Урок литературного чтения Л.Толстой Котёнок


Конспект урока во 2 классе по литературному чтению
Тема урока. Л.Н.Толстой «Котенок»
Подготовила
Учитель начальных классов
Грибанова Валентина Ивановна
     
Тема. Л.Н.Толстой « Котенок».
Цели:  
Познакомить с содержанием рассказа «Котенок», совершенствовать технику чтения, работать над выразительностью речи, учить  работать со  словарем.
Развивать логическое мышление.
Прививать любовь к животным.
Оборудование:  учебник «Родная речь», толковый словарь, выставка рисунков, книг, портрет       писателя.
                                                            Ход урока.
Орг.момент.
Проверка домашнего задания.
- С творчеством какого писателя мы с вами познакомились на прошлом уроке? ( с творчеством Л.Н.Толстого)
Рассказ о Л.Н.Толстом подготовленного ученика.
- Вы подготовили рисунки к рассказу «Филипок» (выставка рисунков)
- Давайте, дети, защитим свои рисунки, прочитав отрывки из текста.
Сценка. « Филипок, учитель».
- почему собаки набросились на Филипка?
Итог.
Объяснение нового материала.
- Как называются животные, которые живут с человеком?
- Каких домашних животных вы знаете?
- Сегодня мы продолжим изучать произведения Л.Н.толстого, а о ком, вы узнаете из загадки:
                                        Мягкие лапки, пушистый животик,
                                       Ласково мне улыбается…    (котик)
 - А как называются детеныши кошки? ( котята)
На доске Л.Н.Толстой « Котенок».
Чтение текста учителем.
Новые слова:
Подле
Амбар
Что было духу
- Как вы понимаете значение этих слов?
Дети высказывают свои понятия и сверяют с толковым словарем.
Чтение текста учениками.
– Откройте учебники на странице 117 и прочтем рассказ смысловыми отрывками.
Беседа по содержанию.
- Кто из произведения вам больше всего понравился? Почему?
- За кого вы волновались?
Физ.минутка  для глаз.
Закрепление изученного материала.
Беседа по содержанию.
- Когда пропала кошка?
- Где нашел Вася котят?
- Сколько их было?
- Как же котенок остался один?
- Какая опасность угрожала котенку?
- Кто спас котенка?
- Что можно сказать о Васе?
- Можно ли Катю осуждать?
- Поставьте себя на место Кати.
Физ.минутка
Работа над выразительностью речи.
- Найдите отрывок, как дети искали кошку. Как будем читать? (с отчаянием, грустно)
- Найдите отрывок, как дети обнаружили котят? Как будем читать? ( радостно)
- Найдите описание котенка. Как будем читать? (  с любовью, ласково)
         9.    Работа с иллюстрацией.
- На с.118 есть иллюстрация. Найдите отрывок к ней.
- Что Л.Н.Толстой хотел нам сказать? ( оберегать, заботиться)
Выставка книг, посвященная кошкам.  Беседа.
Клуб телезнатоков .Слайд 1
1 раунд  ( учитель математики)
- Сколько лет живет кошка, если собака живет 18 лет, а это на 3 года больше, чем живет кошка?
2 раунд  ( учитель биологии)
- Кошки очень  чистоплотны.  Почему они часто умываются? ( Вылизывают свой запах)
3 раунд
- Почему кошки не натыкаются на предметы? (У них очень острое обоняние)
Рассказ учителя об истории возникновения кошек. (презентация)
Ит ог.
Домашнее задание.
Список использованной литературы.
Климанова Л.Ф.  Литературное чтение. Родная речь. Учеб. Для 2  кл.  нач. шк. В 2 ч.