Разработка урока по окружающему миру «Смена времен года»


Заявка
на участие в муниципальном этапе областного конкурса среди общеобразовательных учреждений по формированию здорового образа жизни обучающихся.
Ф.И.О. Мисюра Татьяна Анатольевна
Год и место рождения 1980 год, город Сальск
Адрес места проживания Ростовская область, Сальский район,
посёлок Гигант улица Ленина д.112 кв.38
Место работы МБОУ СОШ №78 п.Гигант
Номинация – «Школа – территория здоровья»
Название работы План-конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему «Смена времён года»
Контактные телефоны 8-918-503-95-30
Email tatyanamiss@yandex.ru
Дата_____________
Подпись______________
Данный конспект урока разработан на основе программы “Наша планета Земля”, 2 класс. Авторы:А.А.Вахрушев, Е.А.Самойлова, О.В.Чиханова. (Образовательная система «Школа 2100»)с использованием информационно-компьютерных технологий учителем начальных классов МБОУ СОШ №76 посёлка Гигант Мисюра Татьяной Анатольевной.
Тема: Смена времен года.
Цель:
Закрепить знания о смене дня и ночи.
Выявить взаимосвязь между вращением Земли и смены времен года;
Систематизировать знания о природных явлениях, об отличительных особенностях каждого сезона;
Расширить словарный запас учащихся и развивать монологическую речь.
Мотивировать ученика на успех, избавить его от страха перед школьным контролем и оцениванием, создать комфортную обстановку, сберечь психологическое здоровье детей.
Развивать умения добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
Развивать у ученика умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;
Сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Развитие навыка познавательной, частично-поисковой исследовательской деятельности
Воспитывать бережное отношение к природе.
Воспитание чувства взаимопонимания, уважительного отношения друг к другу;
Методическая цель урока.
Познакомить с методикой организации учебных исследований.
Тип урока: урок творческого поиска
Оборудование
учебник, Вахрушев А.А. «Окружающий мир», 2 класс М.Баласс, 2012г.- рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 2 класс М.Баласс,2012г.- глобус, лампа, демонстрационный стол;- карточки со словами
- разноцветные смайлики
- карточки с заданием
-листы с фонами времён года, ветки рябины в разное время года
-два полотенца, камин
-карточки с выводами по теме урока
- мультимедийный проектор,
-презентация
-компьютер
Для создания условий комфортного ощущения ребенка в школе, для его полноценного развития, для сохранения и укрепления его здоровья, ведения здорового образа жизни, внедряю здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить эти важнейшие задачи.
Цель здоровьесберегающих образовательных технологий— обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Организационный момент Метод мотивации и стимулирования:
Создание благоприятного психологического кли мата
Позы учащихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы.
Актуализация знаний и постановка проблемы. Метод проблемного обучения
Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке
Смена видов учебной деятельности на уроке
Позы учащихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы.
Физкультминутки и физкультпаузы
Совместное «открытие» знаний. Частично-поисковый
Метод проблемного обучения
Словесный (беседа, работа с учебником)
Метод контроля и самоконтроля
Метод формирования интереса к учебной деятельности
Активные методы:, обучение действием, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия,, ученик как исследователь
Смена видов учебной деятельности на уроке
Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке
Позы учащихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы.
Физкультминутки и физкультпаузы
Самостоятельное применение знаний. Методы свободного выбора: свободная беседа, выбор действия, его способа, выбор приемов взаимодействия, свобода творчества
Методы, направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки
Позы учащихся и их чередование в зависимости от характера вы
Вопросы, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни.
Итог урока. Позы учащихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы.

ХОД УРОКА
Деятельность учителя Деятельность учеников Этапы урока
Организационный момент.
-Мы начинаем наш урок.
-Как мы добываем знания на уроках окружающего мира?
-Где пригодятся эти знания?
-Предположительно оцените себя (Как бы вы хотели сегодня поработать?)
-Начать наш урок я хочу словами французского философа Ж.Руссо
«Вы талантливые дети! Когда - нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению»
Я желаю вам уже сегодня убедиться в правильности этого высказывания.
Отгадайте загадку:
На планете чудеса:Океаны и леса,Кислород есть в атмосфере,Дышат люди им и звери. (планета Земля)
Слайд 1
- И сегодня мы продолжаем путешествие по нашей планете.
-Ребята, сегодня мы продолжим учиться вести самостоятельные исследования.
Давайте вспомним. А что надо сделать в первую очередь перед тем, как начать собирать нужную информацию.
Подумайте, какая информация необходима для исследования.
Давайте выстроим алгоритм нашего исследования.
Слайд 3
Первое задание. Выберите тот вывод, к которому мы пришли на прошлом уроке.
