Изображение природы и народного труда в произведении И.А.Бунина «Косцы»


Технологическая карта урока литературы.

Учитель: Кочнева Ирина Михайловна.
Класс: 5
Тема урока: Изображение природы и народного труда в произведении И.А.Бунина «Косцы»
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: Учебник (УМК): предметная линия под ред.В.Я.Коровиной. Литература 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2015; презентация, доска; задания для выполнения на уроке; памятка «Изобразительно-выразительные средства языка», толковый словарь С.И.Ожегова.
Цели:
Образовательные:
Познакомить с творчеством великого русского писателя И.А.Бунина на примере рассказа «Косцы»;
Выделить основные образы рассказа;
Понять, какие чувства испытывает автор-рассказчик;
Развивающие:
Учиться определять основные образы литературного произведения;
Учиться осмысленному чтению через лексическую работу с рассказом;
Расширить словарный запас обучающихся через знакомство с устаревшими словами;
Работать над выразительностью речи обучающихся;
3.Воспитательные:
Воспитывать чувство прекрасного при восприятии художественного произведения;
Способствовать формированию чувства любви к России, родной природе, бережному отношению к природе.











Структура и ход урока

Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Время
(в мин)
Формируемые УУД

Этап урока «Организационный момент»

Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения

Этап урока «Вызов» (постановка цели и задач урока; мотивация учебной деятельности учащихся)

Актуализация субъектного опыта опорных знаний и способов действий. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Погружение в проблему,
Учитель: мы закончили работу по теме «Писатели и поэты 19 века о Родине, родной природе и о себе». Мы учили стихотворения наизусть, анализировали их.
- Вспомним, чьи стихи читали.
Мы также говорили о любви к своему родному краю, к Ардатову. Мы любим наш поселок за то, что это наша малая родина. Мы также вспомнили поэтов земли Ардатовской, писавших о природе, о бережном отношении к ней. Мы говорили о том, что нам нужно беречь леса, реки, озера, родники. Это – наше богатство.
- Послушайте ещё одно стихотворение («И цветы, и шмели»)
О чём? Что? Как?
- Это стихотворение И.А.Бунина. С его творчеством будем знакомиться.
Учитель: Д/з было: прочитать статью учебника о Бунине. Работа в группах. Запишите на листках вопросы к тексту:
(Вопросы м.б. такими: к какому роду принадлежал И.А.Бунин? где провёл своё детство писатель? какое образование получил И.А.Бунин? когда вышла первая книга стихов поэта? какие трудности приходилось преодолевать уже в раннем детстве будущему писателю? как вы понимаете «домашнее воспитание»?)
- Ответим сами на поставленные вопросы и посмотрим на Слайды презентации.
Рассказ учителя о Бунине с показом презентации.
Учитель: второе д/з было: прочитать рассказ И.А.Бунина «Косцы» (написан в Париже в 1921 году. Учитель говорит о предыстории создания рассказа).
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
- А для чего это надо?
Читать умеете, понимаете прочитанное.
- Зачем вообще говорить о прочитанном?

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания.












Работают в группе, обсуждают предлагаемые варианты, защищают свой вариант вопроса.
Анализируют варианты, предложенные другими группами.
Делят вопросы по степени сложности, поясняют понимание поставленной задачи.
Принимают и сохраняют учебные цель и задачу.

Познавательные: структурирование собственных знаний, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, осуществление целеполагания.
Личностные: формирование навыков исследовательской деятельности.


Этап урока «Осмысление (контакт с новой информацией или идеей). Совместное исследование проблемы»

