Урок-путешествие к секретам здорового образа жизни по русскому языку во втором классе Как мы используем алфавит?. Урок русского языка во втором классе с элементами эйдетики.



Цель: повторить названия и последовательность букв в алфавите, закреплять знания практического использования алфавита; обогащать словарный запас, развивать связную речь, критическое мышление, зрительную память, орфографическую зоркость, совершенствовать навыки звуко-буквенного разбора слов; развивать познавательный интерес, наблюдательность, воспитывать старание, самостоятельность, культуру письма, стремление к здоровому образу жизни.
Оборудование: таблицы о здоровом образе жизни, альбом слов «Азбука здоровья»,
Альбом-проект «Музыка и здоровье», видеофизминутка, рисунок большого дерева, видеоролик «Дельфинотерапия», словарик (целебный, гигиена, созидать, витамин С), девиз урока, видеоролик (музыка) «Нежное сердце».
Ход урока:

·.Организационный момент
1. Приветствие гостей: «Здравствуйте, это же – будьте здоровы,
Это же – живите дольше на свете»
2. Начинаем необычный урок русского языка,

·
· Актуализация опорных знаний.
- Хором прочитаем тему нашего урока: «Как мы используем алфавит?»
«Мозговой штурм
- Что называется алфавитом (азбукой)?
- Сколько букв в русском алфавите?
- Где используется алфавит? (в классном журнале учеников записывают в алфавитном порядке, в больнице карточки больных расположены, в библиотеке каталог литературы, в мобильном телефоне список телефонная книга,
Все слова в словарях расположены по алфавиту)
- Кто знает из вас алфавит наизусть? (один ученик рассказывает)

·
·
·. Мотивация учебной деятельности.
- Сегодня на уроке мы тоже будем использовать алфавит и попробуем приоткрыть
несколько секретов, как сохранять и приумножать своё здоровье.
Поэтому девиз нашего урока: (хором):
«Наш выбор – мы за здоровый образ жизни»
Поможет нам в этом «Азбука здоровья», все слова в ней расположены в алфавитном
порядке. Но наша задача – найти связь этих слов и здоровьем человека, а также
выполнить разные грамматические задания.
Готовы, ребята? Тогда – в путь.

·v.Закрепление и систематизация знаний.
1). Проводим каллиграфическую минутку
Достаём первое слово «аппетит»
- Как связать это слово со здоровьем?
- Какая орфограмма? Как запомнить написание? АППЕТИТ
- Какой сегодня аппетит у моих учеников?
- Очень приятно слышать, значит, вы здоровы. Допишите слово «хороший».
- А что обозначает выражение «волчий аппетит»?

