Урок литературного чтения Л.Н. Толстой Котёнок 2 класс Школа России


Тема: Л.Н Толстой «Котенок»
Задачи:
1 Предметные:
- организовать деятельность учащихся по формированию навыка правильного чтения и понимания содержания.
2 Метапредметные Познавательные :-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
-содействовать развитию умения наблюдать исследовать;
-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;
-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте, из рассказов взрослых и одноклассников о значении обучения в жизнь человека, о важности чтения.
Регулятивные:
- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку; -адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.
Коммуникативные
- содействовать развитию у детей умению общаться;
-обеспечить развитие диалогической и монологической речи .Личностные:
-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов и границ собственного знания и не знания.
-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;
-содействовать развитию способности учащегося к решению моральных проблем, выдвинутых в литературных произведениях.
Предполагаемый результат :-овладение навыком правильного чтения, понимание содержания текста;
-умения полно и правильно отвечать на вопросы по содержанию произведения;
-обогащение словарного лексического запаса, развитие устной речи и познавательного интереса ;
-умение давать оценку нравственным поступкам людей.
Цели: создание условий для:
- раскрытия смысла художественного произведения, через высказывание : «Мы в ответе за тех, кого приручили» (Сент-Экзюпери)
- формирования представления об особенностях жанра;
- формирования художественно-эстетического восприятия учащихся;
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран; выставка книг Л.Н. Толстого, толковый словарь, пословицы, рисунки детей к произведению «Филипок», наборы карточек для работы в парах « План», « Характеристика героя», реквизиты к сценке «Филипок и учитель», картинки котят к физминутке, презентация к уроку.
Ход урока:
1.Орг. момент : Доброе утро! Птицы запели
Умные дети за парты все сели.
Мы за наукой сегодня пойдём
Радость и чувства с собою возьмём!
- Тайны и новые открытия ждут нас на уроке чтения.
2.Речевая разминка:
Ра – ра – ра иди дорогою добра.
Ро – ро – ро плати добром за добро.
Ри - ри – ри думай, а потом говори.
Нашёл. Нашла. Нашли.
- Прочитать с разной интонацией.
- Мальчики – выразите радость
- Девочки – огорчение
- Все вместе – удивление.
3. Скороговорка. – Произнесём чётко и медленно, быстрее, быстро.
Кошка на окошке кашку кушала.
3.Проверка домашнего задания.
- Какое произведение изучали на прошлом уроке?
1.-Вы подготовили выставку рисунков.
- Защитите свои рисунки, прочитав отрывки из рассказа.
- Почему Филиппок не ходил в школу?
- Считал ли Филиппок себя маленьким?
-Об этом нам расскажет сам Филиппок и учитель.( Сценка «Филиппок и учитель»)
Учитель: Да ты кто? Или ты нем? Ну, так иди домой, коли говорить не хочешь. Кто это, ребята?
Мальчик: Костюшкин брат. Он давно просится в школу, да мать не пускает его.
Учитель: Ну, садись на лавку. А я твою маму попрошу, чтобы она пускала тебя в школу. Вот буквы. Ну-ка сложи своё имя.
Филипок: Хве и хви ле и пеопок.
Учитель: Молодец! Кто же тебя научил читать?
Филипок: Костюшка. Я страсть, какой бедовый, я сразу всё понял.
Учитель: Ты погоди хвалиться-то. Ты поучись.
- Почему Филиппок решил пойти в школу?
Вывод: Какой маленький мальчик, а такое огромное стремление учиться!
4. Актуализация знаний
- Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Л. Н. Толстого.
Портрет писателя
- Всмотритесь в глаза писателя. Говорят, они зеркало души.
- Какие они? ( добрые , внимательные, мудрые)
Да, только мудрый Л. Н. Толстой мог так сказать:
«Чуткому человеку откроются тайны»
Слову «чуткий» слово родственное - «чувство»
- Как вы понимаете это высказывание? ( Только человек с чутким сердцем откроет для себя тайны, что значит быть добрым , отзывчивым, любить тех, кто дорог сердцу)
-Пусть только чуткому сердцу откроются тайны мудрости Л.Н. Толстого.
Отгадайте загадку:
Она первой входит в дом,
И живёт подолгу в нём.
То мяучит, то играет, исчезает далеко.
А когда придёт обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьет сырое молоко. (кошка)
- Что узнали о кошке? – А ещё вы узнаете , что…….
Сообщение 1.
У кошки очень тонкий слух. Они слышат даже самый малый шорох, который производят мыши, и сразу настораживаются.
Сообщение 2.
У кошки очень острое зрение. Они спокойно ходят в темноте. Помогают им в этом усы.
Сообщение 3.
Кошка – великолепный прыгун. Она всегда падает на лапы. В воздухе она летит плавно и никакой парашют ей не нужен.
Сообщение 4.
Кошки ходят бесшумно, втягивают когти и ступают мягкими подушечками. Они ловко лазают, умеют прыгать с высоты.
Сообщение 5.