Поиск решения учебной задачи
Учитель организует работу над анализом произведения.
Учитель: В центре нашего внимания на сегодняшнем уроке будет небольшой рассказ И.А. Бунина «Косцы», который во многом близок к стихотворению «И цветы, и шмели».
Давайте подумаем, о чём рассказ «Косцы»?
- Мнений много, какое же верное? Как будем определять?
Обратимся к тексту. А для того, чтобы чего-то не забыть, будем вести записи в тетрадях.
Учитель: Что же происходит в рассказе? (кратко излагается сюжет)
К сегодняшнему уроку вы должны были прочитать рассказ и выделить основные микротемы.
- Кто же герои? ( «Я», рассказчик, - «они», косцы)
Учитель: А какой герой ещё действует?
Природа (первая микротема в тетради)
Учитель прикрепляет слово «Природа» на доску.
- Зачитаем со слов «Кругом нас были поля»
- Посмотрим на картины Федора Васильева и Ивана Шишкина Слайд презентации
-Какие изобразительно-выразительные средства, используемые автором, помогают донести до нас запахи, звуки?
- Какие чувства у вас они вызывают?
- Близки ли они тексту И.А.Бунина?
- Найдите ключевые фразы, помогающие нам понять этого героя – работаем в парах.
- Посмотрите, какие я нашла ключевые цитаты
- Какой же предстает природа?
-Какой символ России мы встречаем в рассказе?
Береза также является украшением и наших лесов. Это – наше богатство, к которому мы должны относиться бережно. Ведь природа безе деревьев существовать не может
Учитель: О чём дальше говорится в рассказе?
Косцы и их труд (вторая микротема текста).Прикрепляет слово «Труд» к доске.
- В этой микротеме встречаются непонятные слова. Дома вы должны были посмотреть в словарях значения этих слов.
Словарная работа
1.Подпасок – наемный сельскохозяйственный работник.
2.Колея - канавка, углубление от колёс на дороге.
3.Онуча – четырёхугольная вставка под мышками в русских мужских рубахах, обычно иного, контрастного цвета, чем сама рубаха.
4.Портки – кусок плотной материи, навёртываемый на ногу при ношении лаптей или сапог.
5.Ластовица – то же, что и штаны.
6.Жбан – кувшин с крышкой.
7.Батрак – подросток, помогающий пастуху.
8.Дебри – место, заросшее непроходимым лесом.
- Какие из этих слов уже не встречаются в вашей речи?
- Как называются эти слова?
Учитель: А теперь поговорим о самих косцах и их труде.
- Обратимся к иллюстрациям.
- Что можем сказать о косцах? (Слайд презентации)
- Какая иллюстрация ближе рассказу?
- А вообще, легко косить?
- Почему же такие светлые картины?
-Понаблюдаем, как трудятся косцы в рассказе (Отрывок «»Неделю тому назад»
-Запишем ключевые фразы.
- Почему же кажется, что работают легко?
(Всё ладится: в мире с людьми, природой, со своей душой и своей землёй)
- А вы когда – нибудь видели сенокос?
-Что вы можете сказать об этом труде?
- Какую песню пели косцы?
Учитель: включает запись песни «Ах, ты степь широкая» и прикрепляет к доске слово «Песня».
- Что вы испытываете, когда слушаете русскую народную песню?
-Как вы думаете, почему включила эту запись?
Народная песня – третья микротема рассказа.
Какое слово повторяется многократно в описании песни?
(Прелесть)
- Что оно означает?
Словарь: обаяние, очарование, привлекательность, приятные, пленяющие явления, впечатления.
Учитель: Найдем в отрывке «Прелесть её была в откликах.» и выпишем в дневник ключевые фразы.
- Зачитаем слова песни.
- Настроение какое?
- Почему появляется настроение безнадёжности?
Учитель: Что вы можете сказать о двух последних абзацах текста? Чему они посвящены?
Родина – четвёртая микротема рассказа.
- Как называет рассказчик Родину?
Русские люди едины в любви к Родине. Так мы переходим к теме Родины. (Поместим слово «Родина» на доску.) Мы знаем, что И.А.Бунин провел последние годы жизни за границей. Он тосковал по родным местам, по русской природе и русским людям.
- Из чего же складывается образ Родины в рассказе «Косцы»?




Чтение наизусть учеником начала рассказа.

Записывают.



Осуществляют анализ прозаического произведения



Работают в парах





Пользуются памяткой.




Дети отвечают – береза.















В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания текста рассказа














Продолжают работать в парах. Работают в тетрадях.







Продолжают работать в парах
Развивают приемы выразительного чтения.

Учатся работать со словарем.






Строят речевое высказывание в устной форме с обоснованием своего мнения.



Познавательные: выделять существенную информацию из текста рассказа;
уметь осмысленно читать и объяснять значение прочитанного, выбирать детали текста в зависимости от поставленной цели.
Личностные: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий
Регулятивные: исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения,
учатся понимать на слух ответы обучающихся, формулировать собственное мнение и позицию.

Этап урока «Физкультминутка»

Смена деятельности.
Меняет деятельность, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.



Этап урока «Первичное закрепление пройденного»

Самостоятельная познавательная деятельность обучающихся
Учитель: посмотрим в тетрадь, обобщим записанное.

Анализируют поставленную задачу.
Работают в парах над поставленными задачами.
На основе записей учащиеся, обобщая, представляют монологический ответ.


Познавательные: уметь ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме.
Личностные: формирование этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости
Коммуникативные: уметь проявлять активность для решения коммуникативных задач; уметь формулировать собственную позицию и собственное мнение
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Этап урока «Информация о домашнем задании»

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Нарисовать свои иллюстрации к рассказу «Косцы».
Написать сочинение-миниатюру «Что является для меня малой Родиной» (рассказ о своем крае, о природе, о бережном отношении к ней).
Учащиеся записывают в дневники задание




Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной форме.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Этап урока «Применение знаний и умений в новой ситуации»


Создание условий для развития личностно-смыслового отношения к теме
Учитель: Вернемся к началу урока, вспомни, что говорили?
-Так о чём же рассказ?
(Рассказ-воспоминание, в котором писатель передаёт чувство любви и привязанности русского человека к родной земле)



Систематизируют и обобщают материал урока


Познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Коммуникативные: уметь моделировать монологическое высказывание, аргументировать свою позицию.
Личностные: формирование навыков исследовательской деятельности.
Регулятивные: выполнять учебные действия, уметь планировать алгоритм ответа.


Этап урока «Рефлексия (информация пропускается через своё видение). Выявление восприятия прочитанного стихотворения»


Развитие у обучающихся рефлексивной культуры.
Учитель: Заканчивая разговор о рассказе И.А.Бунина «Косцы», я предлагаю вам нарисовать смайлик, отражающий ваши эмоции после прочтения рассказа.



Познавательные: уметь анализировать объект с целью выделения существенных признаков.
Коммуникативные: уметь формулировать и высказывать свою точку зрения на события и поступки героев.
Личностные: формирование выстраивания системы личностных отношений.
Регулятивные: уметь осознавать усвоенный результат.



Этап урока «Итоги урока»

Осуществление самооценки и самокоррекции учебной деятельности
Учитель: Так нужен ли был урок – разговор по произведению?
Подводит итоги работы групп и класса в целом.
Учащиеся отвечают на заключительный вопрос урока

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке



15