Конспект урока по русскому языку по теме: Гласные в приставках -пре и -при

Класс 6
УМК: авторы:Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова « Русский язык.6 класс».
Тема:"Гласные вприставках пре- и при-".
Тип урока: урок комплексного применения УУД при выполнении компетентностно ориентированных заданий с элементами парной работы и проектной деятельности.
Цель:
Образовательная (Предметная)
Сформировать представление о правописании приставок пре- и при-;
выявить зависимость правописания приставки от ее значения;
формировать орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающая (Коммуникативная)
1. Развивать информационную компетенцию: навыки работы с различными источниками информации (публицистический текст, монологическая речь учителя, учащихся, окружающий мир).
2.Развивать предметную компетенцию: навыки выразительного чтения, устной и письменной монологической речи, навык нахождения зависимости правописания приставок от их значения;
3.Развивать коммуникативную компетенцию: навыки группового взаимодействия.
4.Развивать учебно – познавательные компетенции: исследовательские навыки познания, умение действовать самостоятельно, добывание знаний непосредственно из реальности
6. Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательная (Личностная)
1. формировать социокультурную компетентность: бережное отношение к родному русскому языку, воспитание чувства патриотизма .
Формируемые УУД
Личностные Коммуникативные Познавательные Регулятивные
устойчивый познавательный интерес к русскому языку, патриотизм
формулировать собственное мнение,
осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях
общения
работать в паре владеть различными
видами аудирования,
осуществлять информационную
переработку текста (опорные слова, схема)
выразительного читать, строить устное и письменное высказывание,
Планирование самостоятельного выполнения заданий,
выбор темпа работы,
умение действовать самостоятельно
Планируемые результаты
Предметные Метапредметные Личностные
иметь представление о правописании приставое пре- и при-;
выявлять зависимость правописания приставки от ее значения;
производить лексический и орфографический разбор
проводить наблюдение под руководством учителя;
• осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов
• давать определение понятиям;
• устанавливать причинно-следственные связи Фромирование устойчивого познавательного интереса к русскому языку
Воспитание патриотизма
Оборудование:
- опорные схемы
- учебник
- рабочая тетрадь
Этап урока Форма работы Содержание Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
I. Самоопределение к деятельности, целеполагание. Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы. Слварная работа
Вообразить, активный, вестибюль, пассивный, метафора, обоняние, здесь, экипаж, морфема, маршрут, рекорд, велосипед, квартира, витрина, здоровье, терраса, здание, горизонт, экзамен, исполин, температура, обаяние. ?- Назовите антонимы.
?- В чем особенность слов , начинающихся на з?
?- В чем особенность лексического значения слов обаяние, боняние?
?- Как называются такие слова? II. Этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности Беседа Приходить, привинтить, прикрыть, преградить, пренеприятный ?- Что общего в этих словах? III. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала Элетивная беседа Приходить - приблизиться,
Привинтить - присоединить,
Прикрыть - неполнота действия,
Преградить= пере,
Пренеприятный= очень Что нужно знать, чтобы правильно написать слова с этими приставками? Работа с таблицей
Анализируют таблицу, приводят свои примеры. Организует беседу, консультирует учащихся Работа по теме урока Работа в парах
Упр. 201,202 Выполнить задания к упражнениям.
Консультирует пары учащихся Отчёт одной из пар Проверяет правильность выполнения IV. Физминутка Приехать, прилететь, прибить, прескучный, пренеприятный, приделать, преградить, прикатить, предлинный, пришить, прервать. Немного отдохнем. Если в названном мной слове пришется приставка при, поднимаете левую руку, если пре - правую. Закрепление знаний Четвертое лишнее
Заменить словосочетание одним словом 1. Превозносить, превосходить, принадлежать, превратить.
2. Приноровиться, приналечь, притягивать, препятствовать.
3. Приниженный, приплюснутый, беспрекословный, привязчивый.
4. Преодолеть, прицелиться, прекратить, пренебречь.
1. Расположенный у берега.
2. Задуматься на некоторрое время.
3. Участок около школы.
4. Гнаться за кем-нибудь.
5. Слегка задеть что-либо.
6. Вызывающий восхищение, красивый.
7. Немного открыть окно.
8. Расположиться у дороги. Запишите в тетради слово, лишнее в каждой группе, объясните свой выбор. Проектное задание Мини-прект на тему "Как значение приставки меняет значение слова"
Работа в группах со словами из рамочки на странице 113. Сопровождает и контролирует мини-проект. V. Подведение итогов,
рефлексия Продолжите предложение:
Сегодня я повторил(а), (что?)
Сегодня я узнал(а)...
Сегодня я научился(лась)….
Я не совсем понял(а)…
Зачем мне это надо знать?
Как я оцениваю свою работу на уроке? Организует работу VI. Домашнее задание & 40, стр. 111-115, упр.206, 207