Конспект урока по литературному чтению на тему Обобщение по разделу Русские писатели


Дата
Урок № 42
Тема урока. Обобщение по разделу «Русские писатели». Оценка достижений
Цель:
- закрепить знания о творчестве русских писателей,
- формировать навыки выразительного чтения;
- уметь отличать басню от стихотворения и рассказа;
-учить работать в паре, группе;
- воспитывать благородство, справедливость, доброту.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Как называется раздел, который мы закончили? (Русские писатели)
-Назовите произведения, которые вам запомнились. Кто их автор?
- С какими произведениями Пушкина, Крылова, Толстого вы были знакомы раньше?
- Чем отличается басня от стихотворения, рассказа? (вместо людей действуют животные, деревья, вещи)
Мотивация учебной деятельности.
- Хотели бы вы отправиться в литературное путешествие?
Целеполагание + совместное планирование учебной деятельности.
- Прочитайте тему сегодняшнего урока. Чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
Ожидаемые результаты.
Обобщить знания по пройденному разделу.
Изучение нового материала.
1 станция « Автора!!!!
- Какие биографические данные изученных авторов вы помните?
2 станция « На бис!»
- Чтение любимых произведений.
3 станция «Угадай-ка» (Физминутка по движениям угадать героя произведения: Лебедь, рак, рыбка плавает(движение руками), пение, танец («Ты всё пела? Это дело: так поди же попляши»).
4 станция (работа в группах) «Иллюстратор»
По рисункам найти в тексте отрывок.
Закрепление нового материала.
5 станция ( работа в парах) «Народная мудрость»
Подобрать пословицу к изученному произведению.
Многого захочешь - последнее потеряешь.
Много желать – добра не видать.
Кто малым не доволен, тот большого не достоин.
Дружно негрузно, а врозь хоть брось.
Делу - время, а потехе – час.
Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
Грамоте учиться всегда пригодиться.
Друзья познаются в беде.
Добра желаешь – добро и делай.
Ученье — свет, а не ученье – тьма.
Жалей отца с матерью, других не найдёшь.
Диагностика полученных знаний.
6 станция «Причал»
- Какие произведения данных авторов вы знаете?
-Мы справились с поставленной задачей?
Домашнее задание.
- Со следующего урока мы начинаем изучать новый раздел «О братьях наших меньших». Кто такие «
Рассказ о животных.
Рефлексия.
-Вам понравилось путешествие?
-Вы бы хотели ещё так провести урок?
-Что нужно для того, чтобы путешествие оказалось интересным? (добросовестно готовиться к урокам, больше читать)