Урок литературного чтения в 3 классе на тему А.С. Пушкин Сказка о золотом петушке (урок №1)


21 Дата _____________
Тема урока. А. Пушкин. «Сказка о Золотом петушке»
(урок №1) Тип урока. Урок развития знаний и умений учащихся
Цель: Сформировать понятие о жанрах сказки, умение называть главное отличие народной и литературной сказок
Задачи:
Расширить представление о произведениях А. Пушкина, закрепить навыки выразительного чтения, понимания специфики стихотворной сказки
Развивать умение анализировать текст сказки
Содействовать воспитанию чувства справедливости
Планируемые результаты
Предметные:
Уметь выразительно читать, понимать специфику стихотворной сказки
Уметь определять тему
сказки, жанр, идейное содержание
Метапредметные:
Применять умения
устанавливать причинно – следственные связи
Развивать технику
выразительного чтения
Уметь высказывать свое
мнение, слушать и принимать мнение товарищей. Личностные:
Проявлять
нравственные качества характера при оценке поступков героев сказки
Проявлять стрем-
ление к достижению совершенства
Межпредметные связи: познание мира, ИЗОРесурсы урока: учебник литературного чтения с. 35-38, ИКТ
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент
1.Психологический настрой учащихся. 1.Высказывают друг другу добрые пожелания
2.Мотивация познавательной деятельности
Разминка.
Загадывает загадки.
В детстве все над ним смеялись,Оттолкнуть его старались:Ведь никто не знал, что онБелым лебедем рожден
Покупала самовар,А спасал ее комар
Ждали маму с молоком,А пустили волка в дом…Кем же были этиМаленькие дети?
Уточняет тему урока. Отгадывают. Совместно с учителем
определяют, чем отличаются сказки. Определяют тему и цели урока.
3.Проверка домашнего задания.
1.Предлагает повторить домашнее
задание.
2.Проверяет уровень подготовки домашнего задания по сказке «Материнская скала»
1.Выполняют минутку жужжащего чтения
2.Читают текст по цепочке.
Отвечают на перекрестные вопросы.
Оценивают технику чтения товарищей,
аргументируют оценку.
Пересказывают текст по цепочке
Оценивают пересказ.
Физминутка
4.Мотивация познавательной деятельности
Рассказывает краткую
биографию поэта. Предлагает познакомиться с литературной сказкой А. Пушкина «Сказка о Золотом петушке»
Проводят словарную работу. Слушают, смотрят презентацию. Отвечают на
вопрос, с какими сказками А. Пушкина они знакомы. Что особенно нравится в стихотворениях А. Пушкина.
Работа по теме урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Предлагает ознакомиться с
содержанием сказки, читает сказку по цепочке с учениками.
Предлагает ответить на вопросы
в конце сказки.
- Как можно охарактеризовать царя Дадона?
- Каким представляется образ звездочета?
- Какую роль выполняет петушок? Можно ли назвать его верным, справедливым?
- Как же выглядела шамаханская царица. Можно ли ее назвать красавицей? Слушают сказку, следят за чтением учителя,
(сильные ученики читают сказку по цепочке)
представляют себе образы героев, места, в которых происходили действия
Активно участвуют в обсуждении
содержания сказки. Дают оценку поступкам героев сказки.
- Царя мы видим старым, слабым, даже плачущим. Смолоду он был «славным», «грозным», но он состарился, ему нужен покой. Подарок колдуна – петушок – позволяет ему царствовать, лежа на боку.
- Мудрец искренне помогает царю, дарит ему петушка, в конце сказки он требует у Дадона шамаханскую царицу, видимо понимая, какое она зло, и предполагает избавить от нее царство.
- Петушок – и дорогой подарок, и защита от врагов, но он же и палач. Он убивает царя, мстя за смерть хозяина.
- Шамаханская царица ничего не говорит в сказке, раздается только ее дикий смех. А заря , с которой она сравнивается – кровавый, огненный цвет. Кровь , смерть, плач, жестокость и дикость, прикрываемые ненастоящей красотой – это цвет и есть сама сущность шамаханской царицы.
6. Закрепление знаний
1.Предлагает ответить на вопрос :
- Почему Золотой петушок вошел в заглавие сказки? 1. Потому что он является одним из главных героев сказки
7. Рефлексия
Предлагает продолжить фразу:
- Мне понравилась сказка тем, что _______ Сказка не только интересна, но и
познавательна
8.Итог урока.
Домашнее задание . Читать стр. 38 – 47, вопросы, рисунок сюжета
Самоанализ
Достижение
Сложности
Предложения