2). Письмо по памяти.
Открываем второе слово «деревья»
- Как может дерево помочь нашему здоровью?
Это секрет нам приоткроет, она сегодня выполняет роль знатока по деревьям.
становится возле нарисованного дерева.
«Сила дерева связана с могуществом природы. Почерпнуть её можно по-разному.
Иногда достаточно прижаться к дереву и постоять немного. Можно сделать из кусочка
талисман. Можно просто пройтись по лесу под густыми кронами. Сильные деревья-
целители: дуб, сосна, ель, абрикос. Особая сила у дерева во время цветения».
Письмо по памяти «Деревья помогают человеку.»
- Кто поможет нам подчеркнуть грамматическую основу.
3). Творческое задание: составление предложения по теме.
Третье слово из «Азбуки здоровья» - «животные»
- Как вы думаете, ребята, есть ли связь между животными и здоровьем человека?
Просмотр видеоролика «Дельфинотерапия»
- Что такое дельфинотерапия?
- Кто видел настоящих дельфинов?
- Запишите предложение, которое начинается словом «Дельфины », а продолжите
или на основе своих наблюдений, или по сюжету увиденного.
Несколько учеников зачитывают свои предложения.
4). Звуко-буквенный разбор слова.
Достаём следующее слово «жизнь»
- Что можно сказать о жизни человека? (Жизнь – это самое ценное, что есть у человека.)
- Вспомните, ребята, для чего живёт человек и вы тоже?
- «Сегодня я стану лучше, завтра я стану ещё лучше. И так будет всегда.
Я буду усовершенствоваться»
- Что значит усовершенствоваться? (Человек должен учиться созидать и делать добро)
Сделаем звуко-буквенный разбор слова «жизнь». У доски работает ученик.
5). Следующее слово «закаливание» нужно связать со здоровьем.
Послушаем короткое стихотворение об этом, его приготовил
Утром умывайся, смело растирайся.
На ночь окна открывай, чтобы свежим воздухом дышать.
Ноги мой водой холодной, и тогда микроб голодный
Нас вовек не одолеет.
- А мы, ребята, всегда помним, что записано у нас на плакате (хором):
«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»
ФИЗМИНУТКА (мультзарядка)
6). Составление предложения из слов.
Следующее слово в «Азбуке здоровья» мы узнаем, если уберём все буквы «а»
«зааауаабааыаа», это - «зубы».
- Что вы можете сказать о зубах и нашем здоровье?
- Как называют зубного доктора?
- Сегодня роль стоматолога выполняет и приготовил(а) вам рекомендации, как
сохранить зубы крепкими.
«Милые ребята, чтобы зубы были здоровыми, не забывайте их чистить два раза в день,
утром после завтрака и вечером перед сном. Употребляйте в пищу больше молочных
продуктов и рыбы. Не грызите орехи и карандаши, зубы можно поломать. И ещё,
чтобы зубы не болели, вместо пряников, конфет ешьте яблоки, морковку – вот, ребята,
мой совет»
- Составьте предложение из слов: «чищу, каждый, я, зубы, день»
Вспоминаем правило написания предложения. У доски работает ученик.
7). Синквейн.
Откроем следующий секрет здорового образа жизни, слово «лимон».
- Как связаны лимон и здоровье?
- Предлагаю поработать в паре и составить СИНКВЕЙН со словом «лимон»
Одна пара выходит и презентует свою работу.
Например: Лимон. Сочный, ароматный. Висит, спеет, желтеет.
Мама купила лимоны. Лимон – витамин.
- Запишите словосочетание или предложение со словом «лимон».
Заслушиваются несколько учеников.
8) Составление предложения по теме.
Достаём слово «музыка»
«Свяжите» музыку и здоровье.
Музыка – это чудесно, трудно без неё представить нашу жизнь.
Мы приготовили вам сюрприз: вы сейчас послушаете
живую музыку в исполнении (звучит скрипка).
- Запишите, как музыка помогает вам быть в хорошем настроении.
Несколько учеников зачитывают свои предложения.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Составить 2-4 предложения, как в вашей семье
заботятся о здоровье или соблюдают здоровый образ жизни.
V. Рефлексия
1). Осталось ещё слово «привычки».
- Предлагаю игру «Полезно»- «Вредно» (слова записаны в кругах разного цвета).
По очереди говорим: девочки – что полезно для здоровья, мальчики – что вредно.
(Н-р, полезно: улыбаться, пить чай с шиповником, кушать овощи и фрукты, заниматься спортом,
Помогать взрослым, употреб.лять молочные продукты, гулять на свежем воздухе;
Вредно: злиться, много есть сладкого, курить, грызть ногти, лентяйничать, газированные напитки,
долго смотреть телевизор).
ПОД МУЗЫКУ «НЕЖНОЕ СЕРДЦЕ»
2). –Давайте, ребята, украсим наше дерево и ещё раз вспомним, какой наш выбор.
Читают девиз урока «Наш выбор – мы за здоровый образ жизни»
Дети по очереди выходят «Здоровый образ жизни это..» и вешают на дерево
вырезанные из бумаги яблоки, на которых написано «здоровый сон», «правильное
питание», «прогулки на свежем воздухе», «хорошее настроение», «гигиена»,
«занятие спортом», «позитивные мысли».
- Какие ещё слова можно поместить в нашу «Азбуку здоровья»?
Ученики высказывают свои мысли (слова).
3). – Пусть на нашей доске «расцветут цветы». Возьмите лепесток на парте,
запишите одно слово и прикрепите к слову «Полезно», если оно помогает
здоровью, если вредит здоровью – прикрепите к слову «Вредно».
Сравниваем, какой цветок расцвёл.
V
·. Подведение итогов.
-Мы заканчиваем наш необычный урок. Спасибо, ребята, за работу.
Желаю вам быть здоровыми, вести здоровый образ жизни и не забывайте пословицу,
которая у нас на стене:

·Читают хором: «ЗДОРОВЫМ БЫТЬ ЗДОґРОВО!»






















