067437000-16446526035001366520260985-X2 -2x +24=0
00-X2 -2x +24=0
12388852603500111760685165-1; -2
00-1; -2
-164745653415001366520695960-6; 4
00-6; 4
114285366437300111849217643X2 + 3x + 2 = 0
00X2 + 3x + 2 = 0

2 – команда
2343785-121920-10m(2m+4p)
00-10m(2m+4p)
2291937728950002694305727710-20m2- 40mp
00-20m2- 40mp
4046117760730004045585-25400(-9ab3):(-3ab)
00(-9ab3):(-3ab)
45974007696203b2
003b2
13766807073900,8; -0,8
000,8; -0,8
113284070739000-175053906135х2-20=0
005х2-20=0
1005205907900,64-y2=0
000,64-y2=0
1104906756402; -2
002; -2
-16446570739000
198310593281500198310571755x2-7x+12=0
00x2-7x+12=0
1866909118601
001
-12192091186000-17526060325(4a2b2):(2ab)2
00(4a2b2):(2ab)2
22916569648893; 4
003; 4

Станция лесная (сбор “шишек”)
Участвуют команды по 5 человек. По одному ребята подбегают к своей “полянке”, находят нужную “шишку” и кладут ее в командную корзинку.
“Шишки” – это числа c квадратных уравнений, записанные на карточках. Ребята выбирают, 1 команда собирает второй коэффициент уравнения, а 2 команда собирает первый член уравнения.
3x2+5x-2=0
9x2-6x+1=0
5 x2 -14x+8=0
9 x2-12x+4=0
2 x2-x-3=0
5 x2-8x-4=0
3 x2-10x+7=0
-4 x2-12x+7=0
5 x2+4x-1=0
16 x2-2x-5=0
28 x2-36x+11=0
-49 x2+21x-2=0
3 x2+10x+7=0
-7 x2-4x+11=0
-23 x2-22x+1=0
3 x2-14x+16=0
1,3x+0,2=0,7 x2
0,09-4 x2=1,6x
0,1 x2-14=-0,4x
ответ 1 – команды; 5; -6; -12;-14; -1; -8; -10; -12; 4; -2; -36; 21; 10; -4; -22; -14; 1,3; 1,6; -0,4.
ответ 2 – команды; 3; 9; 5; 9; 2; 5; 3; -4; 5; 16; 28; -49; 3; -7; -23; 3; 0,7; -4; 0,.
В конце всех конкурсов жюри подсчитывает баллы, набранные командами, подводит итоги. Ребята награждаются грамотами и сладкими призами.
Шолаксайская средняя школа
Внеклассное интегрированное мероприятие "Математические старты"
(математика + физкультура)
7/8 -9 «Б» класс

Учитель: Хамицевич Н Ю Фазылов Д Е
"Математические старты" (математика + физкультура)
№ станции команда Регата команда Коньки Коментарий
1 2 3 4 5 6 7 8 Итог По 5 бальной системе