Урок литературного чтения в 3 классе на тему А.С. Пушкин Сказка о золотом петушке (урок №2)


22 Дата _____________
Тема урока. А. Пушкин. «Сказка о Золотом петушке» (урок№2) Тип урока. Урок развития знаний и умений учащихся
Цель: формировать умение определять художественные особенности сказки.
Задачи:
Закрепить знания детей о литературной сказке
Развивать умение определять художественные особенности сказки
Содействовать воспитанию чувства справедливости
Планируемые результаты
Предметные:
Уметь определять художественные особенности сказки
МетапредметныеУметь анализировать,
высказывать свое
мнение, слушать и принимать мнение товарищей.
Развивать технику
выразительного чтения
Личностные:
Применять
полученные ранее знания при анализе прочитано -
го
Уметь давать
справедливую оценку поступкам героев
Межпредметные связи: математика
Ресурсы урока: учебник литературного чтения с. 35-38, ИКТ
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент
1.Организовывает класс на урок. Касаются ладонями, предают друг другу лучики тепла.
2.Мотивация познавательной деятельности
Предлагает работу надпословицей: «За доброту добром воздается, а за зло воздается злом»
- Можно ли эту пословицу применить к сказке о Золотом петушке? Аргументируйте ответ. Объясняют смысл пословицы. Высказывают
свое мнение, подтверждая примером из сказки.
3.Проверка домашнего задания.
1.Предлагает повторить домашнее
задание.
Предлагает ответить на вопросы:
–Что такое литературная сказка?
- Чем она отличается от народной?
3. Предлагает выразительно прочитать сказку.
4. Предлагает прочитать сочиненные сказки. 1.Выполняют минутку жужжащего чтения
2. Отвечают на вопросы
3.. Читают текст с перекрестными вопросами.
Выполняют взаимооценку .Презентуют сочинения.
Физминутка
4.Работа по теме урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Предлагает продолжить
обсуждение литературного произведения и ответить на следующие вопросы:
- Что в сказке реально, а что волшебно?
2. Предлагает проследить художественные особенности сказки. Называет их.
- Фольклорная основа сказки: зачин.
(образ дороги, пути, испытаний; тема смерти; образ петуха)
- Символы
- Фантастическая основа
- Предельно сжатое время
Отчет времени начинается с того дня, когда Дадон получает петушка. Сначала время течет – год, другой проходит медленно. Затем событийное время резко сжимается, и следует три срока по 8 дней.
Последняя сцена сказки занимает одно мгновение: два убийства, исчезновение петушка и царицы.
Сжатость времени в сказке равна катастрофе.
- Восточный колорит
- Сравнение
- Олицетворение 1. Анализируют содержание и художественные особенности сказки:
- реальной является только фигура царя Дадона, его действия и бездействия. Все остальные персонажи фантастические.
2. Дети подтверждают и приводят примеры из текста.
- « «Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жил – был царь Дадон.
- Петушок – образ волшебной птица, царица – символ смерти, зла.
- Странные персонажи, гибель Дадона, звездочета, исчезновение петушка, исчезновение шамаханской царицы.
- Первые 8 дней царь ожидает вестей от старшего сына, следующие 8 дней длится ожидание младшего. Поход царя длится еще 8 дней, в шатре царицы Дадон провел 7 дней.
- Звездочет, восточный мудрец.
- Царицу сравнивает с зарей
- «Глубь долин, и сердце гор потряслося»
5. Закрепление знаний
1.Предлагает ответить на вопрос :
- Какие факты доказывают, что «Сказка о Золотом петушке» литературная сказка?
- Чем литературная сказка А. Пушкина отличается от фольклорной? 6. Рефлексия
-Мне особенно понравился анализ сказки, я активно участвовал (а) _____
7.Итог урока.
Домашнее задание . Читать стр. 38 – 47 вопросы и задания. Краткий пересказ
Самоанализ
Достижение
Сложности
Предложения