Кошки очень чистоплотны. Эти зверьки часто умываются. Они вылизывают не столько грязь, сколько свой запах. Все кошки охотники.
-Как называют детёныша кошки?
Физминутка для глаз .
Хороши у нас котята -Раз, Два, Три, Четыре, Пять!Не хотите ли ребята,Посмотреть и посчитать!
Раз - котёнок самый белый,Два - котёнок самый смелый,Три - котёнок самый умный,А Четыре - самый шумный.Пять похож на Три и Два -Те же хвост и голова,То же пятнышко на спинке,Так же спит весь день в корзинке.
- Определите тему урока? ( будем читать о котёнке)
Доска Л. Н. Толстой « Котёнок» (быль)
Быль – это то, что было в действительности.
- Какова цель урока? ( Мы должны определить главную мысль произведения , будем учиться думать , рассуждать, выразительно читать)
5.Словарная работа:
В произведении встретятся слова:
Амбар
-Что это такое? Поможет ответить толковый словарь.
Что было духу ( со всех сил, очень быстро)
Подле ( около)
- Подберите синонимы
6. Первичное чтение. (Текст читают дети.)
- Что запомнилось?
-Когда волновались? - Когда радовались?
- Проверим, какими внимательными вы были?
Тест на понимание прочитанного. Ответ: + да , нет-
А) Герои были – брат и сестра?
Б) У кошки родилось 6 котят?
В) Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка.
Г) Дети собирали щавель и не забывали про котёнка.
Д) Две собаки ухватили котёнка и хотели с ним поиграть.
Е) Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них
Ж) Вася упал животом на котёнка и закрыл его от себя.
Проверка.
Да, нет, да, нет, нет, да, да.
7.Физминутка
2. Повторное чтение произведения по цепочке
-Читаем произведение , карандашом, деля текст на смысловые части.
Часть 1. – Что случилось весной ? (Кошка пропала)
Часть 2. – Какое удивительное событие произошло потом? (Котята)
- Как мама поступила с котятами?
- Опишите любимого котёнка Васи и Кати?
Часть 3. - Почему дети забыли про котёнка? (Опасность)
– Какая опасность угрожала котёнку?
- Почему Л. Н. назвал котёнка глупым?
Часть 4 –Кто отогнал собак ? (Спасение)
- На сколько смысловых частей разделили текст? (4 части)
- О чём главном говорится в начале были?
- Что случилось потом ?
- В следующей части мы очень сильно волновались, переживали?
-Чем закончилось произведение?
Работа в парах. Конверт №1 Расположите в правильном порядке названия каждой смысловой части.
План:
1.Кошка пропала.
2.Котята.
3.Опасность.
4. Спасение.
- Кто спас котёнка?
- Как это происходило, рассмотрите иллюстрацию на стр. 118. Опишите
-Прочитайте отрывок «Как Вася спасал котёнка»
- Какая должна быть интонация? Почему?
- Что можно сказать о Васе?
Работа в парах. Конверт с №2
-Какие черты характера проявились в поступке мальчика? -Выберите .
Решительность, смелость, находчивость, отчаяние, глупость, желание защитить беспомощного, ответственность.
Вывод: Вася в трудную минуту не растерялся, а нашёл единственный выход из сложившейся ситуации.
- Как поступила Катя? Подтвердите словами из текста.
- Можно ли осуждать Катю? ( не каждый человек, даже взрослый ,способен на смелый поступок)
- А как поступили бы Вы?
- Какая фраза может быть главной мыслью произведения? Выберите.
1. Делу время, а потехе час. (пословица)
2. Нет друга – ищи, а нашёл – береги. (пословица)
3. Друзья познаются в беде. (пословица)
4.Мы в ответе за тех , кого приручили. (А. Сент – Экзюпери)
- Объясните, как вы это понимаете?
- Как вы объясните смысл последнего предложения : «Вася принёс домой котёнка и уж больше не брал его с собой в поле» Какие выводы сделал для себя Вася, если он пришёл к такому решению?
- У кого из героев было чуткое сердце, и он по – настоящему в ответе за тех, кого приручил?
Вывод: - Какую тайну хотел нам раскрыть мудрый писатель Л.Н. Толстой? (оберегать, любить ,кормить, заботиться о тех, кого приручили )
Рефлексия: А вы в ответе за тех, кого приручили?
-Прикоснитесь каждый к своему сердцу.
-Кто почувствовал на сегодняшнем уроке сердцем ответственность, за тех, кого приручили. Возьмите - красное сердце, кто сомневается – белое.
- Поделитесь своим чувством.
- Прикрепите сердечки в эти « чуткие руки»
Пусть любви, заботы, добра будет больше на Земле, тогда откроется ещё больше тайн.
Я открою последнюю тайну . - Благодарю вас за урок и говорю вам СПАСИБО! МОЛОДЦЫ!
Домашнее задание: по выбору
Выразительно читать быль стр. 117 – 119.
Пересказ по плану
Подготовить рассказ о своём питомце