ТЕМА: Разделительные «Ъ» и «Ь».
Составление связного текста-описания медведя (устно).
ЦЕЛЬ: закреплять знания и умения детей записывать слова с «Ъ» и «Ь»;
развивать образную память, зрительное внимание, воображение, гибкость
мышления, устную речь, критическое мышление; стимулировать
инициативность, активизировать познавательные процессы; воспитывать
уверенность в себе, умение бороться со страхом перед неизведанным.
Оборудование: плакаты разделительный «Ъ» и «Ь», рисунки-ассоциограммы
(«Предлог», «Приставка», словарные слова, сравнения-ассоциации урока),
цветные ручки, рисунки медведя, два конверта, самоклеющиеся
листочки у всех детей, энциклопедии для детей.
ХОД УРОКА:

·. Организационный момент.
- Ребята, подарите улыбку нашим гостям.
- Вспомните, пожалуйста, зачем человек живёт на Земле, зачем вы ходите в школу.
Отвечают хором: -Сегодня я стану лучше, завтра я стану ещё лучше, и так будет всегда.
Я буду усовершенствоваться.
- Если вы постоянно будете усовершенствоваться, то ваши родители, учителя нашей
школы, жители нашего города будут вами гордиться, и даже на вас равняться.
И я этого очень хочу.

·
·. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня мы проводим урок с элементами эйдетики. Вспоминаем. «Эйдос» образ.
Наши фантазии-образы могут быть необычными, сказочными, смешными.
Главная их задача (хором) они помогают нам запоминать учебный материал.
– Мы сейчас познакомим наших гостей, какие образы мы успели создать.
- С чем вы ассоциируете уроки в школе? (Дети объясняют свои рисунки-
ассоциограммы: урок похож на море – можно в него окунуться, а на уроке можно
окунуться в знания, (на дерево –обнимишь дерево и это придаёт человеку силу, а знания тоже сила, на яблоко –
кушаешь яблоко - прибавляется здоровье, а на уроке прибавляются знания у человека; на цветы – смотришь и
получаешь радость, удовольствие, а на уроке – радость от познания; на дождь – земля питается влагой, а человек
«впитывает» знания на уроке; на сказку – сказка поучает и на уроке учатся и др.)
Учитель комментирует: - У тебя получился: удивительный, (сильный, вкусный, нежный, красивый, умный) образ.
- Какие образы мы создали, чтобы различать языковые понятия «Приставка» и « Предлог»?
(Приставка – часть слова, пишется слитно, как крыло не живёт без птицы, лепесток без цветка),
(Предлог – отдельное слово, все слова пишутся раздельно, мы сравнили слова с птицами).
- Какие образы помогли нам запомнить написание словарных слов заяц, ромашка.
обед, товариш, орех, ракета (дети объясняют ассоциации).

·
·
·. Активизация учебной деятельности.
1). Работа над новым словарным словом ПОМИДОР.
1. Предлагают вместо буквы «о» нарисовать помидор – он круглый как буква; вместо буквы «и» - можно нарисовать
иглу, она начинается на «и», или вспомнить «Сеньор помидор, помилуйте» из сказки «Чипполино.
2. На доске конверт: один ученик открывает его и читает: «Слово «помидор» происходит от итальянского помидоро,
что означает «золотое яблоко». Томатом его назвали перуанские индейцы.
3. ИГРА, Работа в паре: записать шесть блюд, которые готовятся из помидоров. Выигрывает первая пара.
2). Проверка Д/з. Самооценка

