Приспособленность организмов к условиям внешней среды.

Качмазова Рая Ясоновна,
Учитель МБОУ «Средняя обще-
образовательная школа № 1 с.Ногир»







Урок по теме
«Приспособленность организмов
к условиям внешней среды»
































Урок по теме:
«Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора».
Цель: Изучить приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора.
Задачи:
1. Образовательные:
сформироватъ знания о возникновении и развитии разнообразных приспособлений у организмов к среде обитания с помощью Интернет-технологий;
раскрыть механизм их действий;
показать относительный характер адаптаций;
2. Развивающие:
ставить цели самообразовательной деятельности по разрешению поставленной проблемы и планировать свою деятельность в соответствии с поставленными целями и задачами;
развивать у участников проектной группы навыки сотрудничества, а так же исследовательские, презентационные, оценочные умения и навыки.
самостоятельно формулировать гипотезу учебного исследования;
выделять объект и предмет учебного исследования,
выбирать и применять на практике методы исследования, оформлять теоретические и экспериментальные результаты учебного исследования.
работать с различными источниками информации, грамотно их цитировать.
вести дискуссию, быть корректными к мнению других, находить приемлемые решения при наличии разных точек зрения;
3. Воспитательная.
воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Тип урока: презентация мини - проектов.
Форма организации учебной деятельности: работа в малых группах.
Собственная методика работы в группах:
Состав группы - 5 человек. Все ученики создают электронный ящик.
1 ученик работает с Интернетом. Он подбирает изображения живых организмов в виде фотографий и видеофрагментов со звуковым сопровождением, отражающие приспособления организмов к условиям обитания и отправляет собранный материал по электронной почте
однокласснику. 2 - 3 ученик, получая по эл.почте материал делает презентацию Microsoft Power Point, 4 ученик защищает, а 5 ученик заносит результат исследования группы в общую презентацию, которую делают в программе Microsoft Power Point – это и будет продукт урока, который можно будет разослать по электронной почте всем учащимся класса. В такой работе могут принимать учащиеся, которых нет в школе по болезни, но по эл.почте они могут работать с группой и не пропустят урок.
Методы: проблемное изложение, исследовательский, метод учебного проекта.
Дидактические задачи: Формирование целостной системы ведущих знаний по теме курса, выделение мировоззренческих идей.
Показатели реального решения задачи: активная продуктивная творческая деятельность учащихся по включению части в целое, выявлению внутрипредметных связей.
Новизна содержания урока состоит в организации самостоятельной исследовательской деятельности подростка по изучению и оценки учебного материала.
Структура урока:

Организационный момент;
Вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает значение материала изучаемой темы, сообщает цель и план урока;
Биологический диктант.
Изучение нового материала с демонстрацией материала с сайта [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ];
Самостоятельная групповая работа учащихся с Интернет-ресурсами;
Защита мини – проектов;
Закрепление. Работа с интерактивной доской;
Оформление представителями из групп продукта урока – презентации;
Рефлексия;
Подведение итогов с учётом всех этапов работы на уроке;
Домашние задание:


Основное содержание
1. Возникновение приспособлений к среде обитания основной результат эволюции.
2. Примеры приспособлений к среде обитания у растений и животных.
3. Формирование приспособлений у организмов по Линнею и Ламарку.
4 Объяснение возникновения и развития адаптации Ч.Дарвином.
5. Относительный характер приспособлений

Ход урока
Биологический диктант
Вариант – 1 Вариант - 2
Наследственность Изменчивость
Ест.отбор Искусственный отбор
Стабилизирующий Движущий отбор
Онтогенез Филогенез
Внутривидовая борьба Межвидовая борьба
за существование за существование

