Конспект урока по русскому языку по программе ПНШ 3 класс Правописание приставок -раз-, -рас-

Урок по русскому языку по программе ПНШ 3 класс

Тема урока: «Учимся писать приставки раз- / рас-, без- / бес-, из- /ис-.
Тип урока: открытие новых знаний

Цели:
предметные: - познакомить учащихся с правилом написания приставок без- / бес-, из- / ис-, раз- / рас-;
- начать работу по отработке написания слов с этими приставками;
метапредметные: - способствовать овладению способностью определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формировать умение наблюдать, анализировать и обобщать , высказывать своё предположение (версию) на основе
наблюдения за языковым материалом;
- формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- учить преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Планируемые результаты:
предметные: знать, как пишутся приставки из-, ис-; приставки раз-, рас-, воз-, вос- ;
уметь работать с Обратным словарём;
писать слова с приставками из-, ис-, без- бес-, воз-, вос-; подбирать проверочные и родственные слова.
метапредметные: обучение работе с разными видами информации;
применение и представление информации;
подведение под правило;
постановка и решение проблемы;
личностные: контроль процесса и результатов деятельности;
принимать учебные цели, проявлять желание учиться;
признавать свои ошибки;
сопоставлять собственную оценку своей деятельности с ее оценкой товарищами, учителем

Универсальные учебные действия: познавательные (П)
регулятивные (Р)
коммуникативные (К)
личностные (Л)

Оборудование урока: - учебник часть 2, часть 3, тетрадь на печатной основе, проектор, интерактивный тест.




Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия, формируемые на разных этапах урока


1. Мотивация к учебной деятельности.
- Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи на уроке.
- А начать его я предлагаю высказыванием : «Хочешь быть грамотным, учись думать и мыслить».
- Как вы понимаете это высказывание?
- Как вы думаете, почему именно этими словами мы начинаем наш урок?

-А сейчас откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
Минутка каллиграфии.





Ответы детей




Дети пишут.
самоопределение (Л);

смыслообразование (Л);

целеполагание (П);


2.Актуализация знаний и выявление проблемы.






















Предлагаю провести орфографическую разминку. Запишите под диктовку слова: полететь, сбежать, написать, заскочить.
Выделите приставку. Каким способом воспользуетесь для выделения приставки в слове? (алгоритм) Фронтальная проверка.
- Какие приставки выделили? Было трудно? Что вы знаете о правописании приставок?
- Что вы можете сказать о правописании этих приставок? Могут ли они менять своё написание?
- Как вы думаете, есть ли приставки, которые могут менять написание в зависимости от каких-либо условий?
На доске заранее написаны слова с пропущенными буквами в приставках
РА(З/С)ШИРИТЬ РА(З/С)ОГНАТЬ РА(З/С)ДВИНУТЬ
- В каких частях слова пропущены буквы? (В приставках.)
- А сможем ли мы с вами сейчас выбрать нужную букву? (Нет.)
- Действительно. Мы с вами ещё не знаем правила. Вставить буквы в данные слова мы с вами сможем позже, после того, как узнаем правило их написания
- Итак, подумайте о чем мы сегодня на уроке будем говорить.





Дети записывают слова и выделяют в них приставки




Ответы детей (пишутся слитно со словами, пишутся единообразно, находятся перед корнем).





Ответы детей





Ответы детей
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, (П);





обобщение, аналогия (П)


волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);





выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);




4.Определение темы и постановка учебной задачи.







5. Открытие новых знаний.

- А теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Какую учебную задачу мы должны будем выполнить?


- Где мы можем узнать эту информацию?
- Но интереснее догадаться самим.


- Я предлагаю вам провести исследование и понаблюдать за словами с интересующими нас приставками.
Возьмите учебник (2 часть), откройте обратный словарь на стр. 179 и отметьте звёздочкой глаголы - ать с приставками раз - и рас -.
Разломать распечатать
разбросать расписать
разболтать раскатать
размешать расхватать
разгрызть рассчитать
растоптать
расслышать
- Подчеркни в каждом слове букву, с которого начинается корень.

- Давайте обобщим ваши наблюдения и сделаем выводы.
- Когда же в приставках пишется буква з? А когда буква с?
- Что заметили?
- Какая приставка пишется, если корень начинается со звонкого согласного? ( раз -)
- Какая приставка пишется, если корень начинается с глухого согласного? ( рас -)

раз
· (схема фиксируется на доске)
- А если с глухого согласного? (рас-)
рас * (схема фиксируется на доске)
- А теперь вернемся к заданию, которое не могли выполнить в начале урока. В чем была трудность? (Не знали, какую букву написать в приставке)
- Какую же приставку нужно написать в словах «расширить, разогнать, раздвинуть»? Почему?
Упражнению №11, стр.18.
- Запишите слова: разобидеть, разодеться, разубедить, разоружить.
- Выделите в словах приставку.
- Какая приставка присутствует в этих словах?
- Какая буква на конце этих приставок? Подчеркните её одной линией.
- А теперь назовите букву, с которой начинается корень каждого слова. Подчеркните её двумя линиями. Какой звук она обозначает?
- Какой вывод можно сделать? (в словах, корни которых начинаются с гласных, пишется приставка раз-)
раз (схема фиксируется на доске)
Подведем итог. Чтение правила в учебнике на стр. 18.
- Анишит Йокоповна создала нам одну трудность. Сейчас нам предстоит не просто прочитать правило, а выбрать из двух вариантов слов верное, чтобы получилось правило.


