Урок-игра Любимый русский язык с применением мотивационных методов


Урок-игра по русскому языку в 3-г классе
«Мой любимый русский язык»


Цель: обобщить знания основных правил русского языка за курс 3 класса.
Задачи: обобщить знания основных разделов русского языка: фонетики, орфографии, словообразования, лексики, фразеологии, морфологии. Ход урока
1.Организационный момент.
- Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Александр Сергеевич Пушкин считал, что «язык славянско-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими» Знать свой язык обязан каждый человек! Вот и мы сейчас проверим, являемся ли мы знатоками своего родного языка.
(Класс делится на 3 команды)
2. Конкурсная часть .
1-й конкурс - «Собери словечко»
-Ах! Какое это счастье!
Может каждый грамотейДелать слово из частей.
1-й команда
Корень в слове «вязать»,
Приставка в слове «замолчать»,
Суффикс в слове «сказка»,
Окончание в слове «рыба» (Завязка)
2- й команда
Корень в слове «снежинка»,
Приставка в слове «подъезжал»,
Суффикс в слове «лесник»,
Окончание в слове «стол».(Подснежник)
3-й команда
Корень в слове «осиновый»,
Приставка в слове «подошёл»,
Суффикс в слове «подберезовик»,
Окончание в слове «камыш».(Подосиновик)
За верное слово команда получает совушку.
2-й конкурс – Анаграммы.
Переставив местами буквы образовать новые слова.
1-я команда
пальтишко платьишко
лышима малыши гадрупо подруга
инкаснеж снежинка
касум сумка
2-я команда
кабасо собака
спаниель апельсин
швинук кувшин
огездн гнездо
ичнкйа чайник
3-я команда
Лучок чулок
ватрушка травушка
ободрение одобрение
лесонц солнце
имкас миска
За каждое верное слово вручается совушка.
3–й конкурс «Дальше, дальше…»
(Капитаны команд отвечают на вопросы)
1-я команда
1. Как называется небольшая часть текста между 2-я красными строками? (абзац)
2. Назови новое слово, если корень от «горный», приставка от «прискакал», суффикс от «снежок», окончание от «дом» (пригорок) 3. Какое слово не является родственным: домовой, дом, дома, домик, домашний. (дома)
2-я команда
1. Есть ли словосочетание, в котором слово «хрустальный» имеет прямое значение: хрустальный звук; хрустальный кубок; хрустальная вода? (хрустальный кубок)
2. Какая часть слова может увеличить или уменьшить предмет?(суффикс)
3. Где «тся», а где «ться»: собираюсь прогулят.ся, дом строит.ся, дети веселят.ся, нужно торопит.ся? (прогуляться, стоится, веселятся, торопиться)
3-я команда
1. Какой из знаков: «ъ» или «ь» пишется после приставок?(ъ)
2. В каких словах отсутствуют приставки: запах, спор, поход, повар, сторож, порог, осмотр. (спор, сторож, порог)
3. Какого лица и числа местоимение «вы»? (множ.ч., 2 лицо)
4-й конкурс «Разгадываем ребусы»
1-я команда
_________________ ___________________
_____________________
2-я команда
________________
___________________
_________________
3-я команда
_____________________
_______________________
__________________________
(рука, хомяк, улыбка)
(пальто, ученик, радость)
(аист, клык, берёза)
За каждое отгаданное слово дается совушка.
5-й конкурс - «Собери ромашку»
К вам, ребята, мы спешили,
Познакомиться решили.
Но вчера упали с кочки
И распались на кусочки.
Помогите, помогите!
Из кусочков нас сложите.
У каждой команды в конверте «лепестки» из бумаги, на которых написаны слова: звонкий,глухой ,твердый ,мягкий, согласный, окончание, приставка, суффикс, корень, прилагательное, основа, предлог, глагол, существительное, местоимение.
На «сердцевинках» тоже написаны слова: звук, слово, части речи.
Каждая команда собирает свой цветок.
6-й конкурс «Отыщи родственников»
1-я команда
Вода, водитель, водяной, водный, водичка
Дивный, удивиться, диван
2-я команда
Лес, лестница, лесничий, лесной, лесок
Левый, налево, лев
3-я команда
красить, красный покраска
лето, лететь, летний7-й конкурс «Грамматическая арифметика»
Каждая команда получает одинаковое задание. После выполнения сдают и проверка на доскеЧереп – п + муха =?
Куртка – тка +ица=?
Черный – ый + о + слива – а = ?
Чистый – ый + о + тело –о = ?
Сосна – на + ка = ?
(черемуха, курица, чернослив, чистотел, соска)
8-й конкурс. «Маленькие учителя»
Каждая команда получает стихотворение, в котором необходимо исправить ошибки. После проверка с экраном
Трафка зилинеет,
Солнышка блистит.
Ласточька свисною
В сени кнам литит.
9– й конкурс «Выражения с крыльями» ( в презентацию)
Раскройте смысл выражения:
Через час по чайной ложке
Засучив рукава
Спустя рукава
Морочишь голову
Прикусить язык
Во весь дух
3.Итог урока. Рефлексия.(Дети подсчитывают баллы, набранные каждой командой выявляют победителей. Прикрепляют смайлики, соответствующие их настроению