Технологическая карта внеурочного занятия по теме: Создание электронной презентации. Курс Учусь создавать проект.

Технологическая карта внеурочного занятия
Кружок: «Учусь создавать проект»
Класс: 2-б
Учитель: Ануфриева Т.Н.


Тема кружка: «Создание электронной презентации».
Цель урока: формировать умения создавать презентацию как продукт проекта.
Задачи урока:
учить применять знания и умения, полученные на уроке литературного чтения, на кружковом занятии,
развивать умения работы с программой Презентация Microsoft Office PowerPoint;
воспитывать нравственные и этические чувства, позитивное отношение к себе, к людям, к окружающему миру.


Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, приставка к маркерной доске «MIMIO».
Оборудование для учеников: рабочая тетрадь; ноутбуки.






Деятельность учителя
Деятельность учащихся


Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная

Ход кружка

Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности

1 этап. Оргмомент. Самоопределение к деятельности
Цель: включение в учебную деятельность на лично-значимом уровне.

-Начинаем кружок с постановки целей.
На кружке мы будем учиться
стремиться
прилагать
внимательно слушать
высказывать
прислушиваться
будем .
сохраним
-Для чего мы ставим цели?

Обучающиеся анализируют предыдущие уроки, на основе анализа ставят цели

Целенаправленно слушать учителя и учеников


Обучающиеся высказывают свои цели

Оформлять свои мысли в устной речи

Обучающиеся планируют свои действия на уроке:
цель - результат

Принимать и сохранять цели урока

2 этап. Актуализация мыслительной деятельности
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

1.Проверка материала предыдущего занятия.
-Ребята, вспомните, какую тему мы изучали на предыдущем занятии?
-Что мы умеем делать в программе Презентация Microsoft Office PowerPoint?
-Какие правила составления презентации вы знаете?

Обучающиеся слушают вопросы учителя,
отвечают на вопросы.

Составлять устное монологическое высказывание по предложенной теме

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Слушать учителя, строить понятные для собеседника высказывания.

Контролируют правильность ответов обучающихся.
Понимать и сохранять учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять высказанные мнения

3 этап. Постановка цели и задач кружка
Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

-Ребята, мы изучили рассказы В.А. Осеевой. Вы предложили создать проект.
-С чего начинается проект?
-Какую поставим цель?
-Какие задачи?
-Что будет продуктом проекта?
Это трудоёмкий и интересный процесс. Итак, появился вопрос.
-Как назовём тему кружка?
-Какие мы поставим цели?

Обучающиеся участвуют в беседе.
Выдвигают предположения.
Целенаправленно слушать учителя.
Ориентироваться в понятиях проектной деятельности
Обучающиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Оформлять свои мысли в устной форме
Обучающиеся вместе с учителем определяют проблему, тему и цели проекта
Высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи.


4 этап: Самостоятельная работа
Цель: закрепление умений работы с презентацией, создание ситуации успеха

Создание слайда.
Работа в парах.
-Ребята, вы сейчас будете работать в парах.
Слайды:
Титульный лист.
Цель и задачи проекта.
Сведения об авторе.
Высказывания автора.
Книги-качества.
Отгадай рассказ по пословице.
Отгадай рассказ по иллюстрации.
Собственные мысли о рассказах
Выводы
Заключительный слайд.
Помните о правилах, распределите свои обязанности, будьте дружелюбны и внимательны друг к другу.


Обучающиеся включают ноутбуки,
создают слайд,
готовятся представить её перед классом


Ориентироваться в словарях,
осуществлять поиск,
выделять существенную информацию,
составлять устное монологическое высказывание по результатам поиска

Обучающиеся кооперируют усилия по решению учебной задачи



Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, слушать собеседника, понимать речь одноклассника, высказывать свою точку зрения, признавать существование различных точек зрения


Обучающиеся распределяют обязанности между членами группы, планируют и осуществляют совместную деятельность

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей


Физкультминутка для глаз


5 этап: Представление результатов деятельности и анализ работы
Цель: рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

-Давайте подведём итоги работы, посмотрим презентацию.



Выступающий строит ответ в соответствии со своей темой
Преобразовывать информацию в словесную форму
Выступающие рассказывают о результатах своей деятельности.
Остальные ученики слушают.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Слушать и понимать речь других.

Обучающиеся на основе услышанного оценивают работу групп, отмечая и положительные, и отрицательные моменты
Оценивать результат своих действий, вносить соответствующие
коррективы

6 этап. Рефлексия деятельности
Цель: самооценка результата деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

-Кружок подошёл к концу. Давайте подведём итоги.
-Достигли вы поставленных целей?
-Чему вы научились на кружковом занятии?
-Где можно применить полученные знания и умения?

-Молодцы, ребята!

Обучающиеся анализируют свою деятельность на кружке,
анализируют достоинства и недостатки в работе,
обобщают полученные знания
Составлять устное монологическое высказывание по теме.
Анализировать свою работу.

Обучающиеся строят высказывания о кружковом занятии

Слушать собеседника,
признавать существование различных точек зрения.

Обучающиеся подводят итоги занятия.
Сопоставляют цели и полученный результат
Оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий










13PAGE \* MERGEFORMAT14515




15