Урок русского языка на тему Разбор слов по составу

Тема: Разбор слов по составу.
Цель: систематизация знаний о составе слова.
Задачи:
производить разбор слов по составу;
пополнять словарный запас учащихся;
развивать логическое мышление;
активизировать самостоятельную познавательную деятельность.
Ход урока:
.Орг. момент.
Девиз урока:
Всё, что мы делаем, нужно!
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!

2. Проверка дом. задания:
фронтальный опрос

3 . Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
-Решите кроссворд и вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.
(Слайд 2)

1
с
л
о
в
а



2
к
о
р
е
н
ь


3
с
у
ф
ф
и
к
с


4
п
р
и
с
т
а
в
к
а


5
о
к
о
н
ч
а
н
и
е




6
о
С
н
о
в
а



1. Это единицы речи, из которых состоят предложения.
2. Это общая часть родственных слов
З. Эта часть слова служит для образования новых слов и стоит после корня.
 4. Эта часть слова служит для образования новых слов, но стоит перед корнем.
5. Эта часть слова - изменяемая, может образовать формы одного и того же слова.
6. Это часть слова без окончания ней заключено лексическое значение слова.

- Прочитайте выделенное словосочетание.
- Правильно. Сегодня мы систематизируем свои знания о составе слова, будем разбирать слова по составу; составлять новые слова с помощью служебных частей; оценивать свою работу и работу своих товарищей на уроке. (Слайд 3)
- Что же, идём в гости ! (Слайд 4)
- Поскольку слово максимально может состоять из пяти частей (окончание, корень, приставка, суффикс, основа), то мы постараемся подняться сегодня на 5 ступенек по лестнице знаний. За проявленные знания будем сами себя оценивать, а каждую отметку выставлять на ступеньке, так и дойдём до совершенства.



Листок

контроля


Вначале выполним небольшую разминку. Приготовимся к производительной работе.
Чистописание:
Огчи угчи очгы
гриб грибной грибник грибочек
Мама сварила грибной суп.

- Можно ли слова назвать однокоренными? Почему?
Звуко-буквенный анализ слова гриб.
-Найдите в предложении главные члены, словосочетания.

-Спишите.
1 группа- Обозначьте корень в однокоренных словах.
2группа - Придумайте однокоренные слова к слову суп, запишите их, обозначьте в них корень.

5. Работа по теме урока:

-Итак, первая ступенька знаний и первый домик, в котором нас ждут:
Следует отличать однокоренные слова от формы одного и того же слова. Для этого нужно вспомнить, что такое окончание и для чего оно служит. (Слайд 5) Сравните два столбика слов на карточках, определите, в каком из них находятся однокоренные слова. Обоснуйте ответ.
1 группа
· 2 группа
носик нос осина осинка
носище носы осины осиновый
переносица носа осине подосиновик

Запишите однокоренные слова, выделите в них корень. Самопроверка (Слайд 6). Взаимопроверка.
Самооценка. Выставление отметок в листках контроля.

-Физкультминутка (Слайд 7)

-А сейчас мы продолжим своё путешествие.
Вторая ступенька знаний. Кто живёт в следующем домике? (Слайд 8)

- Игра "Четвёртый лишний". Впускаем в «открытые ворота» только однокоренные слова (руки учащихся стоят локтями на парте, если названо лишнее слово, учащиеся должны опустить руки и сложить их одна на одну). Ориентируемся на первое слово. Будьте внимательны. (Слайд 9)
Медовый, мёд, медок, медаль.
Учёба, ученик, школьник, учебник.
Дорога, подорожник, путь, дорожный.

Почему не впустили в ворота слова медаль, школьник, путь?
Самопроверка. Самооценка.
Третья ступенька. Что встретится нам здесь? (Слайд 10).

- Игра «Замени одним словом» (Слайд 11)
Место, где переходят улицу (Переход)
Вещь, которую дарят (Подарок)
Лёгкая шторка на окне (Занавеска)
Солдат, который служит на границе (Пограничник)
Антоним слова приехал (Уехал)

Коллективная проверка.
Самооценка, выставление отметок в листках контроля

Физкультминутка (Слайд 12)

-Четвёртая ступенька. Кто в домике живёт? (Слайд 13)
Работа на доске (четыре человека): составьте однокоренные слова при помощи суффиксов:

тель онок ок к
учит- волк- пирог- нога-
строит - заяц - друг - река -
водит - грач - жук - книга -

Остальные работают по Слайду 14: списать стихотворение, выделить суффиксы в рифмующихся словах.
Встретил ёжика бычок
и лизнул его в бочок,
И, лизнув его в бочок,
Уколол свой язычок.

Коллективная проверка./ Самопроверка. Выставление отметок в листках контроля.
-Пятая ступенька. И последний домик в нашем путешествии (Слайд 15)
Групповая работа. Подбери слова, которые подходят к данным схемам, закрепи их на доске под схемой:


-1 группа-

-2 группа -

Лисонька, повозка, лодка, походка, травушка, подружка.

Запишите по одному слову, разберите его по составу.
Самопроверка. (Слайд 16) Самооценка. Выставление отметок в листках контроля

. Подведение итогов урока. (Слайд 17)
Мы прошли все 5 ступеней на пути к знаниям. Какую отметку вы получили? (подведение итогов по листкам самоконтроля). (Слайд 18)

.Рефлексия :
-Что понравилось на уроке? (не понравилось)
-Какое задание вызвало наибольшее затруднение? (Что показалось лёгким?)

8. Дом. задание: упр. 173


 
·