·V. Сообщение темы урока:
- Сегодня на уроке мы закрепим свои знания в написания слов с разделительными «Ъ»
и «Ь», будем учиться составлять связный устный текст-описание медведя.
V. Закрепление знаний и умений.
1. Работа по таблице «Разделительный «Ъ» и «Ь» знаки».
- Сравните эти буквы. Что значит «Сравнить»? По рисунку-образу дети вспоминают,
чтобы сравнить предметы – нужно сначала назвать, чем они похожи, потом – чем отличаются.
( ПОХОЖИ: не обозначают звука, пишутся после согласного перед гласным)
(ОТЛИЧАЮТСЯ: «Ъ» пишется только после предлога перед е, ё, ю, я,
а «Ь» пишется после согласного перед е, ё, ю, я, и)
2. Внимание! ИГРА.
Кто объяснит первый: - Почему в словах разъярённый и объяснение пишется «Ъ»?
- Как проверить написание безударных гласных?
На доске конверты, на них записаны эти слова (в конвертах проверочные слова, для проверки ответов детей или подсказки).
Задание классу: Составьте и запишите с любым словом предложение.
Задание проверяется. Дети читаютсвои предложения и характеризуют их по цели высказывания и по интонации.
3. – Милые ребята, сегодня в нашем классе произошла необычная история.
Я напечатала вам слова с разделительными «ъ» и «ь» знаками, а ветер пробрался в
класс и решил с этими буквами поиграть, разбросал их. Почему эти буквы взял ветер
для игры? (Они беззвучные, не шумели во время игры.) Правильно, поэтому я не услышала шум.
А нам нужно восстановить все слова. Как будем это делать? Вспоминаем правила
написания разделительных «ъ» и «ь» знаков.
Учащиеся по одному выходят к доске, комментируют свой выбор, наклеивают букву.
ОБЕЗ..ЯНА СЕМ..Я С..ЕДОБНЫЙ
ОБ..ЯТИЯ СЧАСТ..Е СТУЛ..Я
ПОД..ЕХАЛИ Л..ЁТ ОБ..ЕДИНИТЬ
Ученики после прослушивания получают задание:
записать любых четыре слова в тетради два с «Ъ», два с «Ь».
4. На доске перевёрнутые листы с заданиями: изменить слова в скобках по смыслу,
Вставить «ъ» или «ь», объяснить их написание. Выходят ученики по одному,
выбирают любой листок, проговаривают словосочетание и записывают на доске.
(заячий) нора об?единить в (группа)
чирикан?е (воробей) от?ехать от (магазин)
V. Составление связного текста –описания медведя.
1. По таблице «Типы текстов» учащиеся вспоминают, какие бывают тексты,
какой текст мы будем составлять.
Рисунок МЕДВЕДЯ. Составление ассоциаций. Учитель записывает возле рисунка
слова: берлога, лес, косолапый, ревёт, хищник, мёд, малина, сильный.
3. Слушание статьи о медведе из энциклопедии (подготовленные ученики)
4. Подготовка. - Какой это зверь? (Самый большой хищник в Украине). Дети дают полные ответы.
- Какие у медведя когти? (Длинные и острые).
- Как передвигается хищник? (неуклюже, косолапо).
- Какая у него шерсть? (Лохматая, коричневая).
- Если медведь любит мёд и малину, как его можно назвать? (Сладкоежка).
5. Рассказ-описание – устно (выборочно)
V
·. Итог урока.
- У вас на партах листочки самоклейки. Возьмите цветную ручку. Изобразите своё
настроение-образ к уроку и прикрепите листочек на доску или возле таблицы
«На уроке мы не устали» или возле таблицы « Мы устали на уроке».
Дети комментируют свой образ и выбор таблицы
(Я изобразил птичку, цветок, улыбку .. На уроке я не устал – урок прошёл интересно, незаметно, мне понравилось фантазировать, играть в паре, слушать информацию о медведе )
Спасибо вам, ребята, за отличную работу и хорошее настроение.





























Урок-путешествие к секретам здорового образа жизни
по русскому языку
во втором классе
"Как мы используем алфавит?"