Поурочный планирование по математике на тему Число и цифра 9


Дата:__________
Предмет: Математика
Тема урока:Число и цифра 9
Цель урока. Познакомить учащихся с числом и цифрой 9 ,спосабами его получения,его месторасположением в числовом ряду.Научить правильному написанию цифры 9.
Наглядность:тетрадь,книга,линейка,карандаши,картинкиТип урока:комбинированныйМетоды: словесный,наглядный,частично-пойсковыйОжидаемые результаты:Научились писать и считать равенства о составе числа 8
Ход урока
Действие учителя Действие ученика
І.Орг.момент
Психологический настрой учащихся.
Прозвенел звонок,Начинается урок.Наши ушки на макушке.Глазки шире открываем,Слушаем и запоминаем.Ни минуты не теряем.
Быть должны всегда в порядке:Ручки, книжки и тетрадки.А девиз у нас такой:«Все, что надо, - под рукой!» Ученики вместе повторяют стихотворение.
ІІ.Работа над пройденным материалом
Счет до 10 в прямом и обратном
направлении.
Игра «Молчанка»
-Какое число предшествует числу 4?
-Какое число следует за числом 1?
-Какое число находится между числами 6 и 8?
-Какими числа являются соседями 5?
-Назовите какое число следует за цифрой 4?
-Назовите соседи числа 0
-Какое число находится за числом7?
Игра «Засели домик»
Задание состав числа 8
Проверь себя
-8 это 7 и 1
-8 это 6 и 2
-8 это 5 и 3
-8 это 4 и 4 Считают 1 до 10,10 до
-3
-2
-7
-4 и 6
-5
-1
Выполняют задание и
проверяют себя.
ІІІ.Новый материал
Математическая загадка.
Добрый доктор айболит,
Он по деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И жучок и паучок,
И медведица
Прибежали три мартышки
И уселись возле мышки
Сколько всего животных?
Посчитай скорей!
-И так мы знакомы с числом 9?
-А как вы думаете ,чему мы сегодня
будем учиться?
Кто из вас умеет писать цифру 9?
-На что похожа цифра 9?
Работают с учебником.
Задание 1.Объясни как составлены равенства,измерь длину отрезка.
Задание2 Сравни.
Задание.3.Назови пропущенные буквы. Считают количество животных,и отвечают
-9.
-нет
--число и цифра 9
-нет
-на число 6 ,только перевернутая.
Работают по учебнику.
Решают устно.
Физминутка
Поднимает руки класс –это раз.
Завертелась голова-это два.
Три руками три хлопка
На четыре-руки шире.
Пять руками помахать.
Шесть-на место тихо сесть.
Все вместе повторяют стих и делают зарядку.
Ү.Закрепление знаний. Тетрадь с наклоном положу,Ручку правильно держу,Сяду прямо, не согнусь.За работу я возьмусь.
Работа в тетради
Печатание цифры 9
Решают устно по учебнику.
ҮІ.Итог урока
-Что вы узнали на уроке?
-Что было непонятно?
Рефлексия
Смайлик
Оценивание «Светофор»
Ученики слушают и отвечают на вопросы.