Конспект урока социально-бытовой ориентировки Магазины промышленных товаров


Урок на тему: «Магазины промышленных товаров»
Цель:
Коррекционно–образовательные: способствовать развитию представлений о
магазинах торговли промышленными товарами, их отделами, о
специализированных магазинах промышленных товаров и их отделами;
Коррекционно–развивающие: коррекция и развитие логического мышления,
внимания, культуры речи, памяти; проводить осмысление уже известных знаний;
способствовать выработке умений и навыков по их применению; расширять
кругозор.
Коррекционно–воспитательная: воспитание самостоятельности, культуры
поведения в общественных местах.
Коррекционно–образовательные: способствовать развитию представлений о
магазинах торговли промышленными товарами, их отделами, о
специализированных магазинах промышленных товаров и их отделами;
Коррекционно–развивающие: коррекция и развитие логического мышления,
внимания, культуры речи, памяти; проводить осмысление уже известных знаний;
способствовать выработке умений и навыков по их применению; расширять
кругозор.
Коррекционно–воспитательная: воспитание самостоятельности, культуры
поведения в общественных местах.
Создать условия для получения учащимися необходимых теоретических знаний по промышленным магазинам.
ЗАДАЧИ:
Коррекционно –образовательные: способствовать развитию представлений о магазинах торговли промышленными товарами, их отделами, о специализированных магазинах промышленных товаров и их отделами;
Коррекционно – развивающие: коррекция и развитие логического мышления, внимания, культуры речи, памяти;  проводить осмысление уже известных знаний; способствовать выработке умений и навыков по их применению; расширять кругозор.
Коррекционно – воспитательная: воспитание самостоятельности, культуры поведения в общественных местах.
Планируемые результаты.
Предметные: продолжение знакомства детей с понятием «магазины»;
Личностные: проявлять познавательный интерес изучению темы; выражать свои эмоции
Метапредметные.
Регулятивные:
Определять цель деятельности на занятии с помощью педагога.
Понимать выделенные педагогом ориентиры действия.
Планировать деятельность.
Познавательные:
Отбирать информацию, извлекать не обходимую информацию, устанавливать причинно – следственные связи.
Коммуникативные:
Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, умение договариваться в совместной деятельности.
Этап урока Деятельность преподавателя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.этап Мотивирование к деятельности
(Организационный момент) Аутотренинг «Психологическая минутка»
-Дорогие ребята, сядьте удобно.
-Соедините пальцы рук правой руки с пальцами левой руки, повторяя: «Желаем успеха всем всегда во всем». Приветствуют учителя.
Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к занятию.
Выполняют действия под руководством педагога. Личностные: принятие и осознание социальной роли учащегося, самоорганизация.Регулятивные: способность регулировать свои действия.
2. этап
Постановка проблемы
Прочитайте слово, переставив слоги.
ГОВ ТОР ЛЯ
-Какое слово получилось?
Мы изучаем раздел ТОРГОВЛЯ.
Дети читают и используют математические знания.
Определяют и формулируют цель деятельности и тему занятия
(Торговля.)
Регулятивные: определяют цель деятельности на занятии с помощью учителя.
Познавательные: умение анализировать, строить речевые высказывания, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на занятии с учителем, одноклассниками, оформляют свои мысли в устной форме на уровне предложения, слушают и понимают речь других.
3.этап Мотивация. - За вашу активность, внимание, правильные ответы вы будете получать еврики. На них сможете приобрести оценки в конце урока. 4.этап
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
- О чем мы говорили на прошлом уроке?
Назовите виды магазинов.
Посмотрите на свои работы. Вспомните, о каких магазинах мы беседовали?
Выполните задание на карточках.
Соедините название продуктового магазина и товар.
- Поднимите руку, те, кто справился без ошибок.
Словарный диктант.
- На карточках записаны словарные слова прошлого урока.
-Я читаю определение, вы показываете карточку с правильным ответом.
-Как называются предметы, продающиеся в магазине?
- Как называются магазины, в которых продаются 1,2 вида товаров?
- Как называется широкий выбор товаров 1 сорта? Ответы детей.
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка. Сверка со слайдом.
Показывают карточки. Личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых приемов.
Регулятивные: вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и результата.
Познавательные: выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых операций.
Коммуникативные: строят рабочие отношения, работая в коллективе.
5 этап. Постановка целей, задач. - В строчках спрятались слова. Найди и прочитай.
Назови, одним словом.
В каких магазинах можно купить эти вещи?
-О чем будем говорить на уроке?
-Тема урока: «Магазины промышленных товаров»
- Что должны узнать?
Что должны уметь? Читают.
Одежда, посуда, обувь.
