Конспект на тему Заочная экскурсия в планетарий

Тема: «Заочная экскурсия в планетарий»
Цель: Уточнить и систематизировать полученные знания, представления о космосе, о планетах, о созвездиях.
Задачи:
Учить детей работать с научной энциклопедической литературой.
Закрепить названия созвездий, планет, их последовательность расположения от солнца.
Развивать конструктивные способности, умение слышать друг друга.
Развивать любознательность, побуждать отвечать на вопросы познавательного характера.
Воспитывать умение работать в коллективе. Воспитывать чувство гордости за исследование космического пространства.

Ход занятия:
Организационный момент(психологический настрой)
Дерево достижений.

Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Те, кто выбрал зелёный цвет, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Те, кто выбрал
Красный, - желают общаться.
Желтый- проявят активность.
Синий – будут настойчивы.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий , от вашей активности на занятии.
II. Установка на правильное произношение.
Сегодня на занятии внимательно слушайте друг друга, следите за своей речью, говорите нормальным голосом и темпом. Старайтесь правильно проговаривать все звуки.
III.Основная часть.
Ввод в тему.
Отгадайте загадки.
1.Угли пылают-
Совком не достать.
Ночью их видно
А днём не видать? (звёзды)

Шла девица из Питера, просыпала кувшин бисера.
Не соберёт ни царь, ни царица, ни красная девица.(звёздное небо).
- Где можно увидеть звёзды? (на небе ночью)
- В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано тысячами звёзд. Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом деле звёзды очень большие. У многих есть свои названия: Полярная звезда, Сириус, Вега.
- А где можно увидеть звёздное небо днём? (в планетарии).
- А что такое планетарий?
(В планетарии можно увидеть Солнце и планеты Солнечной системы)
Планетарийэто такое место, где вы можете увидеть изображение звезд, планет, созвездий. В планетарии можно хорошо изучить звёздное небо.
2.Сообщение темы и цели.
- Какая тема нашего занятия? Как вы думаете?
- Сегодня мы с вами совершим заочную экскурсию в Планетарий. А помогут мне провести экскурсию, мои помощники: Галина и Алина.
Экскурсовод Галина:
Я приглашаю вас посетить наш Планетарий . В планетарии три зала . Мы находимся в звёздном зале. В этом зале мы с вами узнаем о планетах солнечной системы.
3. Рассказ о солнце.
Экскурсовод:-
- Что такое солнечная система?
- Какие планеты солнечной системы вы знаете?
- А вокруг чего вращаются планеты, вы узнаете, отгадав загадку
Загадка:
В синей чашке- алый мяч
Он и светел и горяч. (солнце)
Экскурсовод: Правильно, это солнце.
- А вокруг чего вращаются планеты?
Дети: -Вокруг солнца вращаются планеты.
Экскурсовод: Как вы думаете? Что такое солнце?
Дети: Солнце – Это звезда. Огромный пылающий шар. Солнце излучает свет и тепло как лампочка.
Рассказ о планетах солнечной системы.

