Конспект занятия для 1 класса Учусь создавать проект на тему Вид продукта проекта.Повторение пройденного


Конспект занятия по курсу «Учусь создавать проект»
Дата: 07.12.16
Тема: Виды продукта. Макет. Повторение пройденных проектных понятий.
Учитель: Жукова И.А.
Класс: 1Г
Цель занятия: Овладение средствами и способами воплощения собственных замыслов. Получение первоначальных навыков сотрудничества, работа над общим делом.
Личностные результаты
активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;
проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
оказание бескорыстной помощи своим сверстникам, нахождение с ними общего языка и общих интересов;
развитие мотивов учебной деятельности и личностный смысл учения, принятие и освоение социальной роли обучающего;
Метапредметные результаты
развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий;
повышение степени самостоятельности, инициативности учащихся и их познавательной мотивированности;
приобретение детьми опыта исследовательско-творческой деятельности;
умение предъявлять результат своей работы; возможность использовать полученные знания в жизни;
умение самостоятельно конструировать свои знания; ориентироваться в информационном пространстве;
формирование социально адекватных способов поведения;
формирование умения работать с информацией;
формирование способности к организации деятельности и управлению ею.
Содержание занятия Планируемые результаты
Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Постановка учебной задачи. Мотивация к деятельности.
Прочитайте тему занятия на с.30.
-Знаете ли вы, что такое макет?
-О чём мы будем говорить на занятии?
-Какую цель вы перед собой поставите на занятии?
Первичное усвоение новых знаний
-Что такое макет?
-Прочитайте определение слова макет- в учебнике на с.30.
-Посмотрите на рисунок. Что изображено на рисунках?
-Вы видите макет домика. Чтобы сделать такой макет, нужно придерживаться плану.
-Прочитайте пункты плана, что записаны ниже, некоторые пункты не относятся к созданию домика, вычеркните их.
-А теперь подумайте, какие пункты плана нам ещё нужно дописать: создать из материала фундамент, стены, крышу дома и т.д.
-А теперь выполним задание на с.31
-Король заказал у придворного архитектора макет нового дворца с условием, чтобы в нём было окон побольше, а башен поменьше. Какой это дворец по счёту?3
-Выполните творческое задание-вам нужно нарисовать макет какого-либо предмета на с.31
Видеофизкультминутка-Прочитайте название темы на с.32.
-На этом же занятии мы повторим пройденные проектные понятия.
-Прочитайте первое стихотворение.
-Какое понятие пропущено? Запишите его.(Проблема)
-О каком понятии следующее стихотворение?(Гипотеза)
А третье стихотворение? Как назвал себя мальчик? Как мы можем его назвать: пекарь, помощник или неудачник? (Помощник)
-Прочитайте 4 стихотворение, подсказкой вам будет количество слов-их 5.(Макет)
Отдохнём и посмотрим на картинки.
Что изображено на 1 и 2 картинке?
Кто такой кок? Раскрасьте овощи, из которых кок варит суп.
Прочитайте загадку и нарисуйте отгадку к ней.(Рисунок повара)
Угадайте отгадку. О какой мастерице говориться в загадке? Вставьте пропущенные буквы. (Ткачиха)
Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Решили ли мы цель занятия?-Оцените свою работу на занятии с помощью Лестницы успеха. Личностные результаты:
активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
Метапредметные результаты
повышение степени самостоятельности, инициативности учащихся и их познавательной мотивированности;
умение предъявлять результат своей работы; возможность использовать полученные знания в жизни;
формирование социально адекватных способов поведения
формирование умения работать с информацией
Личностные результаты:
активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;