Конспект занятия для дошкольников Петя, Петя-петушок


Д/ с «Акбота»
Организованная учебная деятельность
в 1 младшей группе
Образовательные области:
«Коммуникация», «Творчество», «Познание»
Разделы:
ООМ, лепка
Тема: « Петя, Петя-петушок »
Воспитатель: Тулеуова Р.К.
2013г
Образовательные области: «Коммуникация». «Творчество», «Познание»
Разделы: ООМ, лепка
Тема: « Петушок и его семья »
Цель: Познакомить детей с миром домашних птиц; уточнить представления о внешнем виде петуха,курицы,цыплят, знакомить детей с понятием «семья», учить внимательно, слушать художественное произведение, выполнять движения, соответствующие тексту.
Учить детей самостоятельно прикреплять, заранее скатанные воспитателем, маленькие шарики пластилина (хлебные крошки), располагать их по всей поверхности листа, на расстоянии друг от друга, доводить дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.
Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;
Воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом и другими детьми в создании коллективной композиции,воспитывать интерес к игре-инсценировке; воспитывать заботливое отношение к животным, птицам, живой природе.
Билингвальный компонент:петух-кораз,атеш; курица- тауык, цыпленок-балапан
Словарная работа: семья, доброе утро
Демонстрационный материал: игрушки: курица и петушок, головной атрибут - курочки (цыплята), небольшая ширма, игрушечный кот, запись голоса петушка
Раздаточный материал: картон серого цвета с наклеенными изображениями цыплят, пластилин желтого цвета, атрибуты - цыплята
Организационный момент: Ребята,к нам сегодня пришли гости!
Придумано кем-то просто и мудро-
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
Давайте поздороваемся с дорогими гостями!
(дети здороваются)
А теперь ребята поздороваемся с глазками
С добрым утром, глазки
Вы проснулись? (Потирают глазки)
А теперь с ушками
С добрым утром, ушки, (массируют ушки)
Вы проснулись? и.т.д.
С добрым утром, ручки (потирают ручки)
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки, (похлопывают по ногам)
Вы проснулись?
С добрым утром, солнце, (поднимают руки вверх)
Мы проснулись!
Давайте, ребята, друг-другу улыбнемся. Вот как хорошо у нас начался день. А теперь....
Рассаживайтесь поудобнее,
Места занимайте скорее.
На праздник наш веселый,
Я пригласила гостей.
1Звучит фонограмма - запись голоса петушка: «Ку-ка-ре-ку! Я к ребятам в гости спешу!»
Воспитатель. Кто это кричит? Кто спешит к нам в гости?
Педагог достает из-за ширмы игрушечного петушка.
(Петушок - кораз,атеш)
.-Ребята, давайте поздороваемся с петушком.
(Дети здороваются - доброе утро!)
В: Какой красивый петушок, золотой гребешок, масляна головушка,
шелкова бородушка, а мы с ребятами знаем про тебя потешку, послушай, пожалуйста.
(Воспитатель рассказывает русскую народную потешку, побуждая детей договаривать слова.)
Потешка «Петушок»
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь
Деткам спать не даешь! Ку-ка-ре-ку!
(2-3детей самостоятельно читают потешку)
2.Физкультминутка
Воспитатель предлагает петушку поиграть вместе с детьми и выполнить музыкально – ритмические движения, под музыкальное произведение «Балапан»
(Дети встают в круг, выполняют ритмические движения)
Бала – бала балапан
Кане кайсы алакан
Саусактарын айбат
Былай былай ойнат
Топ – топ – топ басайык
Жалаудан кун жасайык
Жаса – жаса алтын кун,
жаса, жаса жаркын кун
Садятся на стульчики
3.Воспитатель: Ребята, петушок к нам пришел, а где же курочка? Позовите ее.
Дети зовут курочку. (Педагог берет игрушку из-за ширмы и сажает рядом с петушком, дает возможность детям рассмотреть обе игрушки и заметить различия.) Петушок такой же, как курочка? (Нет) Хвост у петушка большой, а у курочки? (Маленький). У петушка гребешок большой, а у курочки? (Маленький).
Как петушок кричит? (Ку-ка-ре-ку!)
а курочка? (Ко-ко-ко!) Петушок - это папа. А курочка? (Мама.)
А вместе они – семья. Кто же их детки? (Цыплята.)
4.Практическая работа
Ребята, а что кушают цыплята?
Уплетают червячков.
Бегают по дорожке
Собирают крошки!
Ребятки, на улице стало холодно. Все жучки и червячки попрятались, цыплятам стало нечего кушать. Давайте покормим цыплят! Посыплем им хлебных крошек и зернышек?
Пальчиковая гимнастика:
Покажите ваши ручки - вот они
Пальцы вместе, пальцы врозь
А теперь согнули в кулачок и молчок
Кулачки затанцевали и немножечко устали
Поздоровались друг с другом
А потом обнялись и за дело дружно взялись.
Воспитатель усаживает детей за стол. На листе картона заранее наклеены фигурки цыплят. В миске перед детьми лежат заготовки из пластилина (хлебные крошки, зернышки). Воспитатель предлагает детям аккуратно взять пальчиками катышек пластилина и положить его на картон возле цыпленка и затем примять пальчиком.
Воспитатель хвалит детей за работу и приглашает их поиграть с курочкой
Инсценировка песенки «Вышла курочка гулять…».
Воспитатель (одевает детям головные атрибуты-помпончики (цыплята)).
Вы сейчас будете цыплятами, а я курочка, вашей - мамой. Будете делать то, что делают цыплята на прогулке с мамой курочкой, слушайте внимательно.
Игрушку курочку воспитатель берет в руки, проговаривает строки песенки «Вышла курочка гулять…» и показывает движения инсценировки,
(Дети встают с мест и подходят к воспитателю)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки-
Желтые цыплятки.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
Ко - ко - ко,
ко – ко - ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Хорошо гребите, зернышки ищите.
Нашли зернышки? Нет.
Вот он хитрый Васька-кот!
Убегайте!
От кота спасайтесь!
Васька кот: Мяу! Мяу! (игра повторяется два раза)
(Курочка прогоняет кота)
Петушок и курочка благодарят ребят за то, что они покормили цыплят, за интересные игры, угощают ребят конфетами – горошек.
Воспитатель подводит итог занятия.
Ожидаемый результат:
Знать: петух, курица, цыплята- домашние птицы
Слова на казахском языке: кораз, атеш, тауык, балапандар
Иметь: интерес к миру природы
Уметь: выполнять простейшие движения, эмоционально отзываться на доступное возрасту литературные произведения: потешки «Петушок»« Вышла курочка гулять…», прикреплять «зернышки» путем придавливания пластилина пальчиком.