2.Изучение нового материала с демонстрацией материала с сайта [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], приспособленность организмов к условиям внешней среды раздела Биология - 9 класс. УМК Н.И. Сонин, С.Г. Мамонтов. Общие закономерности. (Если в кабинете нет интернета, то можно просмотреть только видеофильмы «Приспособленность организмов к условиям внешней среды» с диска CD-R Биология - 9 класс. УМК Н.И. Сонин, С.Г. Мамонтов. Общие закономерности).
В презентации должны быть представлены: изображения живых организмов в виде фотографий и видеофрагментов со звуковым сопровождением, отражающие приспособления организмов к условиям обитания.
Группа 1. Тема «Форма тела»
Направления исследования:
Определите среду обитания любого животного или растения.
Определите, как форма тела способствовала приспособленности этого организма к среде обитания.
Выявите относительный характер этого приспособления.
Объясните, как могли сформироваться данные приспособления.
Вывод о значении приспособленности в жизни организмов разных видов.

Группа 2. Тема «Покровительственная и предупреждающая окраска»
Направления исследования – задание для всего класса:
Изучите представленный вам Интернет-ресурс.
Определите среду обитания любого животного (кузнечик, белая сова, камбала, осьминог, насекомое палочник) или растения.
Определите, как покровительственная и предупреждающая окраска способствовали приспособленности этого организма к среде обитания.
Выявите относительный характер этого приспособления.
Объясните, как могли сформироваться данные приспособления.
Вывод о значении приспособленности в жизни организмов разных видов.

Группа 3. Тема «Приспособительное и демонстративное поведение»
Направления исследования:
Изучите представленный вам Интернет-ресурс.
Определите среду обитания любого животного (осы, шмели, божья коровка, гремучие змеи) или растения.
Определите, как приспособительное и демонстративное поведение способствовали приспособленности этого организма к среде обитания.
Выявите относительный характер этого приспособления.
Объясните, как могли сформироваться данные приспособления.
Вывод о значении приспособленности в жизни организмов разных видов.

Группа 4. Тема «Мимикрия»
Направления исследования:
Определите среду обитания любого животного (журчалка похожа на пчелу, ужи, похожие на змей) или растения.
Определите, как Мимикрия способствовала приспособленности этого организма к среде обитания.
Выявите относительный характер этого приспособления.
Объясните, как могли сформироваться данные приспособления.
Вывод о значении приспособленности в жизни организмов разных видов.

4.Защита мини – проектов (при защите учащиеся отвечают на все поставленные перед группой вопросы с демонстрацией примера на сделанном слайде).
5.Закрепление.
Установите соответствие форм приспособленности и примеры к ним в таблице:

Некоторые формы приспособленности у животных


1.Покровительственная окраска и форма тела.
2.Предостиригающая окраска
3.Отпугивающее поведение
4 Мимикрия

А.Кузнечик, белая сова, камбала, осьминог, насекомое палочник.
Б. Осы, шмели, божья коровка, гремучие змеи.
В. Жук-бомбардир, скунс, или американская вонючка
Г. Муха – журчалка похожа на пчелу, ужи, похожие на змей.


6. РЕФЛЕКСИЯ
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Какие новые умения и навыки приобретены?
- Где и когда они могут пригодиться?
- Что вызвало затруднение?
7. Подведение итогов с учётом всех этапов работы на уроке.

8. Домашние задание: изучить параграф 7, выполнить задание №1,№2,№3 в рабочей тетраде к учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Биология. Общие закономерности. 9 класс по теме: «Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных», стр.17.

Дома:
 
1. Изучить текст учебника.
2. Для самостоятельной работы по желанию – задания в рабочей тетради.
3. Для самостоят.
.работы по желанию – фото, видео-альбомы, экскурсии ЭИ, подготовка по
вопросам ЕГЭ.

Дома:
 
1. Изучить текст учебника.
2. Для самостоятельной работы по желанию – задания в рабочей тетради.
3. Для самостоят.
.работы по желанию – фото, видео-альбомы, экскурсии ЭИ, подготовка по
вопросам ЕГЭ.