Экскурсовод: Вокруг солнца вращаются 9 планет, и я вам расскажу о них.
Меркурий:
-Самая маленькая планета
Температура колеблется от -180 до + 500 градусов
Сутки составляют приблизительно 60 суток земных, а год около 30 лет.
Венера:
Ближайшая к Земле планета
День составляет около 117 земных суток
Температура поверхности около + 480 градусов
Постоянные ветры
Земля:
Планета, на которой мы живем
Атмосфера есть
Вода есть
Спутник один – Луна
От солнца третья по счёту планета
Наша Земляменьше звезды,
Но ей хватает тепла и света,
Чистого воздуха и воды.
Жизнь на Землеэто разве не чудо?
Бабочки, птицы, жучок на цветке
Жизнь на Земле вы найдёте повсюду-
В самом далёком, глухом уголке!
Марс:
Соседняя с Землёй планета
Меньше Земли примерно в 2 раза
Она кроваво – красного цвета. Видна на небе как красноватая звезда. Температура колеблется от 0 до -100 градусов
Имеет 2 спутника - Фобос (страх) и Демос(ужас).
Юпитер:
Самая большая планета
Температура составляет около -140 градусов
Сутки составляют приблизительно 9ч 55мин.
В тени жарче, чем на освещенном Солнцем месте
Имеет 16 спутников
Дети:- Можно я расскажу о Юпитере.
Юпитер больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду только водород,
И лютый холод круглый год.
Сатурн:
Окружен 7 кольцами, состоящими из камней и льда
Сутки составляют около 10ч 15мин
Температура поверхности планеты около -170 градусов
Имеет 23 спутника
Уран:
Год равен приблизительно 84 года
Вращается, как бы лёжа на боку
Температура около -130 градусов
Имеет 15 спутников
Нептун:
Сутки составляют около 16 часов
Температура поверхности около -210 градусов
Имеет 8 спутников
Дети:- Я знаю стихотворение о планете Нептун
Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть её в телескоп нелегко.
От Солнца по счёту восьмая,
Царит в ней вечно зима ледяная.
Плутон:
Одна из маленьких планет (меньше Луны)
Имеет 1 спутник – Харон
Планета и спутник близки по своим размерам, их часто называют двойной планетой
Игра «Звонок на Орбиту».
Экскурсовод: А сейчас ребята, я хочу с вами поиграть.
Дети -- Что такое Орбита?
Орбита – путь вращения планет.
Орбита– путь, по которому космический корабль кружит вокруг Земли или другого космического тела.
Правила игры:
На кнопках мобильного телефона написаны не только цифры, по и буквы. Каждой цифре соответствует несколько букв. Например, чтобы написать слово Гагарин нужно нажать кнопки 2,1,2,1,6,3,5. Попробуйте разгадать, названия каких космических объектов набирали с этого аппарата. Для того чтобы легче было это сделать, можно использовать подсказки.
Звучит музыка «земля в иллюминаторе»(под музыку дети разгадывают слова)
1.Желтая звезда, благодаря которой на Земле существует жизнь. (солнце).

6
5
4
5
7
2








2. Красная планета.(Марс).

4
1
6
6







3.Окольцованная планета. (Сатурн).

6
1
6
7
6
5









4. Спутник Земли. (Луна)

4
7
5
1







5.Небесное тело , обладающее свойством светиться. (звезда).

3
1
2
3
2
1









6. Путь вращения планет (Орбита).

5
6
1
3
6
1









Созвездия и Знаки Зодиака.
Наша экскурсия продолжается. Мы находимся в зале знаков зодиака и созвездий. Экскурсию проведёт моя помощница Алина.
Экскурсовод Алина:
Посмотрите вокруг, что вы видите?
Дети:--Я вижу знаки зодиака.
Экскурсовод: -- А сколько знаков зодиака вы увидели? Посчитайте.
Дети: -- Я увидела 12 знаков зодиака.
Экскурсовод: --Назовите их.
Дети:-- Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыба. Показ слайдов.
Дети:-- Алина, расскажи нам, что такое созвездие?
Экскурсовод:
Созвездие – это участки звёздного неба, которые носят имена мифических героев, животных, или предметов, на которых они похожи.
- Прочитай.
Экскурсовод:-- Какие созвездия вы знаете?
Дети:-- Я знаю созвездие большая медведица и могу вам показать.
Экскурсовод:
Самые известные созвездияБольшая медведица, малая медведица, Дракон, Рысь, Жиров, Цефей, Кассиопея и 12 созвездий знаков зодиака.
Игра «Нарисуй своё созвездие»
Экскурсовод: --А сейчас поиграем в игру «Нарисуй своё созвездие»
Правила игры:
Соедините линиями большие звёзды и назовите созвездие.
Звучит песня «Большая медведица» под музыку дети соединяют большие звёзды. Созвездия: Большая медведица, Овен, Близнецы, Рак, Козерог Водолей.
7.Музыкальная пауза. Песня «Волшебная страна»

8.Предсказание астролога.
Переходим в следующий зал. В этом зале мы встретимся с астрологом Ириной. Она познакомит вас с астрологическим прогнозом и даст полезные советы.



