Конспект урока по русскому языку Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам (4 класс)

Слайд №2
Тема: Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам.

Цели:

На основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени и окончаний глаголов в настоящем и будущем времени сделать вывод об изменении глаголов в прошедшем времени по родам и числам.
Задачи:

1.Учить детей изменять глаголы в прошедшем времени по родам и числам.
2.Развивать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного.
3.Воспитывать любовь к предмету, умение прийти на помощь в трудную минуту.

Ход урока.

Организационный момент.

Повторение изученного материала.
Слайд №3
На доске: Цветёт, заскрипит, поедет, догоняет.
-- Что общего в данных словах?
(Это глаголы единственного числа, третьего лица.)
-- Разделите слова на две группы.
(1 – глаголы настоящего времени; 2 – глаголы будущего времени.)
-- Назовите глаголы настоящего времени.
-- Назовите глаголы будущего времени.
-- Что общего у глаголов настоящего и будущего времени?
(Эти глаголы изменяются по лицам и числам.)

Письмо по памяти.

-- Сейчас я вам прочитаю четверостишие. Подумайте, как вы понимаете эти слова?

Слайд №4
-- Что значит «чувствует плечо»?
-- Какие глаголы употреблены в переносном значении?
-- Запишите это четверостишие по памяти.

Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
Тот никогда не пропадёт.


ВЗАИМОПРОВЕРКА
Слайд №5
-- Найдите глаголы, определите время глаголов, выделите окончания.

-- Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?
-- Определите лицо и число.


Постановка учебной задачи.

-- В каком ещё времени могут употребляться глаголы?
(В прошедшем времени.)
-- Как вы, думаете какая тема нашего урока?
(Изменение глаголов в прошедшем времени.)





Слайд №6
-- Запишите тему урока.
-- А теперь прочитайте вопросы к уроку?
Слайд №7

На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?
Чем отличаются окончания глаголов в прошедшем времени от глаголов в настоящем и будущем времени?
Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

Вот на эти вопросы мы с вами должны будем ответить в процессе нашего урока.

Работа по теме.

Нахождение в предложениях глаголов прошедшего времени.
Учитель читает предложения. Учащиеся выписывают основы предложений с вопросами к глаголам.

Осенью грустно шуршала на ветру высохшая трава.
В берлоге заснул медведь.
Скудно светило солнце.
Слайд №8
На доске: Трава (что делала?) шуршала.
Медведь (что делал?) заснул.
Солнце (что делало?) светило.

-- Что показывает прошедшее время глаголов?
-- На какие вопросы отвечают глаголы?

СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД.
Слайд №9

ВЫВОД.

Прошедшее время показывает, что действие происходило до момента речи.
Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы что делала?
Что делал? и т. д.

б) Наблюдения за родовыми окончаниями глаголов.

Выполнение упражнения № 80 (Устно.)

-- Назовите выделенные существительные и глаголы.
Слайд №10
-- Выделите окончания. Укажите род существительных.
-- Какие окончания у глаголов?
-- От чего зависит написание окончаний глаголов в прошедшем времени?
(От рода существительных).

в) Выполнение упражнения № 81
-- Прочитайте.
-- Что прочитали? (Предложения).
-- Что вы можете сказать об этих предложениях?
(Состоят из грамматической основы, нераспространённые предложения).
-- На какие группы можно их распределить?
(По роду глаголов).
-- Запишите в три группы, выделяя окончания глаголов.

ПРОВЕРКА.
-- Какие окончания у глаголов в прошедшем времени в женском роде?
-- Какие окончания в среднем роде?
-- Есть ли особое окончание в мужском роде?
-- Есть ли разница на слух в окончаниях женского и среднего рода? А на письме?
-- Как проверить написание окончаний глаголов в женском и среднем роде?
(По вопросам).
-- Отличаются ли окончания глаголов в прошедшем времени от окончаний в настоящем и будущем времени?

СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД об изменении глаголов в прошедшем времени и правописании окончаний.
Слайд №11
ВЫВОД.
Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам: в мужском роде они имеют нулевое окончание, в женском – а, в среднем роде имеют окончание – о.
-- Распространите предложения.
(Устно.)
-- А теперь обратимся к правилу на странице 55.
-- Правильный ли вывод сделали мы?

Физкультминутка.

Для улучшения мозгового кровообращения.
(И. п. – сидя на стуле, «1, 2» - отвести голову назад и плавно наклонить назад; «3, 4» - голову наклонить вперёд, плечи не поднимать; «5, 6» -голову наклонить влево; «7, 8» - голову наклонить вправо).
Повторить 3 – 4 раза. Темп медленный.
Гимнастика для глаз.
Крепко зажмурить глаза (сосчитать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (сосчитать до 5).
Повторить 4-5 раз.

Наблюдение за глаголами во множественном числе.
-- А теперь вашему вниманию предлагаю следующее четверостишие:


Слайд №12
Прилетели три метели,
Загудели, засвистели,
А четвёртая метель
Постелила им постель.

-- Все ли глаголы в этом стихотворении стоят в форме прошедшего времени?
-- Какого рода глаголы?
-- У всех ли глаголов можно определить род? Почему?
(Если дети укажут род у глагола во множественном числе, учитель может предложить следующее стихотворение для наблюдения.)
Слайд №13
Может, это прилетели
Вовсе даже не метели?
Может, это коростели
Или мухи прилетели?
Знаю я наверняка:
Прилетели облака.

-- Я специально задала такой хитрый вопрос, чтобы вы подумали.
-- Какого рода существительное коростель?
(Мужского рода.)
-- Какого рода существительное облако?
(Среднего рода.)
-- А существительное метель?
(Женского рода.)
-- Какого же рода глагол прилетели? Почему род не определяется?
(Глагол во множественном числе.)
-- Какую особенность в окончаниях вы заметили?
-- В каком случае возможно определение глаголов прошедшего времени?

Дополните ВЫВОД о глаголах прошедшего времени:

Слайд №14

Глаголы прошедшего времени изменяются по родам и числам. Во множественном числе все глаголы имеют окончание – и. Во множественном числе род глагола не определяется.

-- Обратимся к правилу на странице 58.
-- Мы сделали правильный вывод?

Закрепление.

Выполнение упражнения № 87
Прочитайте. Выпишите все глаголы. Определите время и число.

ПРОВЕРКА.

Назовите глаголы настоящего времени.
-- Можно ли у глаголов определить род? Докажите.
(Подставляют к этим глаголам разного рода существительные).
-- У каких глаголов возможно определение рода? Назовите их.
Выделите окончания.
Назовите глаголы прошедшего времени во множественном числе.
-- Какие окончания имеют? Можно ли определить род?

Итог урока.

-- Давайте вернёмся к вопросам, которые, были заданы вначале урока.
Слайд №15

-- Скажите, пожалуйста, мы ответили на них?
-- Теперь глядя на эти вопросы, сделайте общий ВЫВОД.

Слайд №16
Прошедшее время показывает, что действие происходило до момента речи.
Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы что делала? Что делал? и т. д.
Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам: в мужском роде они имеют нулевое окончание, в женском роде - а, в среднем - о.
Глаголы прошедшего времени изменяются по числам. Во множественном числе все глаголы имеют окончание – и.
Во множественном числе род глагола не определяется.

Слайд №17














Слайд №18