Ночь наступает, т.к. на небе появляется луна. Слайд 4
Планеты вращаются вокруг Солнца по воздействием закона всемирного тяготения. Слайд 5
День и ночь наступают из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси и по-разному освещается Солнцем. Слайд 6
Сегодня мы продолжим разговор о движении Земли. Наблюдаем, проводим опыты, внимательно слушаем друг друга и учителя, выполняем задания в учебнике и в тетради, делаем выводы.
Ответы детей.
У детей на партах лежат карточки со словами: ПРОНАБЛЮДАТЬ, СПРОСИТЬ, ПОСМОТРЕТЬ ,ПРОВЕСТИ ,ОПЫТ, ПРОЧИТАТЬ, НАЙТИ В ИНТЕРНЕТЕ).
(Дети выбирают нужные слова, идет коллективное рассуждение )
– Цели, которые должны быть достигнуты учащимися:
позитивно настроиться на урок
определить приёмы работы
– Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе:
психологически настроить учащихся на учебную деятельность
создать атмосферу доброжелательности на уроке, уверенности в своих силах.
Применяемые методы:
Метод мотивации и стимулирования:
а) интереса к учению
б) долга и ответственности в учении
Актуализация знаний и постановка проблемы.
На столе лежат смайлики разного цвета. Возьмите себе тот смайлик, какой цвет вам ближе всего.
Теперь распределитесь по группам в соответствии с тем цветом, который взяли.
Возьмите карточки с заданиями и приготовьтесь к ответам.
Жёлтый лист покачнулся и медленно упал на землю. Почему?
Была солнечная погода. Лодка отплыла от берега и через некоторое время превратилась в маленькую точку. Почему?
И вот из-за леса появилось Солнце. В утренних лучах снег казался нежно-розовым. Почему?
Земля облетела Солнце. А за моим окном по-прежнему на тополе появились первые листочки, а рядом буйно цвела вишня. Почему?
-Как вы думаете, чему будет посвящён урок?
-Итак, тема нашего урока «Смена времён года»
-Посмотрите на цвета своих смайликов. Как они могут быть связаны с временами года?
Чтобы вы хотели сегодня узнать на уроке?
Слайд 7
Физминутка.
Я сейчас буду называть различные понятия, а вы должны встать, если услышите понятие, обозначающее небесное тело (река, Юпитер, камень, Звезда и т.д.)
Дети выбирают смайлик.
(красный, зелёный, голубой, жёлтый)
Распределяются на четыре группы.
Работа по группам.
Ответы детей.
Составляют план урока. Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Цель:
определить, на сколько глубоко усвоен заданный на дом материал, как дети выделяют главные положения
выявить характерные недостатки в знаниях, их причины
ликвидировать обнаруженные недочёты
организовать и направить детей к постановке цели
Применяемые методы:
метод беседы
метод самоконтроля
метод проблемного обучения
Формы работы на данном этапе:
работа в группах
игра
Совместное «открытие» знаний.
Ребята, я общаюсь по Интернету с девушкой из Австралии. Она мне недавно сообщила, что как только у них наступил октябрь, месяц все жители Австралии дружно стали покупать себе новые купальники. Почему?
- Какие движения Земли вы знаете?
- К чему приводит движение Земли вокруг своей оси?
- К чему приводит движение Земли вокруг Солнца?
Сейчас мы с вами должны ответить на наш первый вопрос урока. Для этого нам предстоит стать учёными на некоторое время. Кто готов приступить к работе – сядьте ровно.
Давайте попробуем на опыте осуществить вместе с Землёй-глобусом путешествие вокруг Солнца.
-Куда будет направлена ось Земли при вращении Земли вокруг солнца?
Обсудите в парах, подсказкой послужат вам рисунки созвездий.
Когда мы будем передвигать глобус вокруг лампы, мы должны не забывать соблюдать направление земной оси.
Слайд 8
- Как вы думаете, что несут солнечные лучи: свет, тепло или то и другое?
Давайте определим, где теплее и при каком положении Земли: у нас или в Австралии.
- Давайте передвинем глобус вокруг Солнца.
( Передвигаем глобус так, чтобы Северное полушарие оказалось повёрнуто к Солнцу)
Куда же должна смотреть его ось?
- Куда теперь смотрит ось Земли: на Солнце или от Солнце?
Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: у нас или в Австралии.
Что же произошло?
-Так почему же изменяется жизнь природы по сезонам?
Слайд 9

На доске листы с фонами времён года.
- Ребята, вам необходимо прикрепить ветку рябины в разных временных особенностях на фоны того времени года, которое считаете правильным.
Давайте еще раз сделаем вывод, Почему происходит смена времени года?
