урок-сказка по математике в 5 классе Упрощение выражений. Решение задач с помощью уравнений


Урок - сказка по математике в 5 классе.
Тема: «Упрощение выражений. Решение задач с помощью
уравнений».
Цель урока: повторить свойство умножения относительно сложения и вычитания при упрощении выражений, продолжать отрабатывать вычислительные навыки и умения решать уравнения и задачи с помощью уравнений.
Урок проводится на основе русских народных сказках, с использованием компьютерной презентации.
Ход урока:
В некотором тридевятом царстве
В тридесятом государстве
Жили были царь с царицей.
С тем царем никто сравниться
Не умел в одном пристрастье
Был играть он в игры мастер.
Да при том играл так славно,
Что не знал себе в том равных.
Вот указ тот царь издал:
- Всем, будь стар ты или мал Приходи-ка ко двору
Чтоб сыграть со мной в игру.
Коль тебя не обыграю
Награжу тогда сполна я.
Эти царские слова подхватила вмиг молва.
Не было единой веси
Где б не знали царской вести.
И уж всякий без разбору
В дальний путь, собравшись скоро,
Ко двору готов пойти.
Были средь таких и мы.
Перед тем как в путь идти
Разомнемся мы немножко,
Посчитаем на дорожку.

Много всякого зверья водится у нас в лесах. Но я хочу рассказать вам о животном, которого не встретишь в наших лесах.
На островах Тихого океана живут черепахи - гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире. Узнать название самой крупной черепахи в мире поможет вам следующее задание.
1. Устный счет
83-39 44(д)
100:25 4(е)
13 TOC \o "1-3" \h \z 1447+15 62(р)
12*3 36 (м)
5) 48:4 12(о)
6) 5*13 65(х)
7) 32-28 4(е)
8) 63 :915 7(л)
9) 46+18 64 (и)
10) 25*4 100(с) ДЕРМОХЕЛИС
Что ж отправимся мы в путь, Попытать свою удачу - Царскую решить задачу.
Вдоль реки пошли мы прямо, Переход нашли мы справа. Чтобы речку перейти,
Камешки должны пройти. Камешки тут не простые
На них заданья небольшие.

2. Упростите выражения:
I ряд II ряд III ряд
4а + 5а 9х + 3х 11х + 2х
48b-b + 5b 52с + с-12с 32у-у+15у
33*7*5 8 * 9у * 10 10* 2* 34а
84х - 80х + 25 27р - 17р -18 32 + 26b + 4Ь
Речку мы с вами перешли и дальше пошли. Мало ли прошли иль много,
Как вдруг смотрим на дорогу,
Камень там лежит большой,
А на нем приказ такой.
- Коли вправо, коли влево, коли прямо ты пойдешь, Все равно везде и всюду уравнения найдешь.
3. Решите уравнения:
I ряд II ряд III ряд
Зх + Зх = 426 5с + 2с = 497 9у - 4у = 355
(х-12)* 8 = 56 (х + 25): 11 =4 54:(37_х) = 3
Дальше путь наш на Восток Через лес глухой, дремучий, В царство бабушки- Яги.
К избушке мы ее подходим. Что должны мы ей сказать?
-Избушка, избушка повернись к лесу задом, ко мне передом.

4. Задание: попробуйте перевернуть избушку, переложив всего лишь одну спичку.

Баба - Яга взяла у сына Дикобраза калькулятор. А он, калькулятор, барахлит, делает ошибки.


Дикобраз в подарок сыну Сделал счетную машину, К сожалению, она Недостаточна точна.
Результаты перед вами Быстро все исправьте сами!

5. Исправь ошибки:

Посидев и отдохнув немного,
В путь пошли прямой дорогой. Та дорога привела
К сводам царского дворца
И, отдав при входе плату,
В царские вошли палаты.
Весь, сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате На престоле и в венце
С грустной думой на лице.

Оказалось, решил он отремонтировать свой дворец. Да что-то задачка больно трудная попалась. Поможем ему ее решить.
6. Задача.
В одном ящике гвоздей было в четыре раза меньше, чем в другом. Сколько килограммов гвоздей было в каждом ящике, если в первом ящике на 81кг гвоздей меньше, чем во втором? Сколько гвоздей было в двух ящиках?
Решение: Iящ.-?кг на 81кг <
II ящ.- ?кг, в 4раза >
Пусть в первом ящике у кг гвоздей, тогда во втором 4у кг гвоздей. В первом ящике на (4у-у)кг гвоздей меньше. По условию задачи в первом ящике на 81кг гвоздей меньше, чем во втором. Составим и решим уравнение: 4у-у = 81 Зу = 81 у = 27 4у = 108 27кг - гвоздей в первом ящике 108кг-гвоздей во втором ящике 27 + 108 = 135кг - гвоздей в двух ящиках. Ответ: 27кг, 108кг, 135кг.
Тут от изумленья царь Потерял и речи дар.
Но царь то хитрый оказался! Как пришел в себя он снова, Молвил нам свое он слово: «Ай - да молодцы честные!
За игру - то за такую
Вам дарю дары свои я. Я полцарства вам отдам,
Коль разделите его вы,
Коли нет, себе оставлю.
Схему царства вам дарю,
На раздумья ночь даю.
Завтра встретимся мы снова.
А на сегодня всем пока».


Домашнее задание:

1. Разделите фигуру на две равные части.
2.из учебника № 612(чайнворд)