Урок математики Единица длины – километр (1 км) 2 класс


Математика Класс: 2 Дата проведения: 14.03.16 Урок № 102
Тема: Единица длины – километр (1 км)
Цель обучения (когнитивная): Познакомиться с новой единицей длины –километром , его соотношением с метром, формировать умение сравнивать величины длины, переводить крупные единицы измерения в более мелкие, отрабатывать умение решать составные задачи ,анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки, воспитывать саморегуляцию
Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе
Ожидаемый результат:
Ученик:
А – выполняет вычисления с величинами столбиком
В – сравнивает величины
С – решает задачи на разностное сравнение
Этап Ресурсы Деятельность учителя Деятельность учащихся Оценивание Модуль
I.
Мотивационный этап. карточки
Тренинг «Какая рука у соседа»
Цель: установление контакта между участниками группы, развитие тактильных ощущений.
Каллиграфическая минутка
Цель: формирование каллиграфического почерка
Взаимотренаж – счёт с переходом через десяток в пределах 100
Цель: формирование навыков устного счёта
Актуализация знаний. Математический диктант.
1 . Найдите сумму 32 и 33.2.96 увеличить на 4.3. Первое слагаемое 73, второе 17. Чему равна сумма?4. 86 уменьшить на 42.5. Сколько нужно добавить к 26 до 60?6. Сколько нужно отнять от 50, чтобы получить 27?7. Найдите разность 96 и 58. 8.100 без 72.9. Мальчик прочитал в первый день 18 страниц, а во второй на 8 страниц больше. Сколько всего страниц он прочитал за двадня?10. В одном ящике 28 кг яблок, во втором на!6 кг больше, а в третьем на 12 кг меньше, чем во втором. Сколько кг яблок в третьемящике?
Сообщение темы и цели урока.
-Назовите величины измерения длины
-Расположите их в порядке возрастания: дм мм м см
-Назовите соотношение между длинами
-Что удобно мерить данными единицами?
-А если необходимо измерить расстояние между городами, удобно ли пользоваться метром?
Я узнаю… Я смогу… Я научусь Дети стоят в круге, держась за руки. Участник, поворачиваясь к соседу справа, говорит тому, какая у него рука (мягкая, теплая, нежная).
Прописывают цифры
Записывают число, классная работа
Работа в парах сменного состава
По 1 человеку от группы у доски, остальные записывают в тетрадях
Проверка.
Взаимооценка
Самооценка
Взаимооценка
«Сигналы рукой»
Формативное оценивание
Техника «20 секунд».

НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
II.
Операционный этап. карточки
карточки
карточки Знакомство с новой единицей измерения –километром: 1км=1000м
1км=?дм
1км=?см
Вывод: чем мельче единицы измерения, тем больше нулей
Практическая работа: перевод единиц.
15см=…дм…см561дм=…м…дм
150см=…м…см472м=…дм
348см=…м…дм…см 1504м=…км…м
Вычисления в столбик
46км+49км=308м+167м=
157км-78км=643см-208см=
Сравнение величин
6дм 8см * 60см 52см * 5дм2см
10дм * 1м 2км*2000м
1м * 80см 4км*400м
Физминутка
Фронтальная работа
Работа в группах
На карточках
Работа в парах – проверка в группах
В тетрадях
Работа в парах – проверка в группах
На карточках «Сигналы рукой»
Формативное оценивание
Техника «20 секунд».
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
III.
Рефлексия.
Карточки
стикеры
Контроль
Цель: проверить уровень сформированности знаний за текущий урок
А – выполни вычисления столбиком
56км+39км=306м+157м=
147км-68км=543см-206см=
В – сравни
50см*5м7м8дм*80см
1км*100м5м7см*570см
5км*5000м3км*4000м
С – реши задачу
Туристы преодолели 60км. 47км из этого пути они плыли на лодке, а остальной путь шли пешком. На сколько километров меньше туристы прошли пешком, чем проплыли на лодке??
«Закончи предложение.»


