Технологическая карта к уроку Новгородская республика. Учебник под ред. Торкунова

Тема


Новгородская республика



Тип
Урок актуализации знаний

Цели:


деятельностная:
формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия;

по достижению личностных результатов:
развитие способностей к выделению, описанию и объяснению существенных признаков исторических явлений; самооценке на основе наблюдения за собственной речью устной – в части выстраивания диалога с учителем и одноклассниками; формирование границ собственного знания и «незнания»; формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов;

по достижению меж предметных результатов
развитие способности извлекать информацию из разных источников; развитие регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД; развитие адекватного понимания информации устного сообщения; умения строить устное высказывание с учётом коммуникативной задачи; умения анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения;

содержательная:
расширение понятийной базы за счёт включения в нее новых элементов

по достижению предметных результатов
Дать представление о последствиях распада Руси на отдельные княжества;
обеспечить усвоение понятий: «ополье», «посад», «дворяне» ;
правильно показывать объекты на исторической карте;
выделить особенности развития Владимиро-Суздальского княжества;
продолжить формирование умений на основе документальных источников и текста документа давать характеристику событиям и их участникам;
выполнять познавательные и проблемные задания, высказывать собственное мнение.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока

Действия педагога
Деятельность обучающихся
УДД

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Организует начало урока, проверяет наличие учебников, тетрадей.

Обучающиеся записывают дату, вид работы, проверяют готовность к уроку


2. Текущий контроль знаний и умений по теме «Владимиро-Суздальское княжество». Актуализация знаний, постановка учебной проблемы
контроль за деятельностью учащихся, корректировка устных и письменных ответов.









1. Работа с классом.
1)Охарактеризуйте географическое Владимиро-Суздальского княжества. Главные города.
2) Назовите занятия населения
3) Какая форма правления была существовала во В/С княжестве?

1. Расположено на Северо-Востоке. Много леса. Плодородная земля. Главные города – Ростов, Суздаль, Ярославль.
2. Население занималось – земледелием, скотоводством, рыболовством, бортничеством, добычей соли.
3. Монархия, династия князей Рюриковичей
уметь оценивать правильность выполнения действия;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме

3. Актуализация знаний, постановка учебной проблемы
В Обратите внимание на название параграфа «Новгородская республика». Предлагаю вам в конце урока ответить на вопрос: «Почему Новгородское княжество называют республикой?»

Предложите вопросы, которые нам следует рассмотреть на уроке, чтобы характеристика княжества была достаточно полной.
(Учащиеся отвечают, а учитель записывает схему)

Задача для учащихся: Итак, вы самостоятельно определили алгоритм изучения княжеств периода феодальной раздробленности. Приступим к географическому положению Новгородской земли.
Географическое положение
Занятия населения
Система управления
Культура Новгородской земли



Работают с картой у доски


4. Открытие новых знаний
Изучение новой темы по плану:

Географическое положение
Занятия населения
Система управления
Культура Новгородской земли
Организует работу с п.2 параграфа.
1.оцените степень плодородия новгородских земель;
2. какие достоинства имела эта земля;
3. развитию каких занятий способствовала природа Новгородской земли

Учащиеся проводят исследовательскую работу с текстом учебника стр. 117-118 , заполняют таблицу
Земля малопригодна для земледелия
Выход к морям давал возможность выгодной торговли
Скотоводство, ремесла, торговля
Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.


Физкультминутка

Новгородский люд проснулся,
Встал, умылся, потянулся,
Осмотрел свои владенья,
Принял верное решенье:
Богатырским шагом дружно
Выйти в поле, если нужно,
Поклониться земле низко,
Предстоит нам путь неблизкий.
Маршируем строем в ногу,
Отправляемся в дорогу.




Основные категории населения в Новгороде

Организует работу с п. 3 учебника. Выпишите основные категории населения Новгорода.
Что такое артель?
Читают, выделяют главное.




Работая с п. 4. Составьте схему управления Новгородской республикой
Чем же отличается правление Великого Новгорода от правления Киевского или В-С княжеств
2. Как вы считаете, почему такая форма правления называлась городской, или аристократической республикой?.

Составляют схему управления
Отвечают на вопросы
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
адекватно воспринимать оценку учителя;



Культура Новгородской республики
Рассказ учителя по слайдам презентации



Рефлексия

Задание.
Из данных слов выбрать слова, которые относятся к теме сегодняшнего урока.

Почему вы выбрали эти слова?
- Докажите, что слова относятся к теме сегодняшнего урока.
- Почему вы не взяли слова «княжество», «половцы», «пошлина»?




ека



15