Приставка РАЗ- пишется в словах, корни которых начинаются с гласных (звонких? глухих?) согласных.
Приставка РАС- пишется в словах, корни которых начинаются с (звонких? глухих?) согласных.


Физминутка
– Поиграем в игру: если называется слово с приставкой на раз- , то вы топаете, если на рас-, то вы хлопаете. Слова: разогнаться, растоптать, разуться, распечатать, разбежаться, растолкать, раздеть, разгневаться, разодеться. (Слова могут задаваться и самими ребятами как соревнование между рядами).

Правописание приставок с буквами з и с.

Выяснить, можно ли проверить, как пишутся эти приставки; научиться писать слова с приставками.
В учебнике, справочнике, в Интернете.









Дети работают карандашом со словами в учебнике часть2.




Сравнить свой вывод с выводом в учебнике, найти нужную информацию в интернете.









Ответы детей
Схему записывают в тетрадь-помощницу






Ответы детей и объяснение правила


1 ученик вставляет в слова нужную букву на доске и объясняет ее написание


Самостоятельная работа





Ответы детей











(Учащиеся читают правило, выбирают верное слово и подчеркивают его.)














целеполагание, как постановка учебной деятельности (Р);





планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли (К);


поиск и выделение необходимой информации (П);


анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);













использование знаково-символических средств (П);


6.Первичное закрепление во внешней речи.

- А теперь вам всем задание. Составьте алгоритм, как нужно действовать при написании приставок раз-, рас-. Это будет ваш «помощник». Читаю слово.
Выделяю приставку.
Смотрю, на какую букву начинается корень.
Если корень начинается с гласного или звонкого согласного, пишу приставку раз-
Если корень начинается с глухого согласного, пишу приставку рас-
Подчеркиваю орфограмму.

- Предлагаю вам поработать в тетрадях, для того, чтобы лучше запомнить алгоритм и потренироваться в написании слов с приставками, оканчивающимися на с и з.
Самостоятельная работа. Тетрадь для самостоятельной работы № 2 упражнение 12 стр. 11.
Задание: Впиши приставку РАС- или РАЗ-. Подчеркни буквы, с которых начинаются корни слов.
После выполнения работы, соседи по парте обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга правильность выполнения упражнения. )
 Словарная работа над словом Кремль. – Что такое Кремль? На какую часть слова нужно обратить внимание? Что вы должны запомнить в этом слове? Вставьте новое слово в стихотворение. Выполните задание, данное в упражнении.


Дети в парах высказывают свои варианты. Обсуждают, выбирают наиболее удачный вариант


















Взаимопроверка
умение выражать свои мысли (К);
умение действовать по алгоритму (Р);
использование знаково-символических средств (П);


7.Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

- Какую учебную задачу мы поставили? (научиться писать слова с приставками, которые оканчиваются на з и с)
- Проверить, достигли ли мы её, нам помогут тесты.










-Как вы думаете, будет ли распространяться это правило в отношении приставок из-ис-бес-без- воз-вос-?
Запишите слова к себе в тетрадь рассвет бесполезный испуг разведка бездельник известный безоблачный безобидный
- Выделите в них приставки
- Что вы заметили?
Фронтальная проверка. О написании слов с этими приставками мы поговорим на следующем уроке

-Научиться писать слова с приставками, которые оканчиваются на з и с.

Учащиеся выполняют тест «Правописание приставок» . Ответы подставляют в карточках , потом проверяют на экране правильность своей работы. После выполнения проходит обсуждение результатов.

самоконтроль в форме результата с заданным эталоном (Р);

волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

оценивание качества и уровня усвоения, коррекция (Р);


8.Рефлексия учебной деятельности.









- Какую учебную задачу мы поставили? Смогли ли мы её достичь?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Что я нового узнал для себя?
- Смогу я в дальнейшем применять это в жизни?



Ответы детей.

умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (П);
умение выражать свои мысли (К);
оценка-выделение и осознание уч-ся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование (Р).

9. Домашнее задание
Выучить правило;
Выполнить упражнение из тетради №2 для самостоятельных работ с.13, упр. 13;
Задание дополнительное: запишите несколько слов с приставкой раз-, корень которых начинается с буквы гласного.

Дети записывают домашнее задание
















·
·дбщщ



15