В промышленных. Регулятивные:
умение определять цель занятия, составлять план и последовательность действий.
Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.
Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на занятие с учителем, одноклассниками.
4. этап
Открытие детьми нового знания.
- Что означает слово промышленный?
Работает в парах по словарю С.И. Ожегова (словари на каждом столе)
Прочитайте, что говорится об этом в словаре С.И. Ожегова:
Промышленный –
Видеоэкскурсия по промышленным магазинам поселка. Презентация.
По ходу доклада вывешиваю словарные слова:
Парфюмерия
Канцелярия
Галантерея
Прочитаем хором сл.слово, объясните значение, образуйте прилагательное (парфюмерия- какие товары парфюмерные, канцелярские, галантерейные)
Ответы детей
Работа по словарю
Презентация мини-проекта. Доклад ученицы.
Во время экскурсии по поселку Старая Вичуга мы видели много промышленных магазинов.
Вот, магазин обуви «Лидия»
Туфли, тапки, босоножки
Подберут для каждой ножки.
Здесь обуться каждый смог
Хоть в ботинок, хоть в сапог.
Магазин одежды «Людмила»
Платья, блузки и рубашки
Подберут для каждого.
Чтоб удобно было вам
Это очень важно нам.
Магазин «Подарок»
Подарки любят получать,
И взрослые и дети
Их можно не перечислять,
Здесь все, что есть на свете.
Магазин мебели
Мебель бывает разная….
Для дачи, для дома, для офиса
Светлая, темная, красная,
Скорее приобрети ее.
Магазин «Магнит-косметик»
Парфюмерия, косметика
Сейчас нужны повсюду
Здесь выбрать что-то каждый рад
По возрасту и вкусу.
Парфюмерия – это ароматические, косметические товары.
Киоск «Союзпечать»
Здесь продается канцелярия –
Товары для письма и рисования.
Ручку, карандаш, линейку,
Альбом, тетрадку и блокнот.
Здесь купить ты сможешь, вот!
Галантерея – это мелкие принадлежности личного обихода.
Здесь предложат вам ремни, зонтики, перчатки. Кошельки, платки, шарфы – взрослым и ребяткам.
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных задач с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий;
Познавательные: выбирают наиболее оптимальные средства и способы решения задачи. Использование различных способов поиска информации (словарь)
Коммуникативные: обсуждают правильность выполнения приемов работы с товарищами. Умение вести диалог.
Личностные: развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
5.Физкультминутка
Выполняют физкультминутку 6. Проверка усвоения нового материала. - Продолжи предложение, используя слова для справок.
1. В магазине «Обувь» мы купим….
2. Бабушка приобрела в магазине «Детская одежда»…..
3. В отделе канцелярских товаров мама купила….
4. Папа в магазине «Парфюмерия» выбрал для мамы ….
5. Оля купила в отделе «Галантерея»….
6. В магазине «Спорттовары» мы приобрели….
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы. Личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых приемов.
Регулятивные: вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и результата.
Познавательные: выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых операций.
Коммуникативные: строят рабочие отношения, работая в коллективе.
7. Практическая работа. - Игра «Найди магазин».
У каждого на спинке стула карточка. На ней названия товаров.
На последних партах – названия магазинов. Найдите свой магазин, подойдите к нему. Кто первый?
- Отлично.
- Оформите витрину своего магазина, выбрав нужные изображения.
- Составьте рассказ о вашем промышленном магазине по плану.
Это магазин промышленных товаров «….».
Здесь вы можете купить….
У нас широкий ассортимент…
Личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых приемов.
Регулятивные: вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и результата.
Познавательные: выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых операций.
Коммуникативные: строят рабочие отношения, работая в коллективе.
8.этап. Обобщение.
-О чем говорили на уроке?
-Какие магазины называются промышленными?
- Приведи примеры канцелярских товаров…
- Назови галантерейные товары…
Дети говорят Личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых приемов.
Регулятивные: вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и результата.
Познавательные: выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых операций.
Коммуникативные: строят рабочие отношения, работая в коллективе.
9. этап
Рефлексия
Самооценка своей работы
Оценка педагога
- Что нового узнали? - Что было сложного?
Учитель выслушивает предложения детей.
- Обозначьте свое настроение, надев «Маску эмоций».
- В течение урока вы зарабатывали деньги. В магазине «ОЦЕНОЧКА» вы приобретете оценки. Не забывайте пословицу: «Деньги могут многое, а вежливость может все». Будьте вежливы и культурны.
Благодарю вас за активность, умение сотрудничать. Урок окончен.
Личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых приемов.
Регулятивные: вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и результата.
Познавательные: выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых операций.
Коммуникативные: строят рабочие отношения, работая в коллективе.