Деление двузначного числа на однозначное с помощью разложения на удобные слагаемые














Конспект
открытого урока математики
в 3 классе
Тема:
“Деление двузначного числа на однозначное с помощью разложения на удобные слагаемые”






Составила: Ибраева К.Ш.








Цели: создать условия для осознания учащимися нового способа деления, формировать умение применять новый способ вычисления при решении задач и выражений в 3-4 действия;
учить определять пути коррекции допущенных ошибок;
развивать внимание, аналитическое мышление, речь (правильное использование математических терминов);
содействовать формированию самостоятельности в познавательной деятельности, воспитанию этических норм общения.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска; НДМ;
раздаточный материал.








































Оргмомент. Психологический настрой.


- Сегодня к нам пришли гости. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Наши гости хотят посмотреть, как вы умеете работать на уроке, насколько хорошо вы работаете самостоятельно и парами, в группах, как используете свои знания для решения разных учебных задач.


Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем мы старательно,
Слушать друг друга внимательно.


II. Цели урока. Флипчарт. Стр. 1.
- Начнём с анализа проверочной работы.
Есть ли у нас те, кто доволен своими результатами? .
Бувайсар и Андрей, поскольку вы не допустили ошибок, для вас задание за доской: постарайтесь найти и запишите подробно рациональный способ решения выражения, подготовьтесь представить свои рассуждения. / Индивидуальное задание: 72 : 6

III. Коррекционная работа.

А остальных прошу записать «Работа над ошибками» Стр. 2.
1. Задачи.
Начнём с задач. Стр. 3(шторка).
С чего мы начинаем анализ задачи? / О чём?
Следующий шаг? / Определяем ключевые слова и данные числа, что они обозначают.
Для чего составляем краткую запись задачи?
Что нужно сделать прежде, чем записать ответ?
Лиза, прочитай ответ задачи. Настя, свой прочитай. Что скажете? / Лиза заменила здания лодками. Нужно быть внимательнее, проверять.
Работа над задачей не закончена, если / Не сделана проверка.
Юля, что вы должны были узнать, решив задачу?
Что нам известно о количестве?
Ребята, может искомое число данной задачи быть равным 1? .
Аргументируйте. ..
Значит, Дастан, ты не рассуждал и не проверял. Какие слова являются опорными в рассуждении? / На больше, значит, надо прибавить.

2. Вычислительные навыки.

А теперь обратите внимание на выражения, при вычислении которых допущены ошибки. Стр. 4. Вычисляем устно, комментируем.

68 * 9
630 : 90
810 : 90
Что объединяет два последних выражения? / Деление десятков на десятки.
Как рассуждаем? / 63 дес. делим на 9 дес. или уменьшаем оба числа в 10 раз и 63 : 9.

3. Активизация способов вычисления.
На доске:
810 : 1
810 : 10
810 : 81
810 : 9
810 : 100

IV. Определение темы и целей урока.

Постановка проблемы. Стр.5. 72 : 6
Кто готов выполнить вычисление?
Кто сформулирует тему урока? .
Сравним с вычислениями Андрея и Бувайсара. Сначала комментарии авторов.
При затруднении предлагаю найти способ разделить 72 конфеты между 6-ю друзьями.
При отсутствии решения проводим наблюдение по № 3 стр. 206.
Решение проблемы: чтобы поделить двузначное число на однозначное необходимо двузначное разложить на удобные слагаемые, каждое слагаемое разделить на однозначное, результаты сложить. /флипчарт стр.6.

V. Формулировка темы и целей урока.
- Мы должны научиться делить двузначное число на однозначное с помощью разложения на удобные слагаемые, а также применять этот способ вычисления при решении задач и выражений.

VI. Работа по теме урока.
1. Отработка алгоритма.

а) коллективно
Стр. 206 №3, 4(1, 2 столбики).

б) закрепление алгоритма /флипчарт стр.6.

в) контроль усвоения новых знаний

№4 по вариантам 3 и 4 столбики, параллельно за доской.
Взаимопроверка в парах. Проверка индивидуальных вычислений.

Физминутка:
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперёд смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили – это семь.
Тихо сели – это восемь.
2. Закрепление новых знаний.

а) решение задач
№6 стр.206. Сравнить содержание и способ решения.

Стр. 203 №6 флипчарт стр. 7, 8. Анализ, самостоятельное решение. Проверка решения и проверка ответа.

*** Сколько нужно цветов, чтобы каждая наша гостья получила букет из пяти роз?
(на карточках)


б) решение выражений
по вариантам стр. 208 №15.
Параллельно за доской. Взаимопроверка.

3. Обобщение. Закрепление алгоритма.
Флипчарт стр. 9.


VII. Анализ домашнего задания.
Стр. 207 №7 1), стр. 208 №4 (1, 2)

VIII. Итог.

- Что научились делать?
- Каким способом делили раньше?
- От чего зависит выбор способа?








13PAGE 15


13PAGE 14215




15