Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме : Откуда берутся снег и лед?

Тема урока: « Откуда берутся снег и лёд?»

Цели урока:

1.Познакомить учащихся со свойствами снега и льда, через практическую работу.

2 .Расширять знания детей о природе.

3 .Развивать наблюдательность, воображение, речь, творческие способности.

4 .Воспитывать интерес к явлениям природы.


Оборудование: презентация к уроку, снег и лёд в стаканах, листы цветной бумаги (раздаточный материал), молоточек, форма для льда, блюдца.



Ход урока:

Организационный момент.
- Прозвенел звонок, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
-Проверили? Садитесь.

2. Актуализация знаний.
- Послушайте внимательно аудио запись.
(звучит песня кабы не было зимы)
-О каком времени года вы прослушали песню?
- Чем вы любите заниматься зимой? (Кататься на санках, лыжах, коньках, строить снежную крепость, играть в снежки.)

3. Постановка темы урока.
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто спешит к нам в гости.
Его не растили, из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза угольки, в руках метёлка,
Холодный, большой. Кто он такой? (Снеговик.)

- Да не с пустыми руками пришёл к нам снеговик.
- Отгадайте, что он принёс для нас.
1. Одеяло белое 2. Прозрачен, как стекло,
Не руками сделано, А не вставишь в окно. (Лёд.)
Не ткалось и не кроилось –
С неба на землю свалилось. (Снег.)
-Так о чём мы будем говорить на уроке сегодня? ( О снеге и льде.)

4. Постановка проблемы.
Учитель выставляет ведёрки. В одном ведёрке снег, в другом лёд. Ведёрки покрыты.
Надписи на ведёрках не соответствуют содержимому.
-А теперь давайте проверим, подтвердятся ли наши предположения, что в этом ведёрке снег, а в этом лёд.
Нескольким ученикам предлагается удостовериться в их предположениях.
Мнения детей расходятся.
- Сколько детей столько и мнений. Как же нам разобраться? На какой же вопрос мы должны найти ответ? (Чем отличаются снег и лёд?)
5. Изучение новой темы.
- А чтобы ответить на этот вопрос мы должны изучить с вами свойства льда и снега.
-А теперь давайте представим, что наш класс научная лаборатория. А вы начинающие учёные. Работать будем в парах.

Практическая работа.
На каждый стол ставятся стаканчики, кладутся листы с цветной бумагой. На блюдца кладётся снег и кусочки льда.
Опыт №1. Положите на листы цветной бумаги снег и лёд.
Какого цвета снег?
А что можете сказать о цвете льда?
Сделайте вывод: Снег белый. Лёд – бесцветный.

Опыт №2. А что можно сказать о прозрачности снега и льда?
Какой сделаем вывод? Снег непрозрачный, а лёд прозрачный.

Опыт № 3. Возьмите палочку и воткните в снег. Что вы можете сказать?
(Снег рыхлый.)
А теперь посмотрите: я ударяю молоточком по кусочку льда. Что
произошло? Какой вывод можно сделать?
(Лёд хрупкий.)

Опыт №4. Посмотрите, что происходит со снегом и льдом в тёплом месте.
Вывод: Снег и лёд в тёплом месте тают.

- Из чего же состоят снег и лёд? (Из воды.)

ВЫВОДЫ на экране

Физкультминутка.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь,
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок-
Получается снежок.

6. Закрепление.
-А теперь давайте, используя учебник, сделаем выводы о свойствах снега и льда.
Работа по учебнику с. 69.
- Какие различные свойства вы увидели? А что общего в свойствах снега и льда?


7. Самостоятельная работа.
- А теперь ребята поработайте в тетради с. 46 №4 (обсуждение в парах)

8. Проблемный вопрос.
Ребята, а как вы думаете, откуда берутся снег и лёд? ( Выслушиваются предположения детей.)
-Давайте проверим, правы ли вы.
-Вспомните, какое свойство у снега и льда общее?
(Под воздействием тепла лёд снег превращаются в воду.)
- А если вода замерзает, что она образует? (Она образует лёд.)
- Где вы в природе видели лёд? (На лужах, на реках, на крышах зданий сосульки)
- Посмотрите следующий слайд. Можете сказать, что здесь изображено?
-Это айсберг. Айсберг – ледяная гора, отколовшаяся от прибрежных ледников и плавающая в море или океане. Только небольшая часть его находится над поверхностью воды, большая его часть- под водой.
- А что такое ледник?
Ледники- скопление льда на суше. Ледник образуется в тех местах , где не наступает лето, где всегда холодно.
- А можно ли лёд увидеть дома?
- Как же в домашних условиях превратить воду в лёд?
(Поставить воду в морозильную камеру.)
Дома можно наполнить форму для льда водой и поставить в морозильную камеру.

Учитель демонстрирует форму для льда.
Что же такое лёд? Откуда он берётся? (Лёд - замёрзшая вода)

-А что такое снег?
- А когда он образуется?
(Это снежинки, которые падают с неба зимой.)
-А где образуются снежинки?
(Снежинки образуются высоко над землёй в облаках.)
-Когда снежинок скапливается в облаке очень много, они не могут удержаться высоко в небе и падают на землю.

- А теперь я предлагаю вам отправиться на выставку снежинок.
-Посмотрите, какие они красивые.
-Есть ли похожие друг на друга снежинки? (Нет.)
- А есть ли у них что то общее? ( Количество лучиков)
-Снежинки разные по рисунку и форме, но у них одинаковое количество лучиков.
-Дома дорисуйте снежинки в вашей тетради.с. 46 № 2,3

9. Проверка первого уровня обученности
- А теперь мы с вами поиграем в игру « Да-нет»
Вопросы для игры:
1.Снег при таянии превращается в воду (да)
2.Если вода замерзает, она превращается в лед (да)
3.Снег бесцветный (нет)
4.Лед прозрачный (да)
5.Лед хрупкий (да)
6.Снег рыхлый (да)
7.У снежинки 5 лучей (нет)
8.Снег прозрачный (нет)
9.Все снежинки одинаковые (нет)
10.Снег белый (да).

Учитель предлагает ряд вопросов, изученных в ходе урока.
- Проверьте себя.
-Молодцы!

10. Рефлексия
-Какие вопросы мы ставили перед собой в начале урока? (Чем отличаются снег и лед, Откуда берутся снег и лед)
Как вы считаете ответили ли мы на вопросы поставленные перед собой в начале урока? (ответы детей)
- С каким настроением вы работали?
- Что понравилось на уроке?
- Что оказалось сложным?
- Оцените свои достижения с помощью сигнальных карточек. (дети показывают смайлики)
VII. Итог урока.
- Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей.
Скажите себе: «Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия!»




15