Конспект занятия для 1 класса Учусь создавать проект на тему Интересные люди.Продукт проекта


Конспект занятия по курсу «Учусь создавать проект»
Дата: 05.12.16
Тема:Интересные люди-твои помощники.Продукт проекта.
Учитель: Жукова И.А.
Класс: 1Г
Цель занятия:Высказывание предположений о неизвестном, предположение способа проверки своих гипотез, умение инсценировать поиск и пробу известных и неизвестных способов действий; осмысливание задач; умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?
Личностные результаты
активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;
проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
оказание бескорыстной помощи своим сверстникам, нахождение с ними общего языка и общих интересов;
развитие мотивов учебной деятельности и личностный смысл учения, принятие и освоение социальной роли обучающего;
Метапредметные результаты
развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий;
повышение степени самостоятельности, инициативности учащихся и их познавательной мотивированности;
приобретение детьми опыта исследовательско-творческой деятельности;
умение предъявлять результат своей работы; возможность использовать полученные знания в жизни;
умение самостоятельно конструировать свои знания; ориентироваться в информационном пространстве;
формирование социально адекватных способов поведения;
формирование умения работать с информацией;
формирование способности к организации деятельности и управлению ею.
Содержание занятия Планируемые результаты
Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Постановка учебной задачи. Мотивация к деятельности.
Прочитайте тему занятия на с.26.
-Кто же такой помощник?
-Кто ваши помощники?
-О чём мы будем говорить на занятии?
-Какую цель вы перед собой поставите на занятии?
Первичное усвоение новых знаний
-Для создания проекта вашими помощниками могут быть люди, работающие на фабрике игрушек, в ателье, на хлебозаводе или на кондитерской фабрике?
-Ниже выберите нужное предприятие, где вы могли бы узнать что-то новое для своего проекта.
-К каждому слову в столбике подберите подходящую картинку (выполните самостоятельно)
-Найдите на рисунке 6 букв. Постройте их по алфавиту. Какое слово получилось? Запишите его.
-Напечатайте названия предприятий, в которых работают интересные люди-помощники вашего проекта.
-Ниже мудрый дельфин записал вам слова подсказки.
-Выберите из тех слов,нужные вам слова и запишите в прямоугольники.
Видеофизкультминутка
-Прочитайте название темы на с.28.
-Что такое продукт? Продуктом проекта может быть всё, что придумано и сделано своими руками.
-Прочитайте определение, что даёт нам мудрый дельфин.
-Какие продукты вы можете перечислить после прочтения данного определения?
-Мы часто встерчались со словом поделка. Что это значит поделка?
-Вспомните, какие лучшие поделки были у вас?
-Посмотрите на картинку. Вот такого помощника сделал внук бабушке.
-Какие предметы использовал внук?
-Какие функции выполняет бабушкин помощник?
-Раскрасьте робота.
-На с.29 прочитайте, какие проекты сделали дети, с помощью стрелочки покажите путь к этим продуктам-картинкам.
-Ниже нарисуйте продукт своего проекта.
-Прочитайте, что вам хочет сказать мудрый дельфин. Приступайте к работе.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Кто такой помощник? Каких помощников вы можете перечислить?
Что такое продукт?
-Решили ли мы цель занятия?
-Оцените свою работу на занятии с помощью «Оценочной мишени» Личностные результаты:
активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
Метапредметные результаты
повышение степени самостоятельности, инициативности учащихся и их познавательной мотивированности;
умение предъявлять результат своей работы; возможность использовать полученные знания в жизни;
формирование социально адекватных способов поведения
формирование умения работать с информацией
Личностные результаты:
активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;