Урок по русскому языку Правописание личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения.


25.01 Класс 4 «А» Урок № 10 Русский язык
Тема занятия: Правописание личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения.
Общие цели: Формировать умение распознавать лицо и число глагола в настоящем и будущем времени; различать окончания глаголов I и II спряжений;
Развивать орфографическую зоркость;
Повышать интерес учащихся к изучению русского языка.
Результаты обучения: Ученики знают правописание окончаний глаголов I и II спряжений;
Умеют писать текст стихотворения по памяти, находить в словах изучаемую орфограмму; определять спряжение глаголов, рресурсы: Учебник, таблицы, презентация
Орг. момент 2м Проверка наличия принадлежностей, учебников.
Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.
Этап
Вызов
7ми
Минутка чистописания
Орфографическая минутка. Письмо по памяти.
-Читаем 3 раза вслух, 2 раза чтение про себя, пишем по памяти
К нам пришло письмо одно,
Было странное оно.
Вместо марок — три снежинки,
А конверт — из чистой льдинки,
А письмо не на листке,
А на беленьком снежке…
Проверка. Формативное оценивание «Сигналы рукой»
- Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе.
- Что такое глагол? (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что будет делать?)
- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (сказуемым)
- Как изменяются глаголы? (по числам, по временам)
- Как определить число глагола? (по вопросу)
- Какие три времени имеет глагол? (настоящее, прошедшее, будущее)
- Как отличить одно время от другого? (по вопросам)
- Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (по родам)
- Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (по лицам и числам)
- А как называется изменение глаголов по лицам и числам? (спряжение)
- Как можно определить лицо и число глаголов? (по местоимению или по личному окончанию глаголов)
- Посмотрите свои работы по чистописанию, где встречаются такие соединения букв? (В безударных личных окончаниях глаголов)
- А что такое личные окончания глаголов (Окончания глаголов в разных лицах)
- Как называется изменение глаголов по лицам и числам?
-Как определить спряжение глагола? (по окончанию)
 - Если окончание под ударением? (определяем сразу, пользуясь таблицей)
- Если безударное окончание? (ставим в неопределённую форму).
- Назовите тему, над которой мы работали на предыдущих уроках?
Этап
Осмысление новой информации
27 мин Сообщение темы и целей урока
Коллективная работа
изменить глаголы по лицам и числам в настоящем времени, выделить окончания :
смотреть,плавать– Что поможет нам? (Местоимения.)
ед.ч. . ед.ч.
1 л. Я смотрю 2 л. Ты смотришь3 л. Он смотрит
мн.ч. .1 л. Мы смотрим2 л. Вы смотрите3 л. Они смотрят
1 л. Я плаваю2 л. Ты плаваешь3 л. Он плавает
мн.ч.
1 л. Мы плаваем2 л. Вы плаваете 3 л. Они плавают
– Что можно сказать про данные слова каждого столбика?
– Как изменяются глаголы в данном случае
Это изменение называется спряжением.
– Сравним окончания этих глаголов последовательно. Что заметили?
Вывод: Глаголы в зависимости от окончаний можно разделить на 2 группы:
Чтение правила с.125
Алгоритм определения спряжения С. 126 упр.329
Работа в парах.
- Определите число, , лицо, спряжение глаголов.
Соберу, работаю, ценю,держу,выгою, люблю
Проверка Слайд 8

Формативное оценивание.Сигналы рукой.
Самостоятельная работа
Спишите. Вставьте пропущенные буквы, объясните правописание личных окончаний глаголов.
1. Колыш..т…ся над водой тонкие камыши. 2. Пахн..т дубовой листвой, цветами. 3. В густой траве пряч..т…ся нежные душистые цветы. 4. Если постав..шь на стол букет фиалок, непременно в полночь проснешься. 5. Та..т зимний снег. 6. Кача..т…ся на ветру лиловый колокольчик. 7. Иногда слыш..т…ся в ночном лесу звуки и голоса.
Проверка
Слайд 10
Инкл.образ. работа по учебнику стр.144 упр.375
Физминутка3м Этап
Рефлексия 2 м – Что такое спряжение?
– Какого спряжения бывают глаголы?
– Какие окончания имеют глаголы I спр.? II спр. в настоящем и будущем времени?
Рефлексия ур1м «Горячий стул»
Дом. зад 2 м Повторить спряжение , стр. 144 упр.371