9.Работа со словарём.

Астролог
Ас----трО------лак
астрОлог
астролог
астролог предсказывает
астролог предсказывает судьбу.

Кто такой астролог?
Найдите в словаре и прочитайте.
Астролог- это человек, который предсказывает судьбу по знакам зодиака и по звёздам.

Диалог:
1. – У меня часто болит и кружится голова, я волнуюсь и нервничаю.
Какой успокоительный чай мне пить?

-- Кто вы по знаку зодиака?

--Мой знак Овен.

---Вам нужно заварить травяной чай:
Корень дудника20г.
Корень валерианы10г.
Чебрец---10г.
Этот чай снимает напряжение и устраняет головную боль.

2---Какой цвет и какие цветы подходят моему знаку?

--- Ваш знак зодиака?

---Мой знак Овен.

--- Вашему знаку подходят яркие выразительные цветы : гладиолусы, фиалки, красные розы, васмльки.
Ваш цвет: ярко- красный, оранжевый, голубой, сиреневый, малиновый и все блестящие.

3.---Ваше полное имя

--- Моё имя Валентина.

---- Назовите дату вашего рождения: год, число, месяц.

----Я родилась в 1997году, 31 января.

--- Ваш знак Водолей
У Водолея наблюдается ослабление кровообращения.
Вам надо пить травяной чай:
Пастушья сумка-30г.
Листья лесного ореха30г.
Полынь30г.
1 чайную ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать15 минут. Пить по 2 стакана в день перед едой.

4. ---Я хочу знать свой астрологический прогноз.

----Кто вы по знаку зодиака?

----Мой знак «Близнецы»

---У близнецов часто болят легкие и плечи.
Могу порекомендовать вам настой из трав:
Лепестки буравчика лекарственного10г
Лепестки мелиссы15г.
Горсть смеси заварить в 1 литре кипятка, пить по полстакана 3раза в день.


6.---Я плохо сплю по ночам. Какой чай мне поможет?

--Ваш знак зодиака.

--- Я Рак.

Для Рака необходим хороший сон. Ему поможет успокоительный настой:
Лепестки полевого мака30г.
Серёжки вербы---30г.
Майоран---60г.
Приготовить настой как чай. Добавить мёд.

Много нового и интересного вам рассказала астролог о ваших знаках зодиака, и приготовила для вас полезные советы.
YI. Подведение итога.
Прежде чем мы закончим наше занятие, я предлагаю выполнить ещё одно задание и проверить ваши знания.
1.Итоговый тест.
1.Ближайщая к Солнцу планета.
Марс
Венера
Меркурий
2. Какие из планет Солнечной системы пригодны для жизни?
Марс
Меркурий
Земля
3. Сколько планет входят в состав солнечной системы?
8
9
10
4. Какая из планет Солнечной системы самая большая?
Юпитер
Сатурн
Уран
5. Какой по счёту от Солнца идёт Земля?
2
3
4

6.Солнцеэто
Звезда
Планета
Созвездие
7.Созвездие –это
Скопление звёзд
Огненный шар
Название звезды.
2. Беседа по вопросам
Наша экскурсия в планетарий закончилась.
-Что нового и интересного вы узнали?
-- Вам понравилось занятие? Что понравилось?
Посмотрите, как расцвело наше дерево. Значит, вы потрудились хорошо, справились со всеми заданиями, активно общались между собой.

ОГСКОУ «Школа- интернат г. Черемхово»











Разработала и провела:
На фестивале открытых занятий:
Нестерова Е.А.
Заочное путешествие в планетарий

15