План — конспект урока на тему Музыка-главный герой басни (5 класс)

конспект урока в 5 классе И.А. Крылов «Квартет»

Тема урока: Музыка - главный герой басни
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Предметная – формирование чистоты интонации пения; знакомство с явлением упоминания музыки в литературных произведениях.
Метапредметная – расширение читательского и слушательского кругозора, формирование ассоциативного мышления, творчески осмысленного восприятия поэзии и музыки
Коммуникативная: формирование грамотного умения слушать, слышать и оценивать себя, одноклассников
Оборудование: фортепиано, муз. центр, доска, видеоплеер, сборник басен И.А. Крылова, портрет И.А.Крылова
Музыкальный материал: Норв. Песня «Волшебный смычок».Роджерс «До-ре-ми».
Конспект этапов урока.
Организационный момент:
Приветствие – распевка, дыхательный тренинг,работа по ступеням – закрытым ртом, с чётким дыханием (dur, moll)
Поступенно вверх с I по V и вниз.
Исполняется песня «До ре ми» (Роджерс из к-ф «Звуки музыки»)
Исполняем Норвежскую народную песню «Волшебный смычок»:
традиционно,
молча, пантомимой ( Физ минутка)
1 этап оценивания
Актуализация знаний и переход к основной части урока:
Какой инструмент упоминается в песне?
Сколько было скрипок? Скрипачей?
А как называются 1 исполнитель (сол
·ист), 2 – (дуэт), 3- (терцет), 4 –квартет. Запомним это слово!
Почему в песне люди так любили скрипача, что сложили о нем песню?
(Хорошо играл)
Вопрос – «подвох» - шутка- А если бы он играл плохо?
Вот как о таком случае написал басню И.А. Крылов.
Чтение басни учителем. ( либо видео запись актерского чтения, либо мультфильм [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Читаем басню.

Сколько было музыкантов?
Какие инструменты?
Почему у них не получилось исполнение?
Какова мораль?
Процитируйте слова соловья.
Относится ли мораль только к музыкантам?

Д\З -творческое, по желанию
Рисунок- иллюстрацию к басне; к песне «Волшебный смычок»
Вспомнить и записать названия сказок, рассказов, стихотворений или песен, где упоминаются музыканты или музыкальные инструменты

Итоги урока. Оценки.
Прощание.








13PAGE 15


13PAGE 14115