Урок по математике во 2 классе на тему: «Метр-единица измерения длины»


Учительница Есениязова Багила
Средняя школа им. Оная ШонаеваАтырауская область
Поселок Махамбет
Урок по математике во 2 русском классе
Тема урока: Метр - единица измерения длины.
Цель урока: создание условий на уроке для знакомства с единицами измерения длины - метр
Задачи: 1. Предметные
Формировать умение измерять длину в сантиметрах и дециметрах, в метрах.
2.Личностные
Воспитывать навыки культуры на уроке: умение слушать и слышать собеседника; содействовать выработке интереса у детей к изучаемому на уроке материалу;
3. Метапредметные1) регулятивные: учить планировать свои действия в соответствии с учебными задачами: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем.
2) коммуникативные: принимать участие в работе парами, используя речевые средства, строить монологические высказывания
3) познавательные: учить кодировать информацию в знаково-символической форме, самостоятельно строить модели математических отношений.
Оборудование: ИКТ, линейка, метровка, изображение удава.
Ход урока
Организационный момент
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайся все понять
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
Девиз урока:
Пословица «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
Памятка
Правила работы в группе.
Работать тихо, не шуметь.
Не говорить всем сразу.
Слушать говорящего, не перебивать, не спорить, а объяснять.
Старший группы распределяет обязанности так, чтобы каждый участвовал и помогал.
Актуализация опорных знаний.
Повторение изученного материала. Устный счет.
Запишите числа: 7д.5ед., 6д 4ед.,7д 6ед., 5д.3ед., 6 д.0 ед.
Вопросы классу:
- Какие числа вы записали? (Двузначные).
- Какие есть еще числа? (Однозначные, трехзначные).
- Какой разрядный состав имеют двузначные числа? (Десятки, единицы).
Проверим числа на мониторе и в ваших записях в тетрадях.
-Вы согласны с записью?
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте карандашом работу соседа.
- Поднимите руки те, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы!
IV. Выявление цели деятельности на уроке.
- Продолжаем наш урок. Какие величины нам известны? (Масса, длина, время).
- А с какой величиной мы будем сегодня работать, вы догадаетесь сами, когда посмотрите отрывок из мультфильма «38 попугаев».
- О какой величине идет речь? (О длине)
-Какие мерки использовали герои м/ф, чтобы определить длину удава? (Попугая, мартышку, слоненка).
-А в математике используют такие мерки? (Нет).
- Так вот, ребята, нам надо сегодня определить, с помощью, какой единицы длины удобнее измерить длину удава. (На доске рисунок удава длина- 3метра 8 дц).
V. Работа по группам. Меры длины на Руси.
1 группа – Пядь
2 группа – Вершок
3 группа - Аршин
4 группа – Сажень, Локоть (каждая группа дает понятие о своей мере длины)
-Эти мерки устаревшие и требуют долгого преобразования в современные единицы длины. Чтобы иметь единое представление о длине предметов, была введена метрическая система измерения, т.е. единицы измерения длины, которыми пользуются все современные люди.
- Какие единицы мы уже знаем? (Сантиметр, дециметр).
- Расскажите все, что вы знаете об этих единицах.
- Давайте попробуем измерить длину удава в этих единицах. Начнем с сантиметров. Удобно нам будет? ( Нет. Мерки слишком малы)-Да. Так мы до вечера будем измерять.
VI. Сообщение основной цели урока.
- Нам понадобится новая единица измерения длины, больше чем сантиметр и дециметр. И это основная цель нашего урока: познакомиться с новой единицей измерения длины.
Тема нашего урока: «Единица измерения длины - метр».
Знакомство с новой единицей измерения – метром. Перед вами новая единица измерения длины называется она метр. Сокращение значения метра записывается так:1м. (Запись в тетради).
1м =10дм 1м = 100см 1 м = 10 дм =100см (запись в тетради)
VII. Физминутка: Зарядка для глаз.
VIII. Работа по группам. Решение примеров.
1 группа 1дм=10см 1дм 5см = 15см
3дм+7дм=10дм=1м 30+70=100 3дес.+ 7дес =10дес.= 1сот.
2 группа 1 м=100см 1дм3см =13см
5дм+5дм=10дм=1м 50+50=100 5дес+5дес=10дес=1сот
3 группа 1м =10дм 10дм=100см
2дм+8дм=10дм=100см 20+80=100 2дес+8дес =10дес=1сот
4 группа 10см=1дм 1дм9см = 19см
6дм=4дм=10дм=1м 60+40=100 4дес+6дес=10дес=1сот
Решение задачи №3.
Памятка по работе над задачей.
Читаем задачу
Называем условие (что известно)
Называем вопрос (что узнать)
Краткая запись задачи
Объясняем
Решаем
Называем ответ
Длина детской скакалки – 20 дм
Длина взрослой скакалки – 25 дм
На сколько дециметров детская скакалка короче взрослой?
25-20=5 Ответ: детская скакалка на 5 дм короче.
IХ. Закрепление темы.
Задания для групп:
1гр.- Что измеряют в метрах? (длину и ширину стола, длину и ширину класса С какой величиной работали? (масса, длина, время)
2 гр. – Что такое метр? (Измерение длины 10дм=1м 1м= 100см)
- Что не является единицей измерения длины? (дециметр, диаметр сантиметр, метр)
3 гр. - Метр на службе у человека. (Измерение ткани, измерение длины садового участка)
- В какой единице удобнее измерять путь о «маленькой» школы до «большой»? (в дециметрах, в сантиметрах, в метрах)
4 гр.- В какой единице удобнее измерить длину крышки стола? (в дециметрах, в сантиметрах, в метрах).
Вопросы классу:
- Что же в жизни измеряется метрами? (Большие предметы, длина, ширина, высота класса. Размеры садового участка, длина аллеи, длина и ширина коридора.)Х. Самостоятельная работа.
Решение примера №5.
8+3+7= 8+(3+7)=18 3+8+7+2=(3+7)+(8+2)=20 5+3+7=5+(3+7)=15
5+4+5+6= (5+5)+(4+6)=20
ХI. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- В тетради на полях нарисуйте кружок и раскрасьте его зеленым цветом, если вам все понятно;
Желтым цветом, если в основном все понятно, но есть какие-то вопросы;
А красным цветом, если тему не понял совсем.