Конспект урока по геометрии на тему: Подобие треугольников (8класс)

Конспект урока на тему: «Признаки подобия треугольников.
Решение задач».
Цели урока:
обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Признаки подобия треугольников»;
закрепление знаний признаков подобия треугольников в ходе решения задач;
проверка уровня усвоения пройденного материала;
развитие логического мышления учащихся в процессе решения задач;
развитие наблюдательности и внимания;
развитие интереса и уважения к предмету
воспитание культуры общения, уважительного отношения к мнению одноклассников, умения выражать и отстаивать собственное мнение;
воспитание активности, желания доводить работу до конца
Задачи:
обобщить и систематизировать теоретические знания;
воспитание культуры личности, отношения к геометрии, как к части общечеловеческой культуры, играющей огромную роль в общественном развитии;
Тип урока: урок повторения и обобщение изученного материала
Оборудование: компьютер, видеопроектор, карточки для проведения самостоятельной работы; презентация для урока
Ход урока
Организационный момент:
а) Приветствие учащихся. Проверка их готовности к уроку;
б) «Презирай лень мысли» девиз урока. Как вы понимаете эти слова, что они значат для вас
в) сообщение темы урока: решение задач по теме «Подобие треугольников»;
г) сообщение целей и задач урока: повторить определение подобных треугольников, признаки подобия треугольников, теорему об отношении площадей подобных треугольников, отрабатывать навыки решения задач на применение изученного материала; выполнение самостоятельной работы.
2. Проверка домашнего задания, повторение, актуализация знаний учащихся
а.) Двое учащихся на доске оформляют решение домашних задач № 559 и № 604 (5 мин), затем проводится обсуждение решения. (учитель заранее готовит решение задач на закрытой доске)
б.) Пока учащиеся готовятся у доски, несколько учащихся со слабой подготовкой выполняют тесты за компьютерами – 1 уровень (5 простых одношаговых задач на «распознавание» типа «увидел-решил»), тесты с автоматическим оцениванием
в.) Остальные учащиеся работают фронтально, отвечая на вопросы учителя и работая по готовым чертежам.
Решите задачи на чертежах устно
Задача 1.
Определите, подобны ли треугольники АОС и ВОD. Найдите угол А.
Задача 2.
Определите, подобны ли треугольники АВС и МВН. Вычислите АМ.
Задача 3.
Определите подобны ли треугольники МВN и СВА
Задача 4.
На рисунке угол 1 равен углу 2, АD=4, АС = 9. Определите подобны ли треугольники АВD и СВА. Найдите АВ,
Проверить решение домашних задач по записям учащихся на доске, обсудить решение. Ответить на вопросы учащихся
Решение тренировочных задач:
Самостоятельное решение задач.
Класс разбить на 3 группы по уровням. (1 – слабые учащиеся, 2 – средние учащиеся, 3 – сильные учащиеся) Каждая группа решает по одной задаче. Учитель по необходимости оказывает индивидуальную помощь.

1 уровень
Подобны ли треугольники ABC и А1В1С1, если известно, что:
1. АВ = 10 см; ВС = 5 см; АС = 7 см; А1В1 = 15 см; В1С1= 7,5 см;
2. (A = 37°, (B = 48°, (C1 = 95°, ( В1 = 48°?
3. АВ = 10 см, ВС = 8 см, А1В1= 5 cм, А1С1= 3 см, (C= (С1 = 90°?

2 уровень
1. Продолжения боковых сторон трапеции ABCD пересекаются в точке О. Найдите ВО и отношение площадей треугольников ВОС и AOD, AD = 2 см, ВС = 5 см, АО = 25 см.
2. Прямая, параллельная стороне АС треугольника ABC, пересекает стороны АВ и ВС соответственно в точках М и Н.
Найдите АС и отношение площадей треугольников ABC и ВМН, если MB = 16 см, АВ = 14 см, МН = 28 см.

3 уровень
Основания трапеции равны 9 и 6 см, а высота равна 10 см. Найдите разность расстояний от точки пересечения диагоналей трапеции до ее оснований.
В прямоугольном треугольнике ABC (A = 40°, (B = 90°, а в треугольнике MNK углы М, N, К относятся как 5:9:4. АВ = 3 см, KN= 9 см. Найдите: а) ВС: КМ; б) SABC : SMNK; в) РАВС: РMNK

Обсудить решение задач
4. Итог урока:
Еще раз повторить признаки подобия треугольников, следствия из теорем, заострить внимание на выводах, сделанных при решении задач. Оценить работу учащихся на уроке
Вопросы:
Чему равен отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции?
Как найти длину биссектрисы угла треугольника, если известны стороны, образующие этот угол?
Домашнее задание: повторить п.56 - п.62, №565, №607.










13PAGE \* MERGEFORMAT14115




15