урок математики на тему Закрепление письменных приемов сложения и вычитания (2 класс)

Закрепление письменных приемов сложения и вычитания
Задачи:
Закреплять изученные письменные приемы сложения и вычитания;
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать составные задачи, сравнивать единицы длины; определять виды углов.
Развивать логическое мышление, умение рассуждать;
Формировать умение работать в паре, оценивать свою работу и работу товарища.
Воспитывать терпимость друг к другу; уважение к малой родине, ее культуре через положительное отношение к героям коми-сказок.
Этапы урока
Ход урока
Формируемые УУД


I. Организационный момент

С добрым утром  Начат день.  Первым делом Гоним лень.  На уроке не зевать,  А работать и считать!
Л.- мотивация к обучению и познавательной деятельности


II. Актуализация знаний.
1) «Верите ли вы?», если согласны с утверждением, ставите «+», если не согласны «-».
-если из суммы вычесть одно из слагаемых, получим второе слагаемое (+)
-прямой угол меньше острого угла (-)
- 1 дм = 10 см (+)
- сумма чисел 7 и 8 = 15 (+)
- разность чисел 16 и 7 = 8 (-)
- квадрат – это прямоугольник.
Самопроверка с доски. (слайд 1). Самооценка.

2) можно ли сравнить? Если нельзя, то почему?
81 дм 81 кг
95 км 90 мин
1 м 98 см
Записать в тетрадь последнее выражение. Поставить знак (слайд 2). Самооценка.

3) На доске записаны числа: 80, 33, 47, 17, 44, 53, 26.
- Что общего у всех этих чисел? (двузначные)
-Запишите эти числа в тетрадь, расположив их в порядке убывания. (80, 53, 47, 44, 33, 26,17)
-Назовите числа, в которых сумма числа десятков и числа единиц равна 8.(80, 17, 53, 44)
- Придумайте свое задание с этими числами.

Проверка с доски (слайд 3). Самооценка с помощью светофора.
Познавательные УУД
– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
– выполнять работу в соответствии с заданным планом;

Р. – сопоставлять цель и результат, оценивать свою работу.


К.– объяснять свой выбор при ответе; четко формулировать мысли.


III. Формулирование темы и целей урока.

- Какие знания мы повторили?
- Было ли что-то новое?
- Сформулируйте тему урока? (Повторение изученного)
- Чем будем заниматься на уроке?
решение примеров и задач, сравнение величин, повторим признаки прямоугольника и квадрата, виды углов) Слайд 4.
К.– формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
- высказывать предположения.


IV. Работа по теме урока. Систематизация и повторение.
Работа в парах.
- Вспомним правила работы в парах.
1. Решить примеры и расшифровать слова. (карточки см. приложение1)
- Какие слова получились? (Ворса, Ема, Пера, Гундыр)
Взаимооценка с помощью светофора.
- Что объединяет эти слова? (герои коми сказок)
-На кого из них вы хотели бы быть похожи? Почему?
-Что вы знаете о Пере?

2. Составим задачу об этом богатыре по краткой записи.

До обеда – 44 в.
После обеда - ? на 16 в. <

Спеша на помощь князю в Новгород, Пера пробежал на лыжах 44 версты до обеда, а после обеда, он пробежал на 16 верст меньше. Сколько верст пробежал Пера после обеда?
- О чем говорится в задаче?
- Что обозначает число 44? Что обозначает число 16?
- Что не известно в задаче?
- Какие слова используем для составления краткой записи?
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Как называются такие задачи? (простые)
- Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия. (Сколько верст пробежал Пера за весь день?)
Решите задачу.
44 – 16 = 28 (в) – после обеда.
44 + 28 = 72 (в) – всего.
Ответ: 72 версты.
Оценивание с помощью светофора.

3. Найдите лишнюю запись.
70 – х a – 17 16 + b = 41

- Как найти значение буквенного выражения? (подставить вместо буквы число)
-Решите уравнение. (один ученик у доски)
Оценивание с помощью светофора.

4. Геометрическое задание.
Работа в парах
- Найдите фигуры, в которых есть прямой угол, постройте из них избушку для Перы.

- Какое еще задание можно придумать с этими фигурами?
Сверка с образцом на доске (слайд 5). Оценивание с помощью светофора.

Л.- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
К. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

П.- самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
– анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Р. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;





Л.– уважительно относиться к культуре народа коми;
– уметь объяснять свое отношение к героям коми-эпоса.

П.- «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схем.
Р. – оценивать результаты своей работы.


К.– принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
































Физминутка



VII. Рефлексия деятельности.
«Толстые и тонкие вопросы»
- Придумайте вопросы по изученной теме для своих товарищей (слова-помощники слайд 6)
К.– формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

VIII. Итог урока.
- Что интересного было на уроке?
- Какие задания вызвали затруднения?
- Кто справился со всеми заданиями самостоятельно?
- Кому нужна помощь учителя?
- Оцените свою работу на уроке.

Л. – не бояться собственных ошибок;
- оценивать результаты своей работы на уроке.

IX. Домашнее задание

С. 35 № 16, 18.




Рисунок 115