Д/з – с.186 № 2, № 3 Индивидуальная работа
Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились. Формативное оценивание
Оценивание стикерами своей работы НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
Контроль
А – выполни вычисления столбиком
56км+39км 306м+157м 147км-68км 543см-206см
В – сравни
50см * 5м7м8дм * 80см
1км * 100м5м7см * 570см
5км * 5000м3км * 4000м
С – реши задачу
Туристы преодолели 60км. 47км из этого пути они плыли на лодке, а остальной путь шли пешком. На сколько километров меньше туристы прошли пешком, чем проплыли на лодке?
Контроль
А – выполни вычисления столбиком
56км+39км 306м+157м 147км-68км 543см-206см
В – сравни
50см * 5м7м8дм * 80см
1км * 100м5м7см * 570см
5км * 5000м3км * 4000м
С – реши задачу
Туристы преодолели 60км. 47км из этого пути они плыли на лодке, а остальной путь шли пешком. На сколько километров меньше туристы прошли пешком, чем проплыли на лодке?
Контроль
А – выполни вычисления столбиком
56км+39км 306м+157м 147км-68км 543см-206см
В – сравни
50см * 5м7м8дм * 80см
1км * 100м5м7см * 570см
5км * 5000м3км * 4000м
С – реши задачу
Туристы преодолели 60км. 47км из этого пути они плыли на лодке, а остальной путь шли пешком. На сколько километров меньше туристы прошли пешком, чем проплыли на лодке?
Контроль
А – выполни вычисления столбиком
56км+39км 306м+157м 147км-68км 543см-206см
В – сравни
50см * 5м7м8дм * 80см
1км * 100м5м7см * 570см
5км * 5000м3км * 4000м
С – реши задачу
Туристы преодолели 60км. 47км из этого пути они плыли на лодке, а остальной путь шли пешком. На сколько километров меньше туристы прошли пешком, чем проплыли на лодке?
1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см
1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см
1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см
1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см 1км=1000м
1м=10дм
1м=100см
1дм=10см
15см=… дм… см 561дм=… м…д м
150см=… м… см 472м=… дм
348см=… м… дм…см 1504м=… км… м
15см=… дм… см 561дм=… м…д м
150см=… м… см 472м=… дм
348см=… м… дм…см 1504м=… км… м
15см=… дм… см 561дм=… м…д м
150см=… м… см 472м=… дм
348см=… м… дм…см 1504м=… км… м
15см=… дм… см 561дм=… м…д м
150см=… м… см 472м=… дм
348см=… м… дм…см 1504м=… км… м
Вычисли в столбик
46км+49км= 308м+167м=
157км-78км= 643см-208см=
Вычисли в столбик
46км+49км= 308м+167м=
157км-78км= 643см-208см=
Вычисли в столбик
46км+49км= 308м+167м=
157км-78км= 643см-208см=
Вычисли в столбик
46км+49км= 308м+167м=
157км-78км= 643см-208см=
Вычисли в столбик
46км+49км= 308м+167м=
157км-78км= 643см-208см=
Вычисли в столбик
46км+49км= 308м+167м=
157км-78км= 643см-208см=
Вычисли в столбик
46км+49км= 308м+167м=
157км-78км= 643см-208см=
Вычисли в столбик
46км+49км= 308м+167м=
157км-78км= 643см-208см=
Сравни величины
6дм 8см * 60см 52см * 5дм2см
10дм * 1м 2км * 2000м
1м * 80см 4км * 400м
Сравни величины
6дм 8см * 60см 52см * 5дм2см
10дм * 1м 2км * 2000м
1м * 80см 4км * 400м
Сравни величины
6дм 8см * 60см 52см * 5дм2см
10дм * 1м 2км * 2000м
1м * 80см 4км * 400м
Сравни величины
6дм 8см * 60см 52см * 5дм2см
10дм * 1м 2км * 2000м
1м * 80см 4км * 400м
Сравни величины
6дм 8см * 60см 52см * 5дм2см
10дм * 1м 2км * 2000м
1м * 80см 4км * 400м
Сравни величины
6дм 8см * 60см 52см * 5дм2см
10дм * 1м 2км * 2000м
1м * 80см 4км * 400м
Сравни величины
6дм 8см * 60см 52см * 5дм2см
10дм * 1м 2км * 2000м
1м * 80см 4км * 400м
Сравни величины
6дм 8см * 60см 52см * 5дм2см
10дм * 1м 2км * 2000м
1м * 80см 4км * 400м