Посмотрите в учебник на стр. 57. Какие времена года изобразил художник?
-Когда лучи солнца падают на землю более прямо?
- Когда земля получает больше лучей : зимой или летом?
Проверим наше предположение с помощью опыта. Смотрите, я повесила два намоченных полотенца на спинку двух стульев. Один я поставила спинкой к камину так, чтобы тепло попадало прямо на полотенце. Второй стул я поставила боком. На него тепло падало сбоку.
-Как думаете, какое полотенце успело высохнуть?
-Какой можем сделать вывод?
Откройте учебник на странице 57 и проверьте, правильно ли мы сделали вывод?
Слайд 10
Танцевальная физминутка «Времена года»
Итак, мы подобрались к третьему вопросу. Откройте учебники на странице 58.
Сейчас вам предстоит прочитать текст учебника, делая следующие пометки
«v» - если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете, или думали, что знаете;
«+» - если то, что вы читаете, является для вас новым;
«?» - если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.
У вас на столе карточки с выводами «Почему же летом солнце поднимается выше.
-Выберите карточку с правильным выводом.
Ответили мы на главный вопрос урока?
Какие изменения происходят на Земле во время её вращения вокруг Солнца?
Тогда ответьте мне на вопрос.
-Земля облетела Солнце. А за моим окном по-прежнему на тополе появлялись первые листочки, а рядом буйно цвела вишня. Почему?
Физминутка для глаз
Слайд 11 Дети выдвигают свои гипотезы.
Работа в парах
Рассматривают слайд на экране.
Делают вывод, что в Австралии тепла чувствуется больше.
Делают вывод, что у нас теплее, а в Австралии холодно.
Выходят к доске прикрепляют рябиновую ветку на листы бумаги
Дети танцуют
Дети разбирают текст из учебника по абзацам, деля его на известный материал и неизвестный.
Дети читают тексты на карточках, выбирают нужное.
Цели:
направить и организовать учебную деятельность учащихся на восприятие, осознание, первичное обобщение и систематизацию новых знаний
развивать умение добывать знания, анализировать явления, делать выводы
формировать умения организовывать свою учебную деятельность
Применяемые методы:
частично-поисковый
метод проблемного обучения
словесный (беседа, работа с учебником)
метод контроля и самоконтроля
метод формирования интереса к учебной деятельности
Формы работы на данном этапе:
групповая форма работы
работа в парах
Самостоятельное применение знаний.
-На какие группы можно разделить все предметы?
Слайд 12
А как считаете, какая группа нуждается в особенной охране людьми?
(Выполнение заданий в тетради)
-Необходимо ответить на вопрос, почему растениям и животным приходится меняться.
-А как меняется жизнь человека со сменой времён года?
-Легко ли человек реагирует на смену времён года?
-Какие трудности испытывают люди с приходом нового времени года?
-Какие меры необходимо применять для сбережения своего здоровья
-летом
-осенью
-весной
-зимой?
Домашнее задание: Оформить паспорт времени года.
Время года___________
Ось наклонена___________
Ось направлена__________
Солнечные лучи__________
Приспособление растений___
Приспособление животных__
Приспособление человека__
День______________- Дети делятся на три группы, в зависимости от своих мнений
Каждая группа получает задание.
Цели, которые должны быть достигнуты учащимися:
научиться применять полученные знания, объяснять явления природы с точки зрения науки
определить задачи на следующий урок
Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе:
закрепить полученные знания для применения их в дальнейшей самостоятельной работе по данному материалу
выявить типичные недостатки в знаниях и установить их причины, и учить детей планировать свою работу в дальнейшем
Применяемые методы:
создание ситуации успеха
метод дифференцируемой самостоятельной работы
иллюстративный метод
практический
метод контроля и самоконтроля
Итог урока.
Оцени свою деятельность на уроке.
Слайд 12
-Что нового узнали?
-Как узнали, что помогло?
-Где пригодятся знания? Дети анализируют свою работу на уроке. Использованная литература
Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Наша планета Земля, 2 класс. Метод. Рекомендации для учителя по курсу окружающего мира.- Москва, Изд-во Баласс, - 2008 г.
Жакулина И.В. Мастер-класс. Использование технологии РКМЧП в начальных классах. Модуль 2. http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=127030&tmpl=comСухаревская Е.Ю. Занимательное естествознание. Планета Земля. Учебно-методическое пособие для учителей начальной школы.- Ростов: Изд-во Учитель, 2003 г.
http://www.zpzr.ru/healthcare_education/4169.htmlhttp://newschool.ucoz.ru/blog/samoanaliz_uroka_s_pozicii_zdorovesberezhenija/2010-11-12-4http://www.school2100.ru/