Урок русского языка.Тема. Понятие о суффиксе.

Урок русского языка.
2 класс
Тема. Понятие о суффиксе
Цели.
Создать условия для формирования представления о суффиксе как части слова и его словообразовательной роли.
Развивать умение находить известные части слова, наблюдать, сравнивать, обобщать, проявлять творческую активность.
Воспитывать интерес и любовь к русскому языку, целеустремленность, коммуникабельность, объективность.

Тип урока: Изучение нового.
Формы работ: парная, групповая, фронтальная, самостоятельная.
Методы. Словесный, наглядный, практический.
Методики. Дифференцированное обучение.
Технологии: РО, ПО, АСО, ЛОО.

Ход урока
Мотивационный этап.
1). Все ли готово к уроку?
Улыбнитесь. Соберитесь. Начинаем наш урок.
Запишите дату. Классная работа.
2). Расшифруйте и прочитайте пословицы записанные на доске:
Леса даа полае землюа красят. Словоо нужноео речьо украсято.
(Лес да поле землю красят. Слово нужное речь украсит)
Раскройте смысл этих пословиц. (Пары)
- О чем пойдет речь на уроке? ( О слове)
Операционный этап.
Актуализация через повторение.
Определите значение слова и запиши с комментированием.
Низкое зеленое растение. (Трава)
Хитрая рыжая сестричка, а зовут ее .. (лисичка)
Малина земляника, ежевика – одним словом? (ягоды)
Очень маленькая возвышенность на ровной земле. (холмик)
Человек, который делает, что либо полезное (работает)
- Какое слово лишнее? Почему? (Работать, т.к. – глагол)
- С какими орфограммами встретились слова?
( Проверяемая и непроверяемая безударная гласная в корне слова)
- Выделите корень в словах. Что о нем знаете? (Рассказать в парах).
- Корень –.. знаем, (вывешиваем на доску под слово «ЗНАЕМ»)
–Составьте предложения с данными словами.
- Какую часть слова приходилось изменять, чтобы связать слова в предложении? (окончание)
- Что знаете об окончании? (Рассказать в парах).
- Выделите окончания в словах. ( «Выброс» на доску )
- Какие еще части слова вам известны, выделите их и вспомните о них правило. («Выброс» на доску )

Самопроверка с доски. Трава, лисичка, ягоды, холмик, работает.
Оценивание по критериям.
- Что заметили? На какие группы вы бы разделили эти слова?
(Те, где все части слова известны и те, где есть неизвестная часть)
- Хотите узнать, что это за часть слова??
- Узнайте, как называется она, если расшифруете слово.
19,21,22,22,10,12,19. (СУФФИКС)
- Каков был принцип шифровки? (Порядковый номер букв алфавита)
- Как вы думаете – это русское слово?
- Оно пришло к нам из латинского языка и в переводе означает «прикрепленный»
- Итак, какова тема урока и какие цели вы перед собой поставите исходя из темы.
- Рассмотрите слова с суффиксами, что можете о них сказать? Пары. Группы.
Карточка-помощница
Что такое суффикс?
Где стоит суффикс
Для чего служит?
Выносим на доску результаты наблюдений: 1. Часть слова.
2. После корня.
3. Образует новые слова.
4. Обозначается
- Сделайте вывод правила, что такое приставка. (Сами, в паре, в группе).
- Сравните свое правило с правилом в учебнике на стр.90, что заметили?
(Не сказали как обозначается суффикс)
- Попытайтесь повторить правило по памяти. Проверьте друг друга в парах. У кого получилось?


Вывод. Что узнали? (На доску – СУФФИКС( схема) – «УЗНАЛИ».)
- Выделите суффиксы в словах.
- Какие это суффиксы? -ичк-, - ник-
- Как вы думаете, это все, или еще есть?
- Конечно же, их множество, смотрите. (Таблица с перечислением различных суффиксов)

- Запишите по памяти за 2-3 минуты, сколько запомнили суффиксов.
- Познакомились с суффиксами, узнали правило, а для чего?
(Они нужны для образования новых слов, и для того чтобы правильно находить и обозначать суффиксы в словах).
- Хотите поработать с суффиксами?
Но сначала разминка, но не обычная, а с применением нового правила.

3. Закрепление
1). Физминутка – игра.
На доске записаны слова:
Гора- горка, поле-полюшко, дерево – деревце, птица – птичка, зайчик – зайчище.
Если я указываю на слово в котором нет суффикса, то, вы пытаетесь изобразить пантомимой значение этого слова. Если, я покажу на слово в котором есть суффикс, то вы прыгаете на месте, произнося суффикс хором. Кто ошибется, пропускает ход.

Вывод: - Какая польза была от физминутки?
(Зарядку сделали, внимание проявили, суффиксы закрепили.)
Самооценка по критериям.

2). С полянки прибежали слова.
* нору, в, лисичка, залезла - 1 вариант
* дрожит, кустом, под, заяц - 2 вариант
* белочка, совы, убегает, от - для обоих вариантов, если быстро справитесь с заданием.
- Дайте сами задание словам подходящее к теме урока.
- Составить из слов предложения и разобрать слова по составу. По вариантам.

Взаимопроверка. Оценивание по критериям.
Вывод: Какие знания и умения нужны были, чтобы выполнить это задание?
- Какие слова были с суффиксами?
- От каких слов они образовались?
- Как называется такой способ образования слов, кто догадался? (суффиксальный)
- Хотите сами попробовать научиться образовывать слова суффиксальным способом?
- Что вам для этого нужно? (Суффиксы и корень)

3). Научная игра «Создатель». Используя данные каждой группе суффиксы и корни или слова, образуйте новые слова. Установите закономерности.
Карточка-помощница
Какое значение придал словам суффикс или что общего в словах?
Выбери подходящее: оценочное значение, ласкательное значение,
название детенышей животных, увеличительное значение, уменьшительное значение,
профессии людей, все эти суффиксы в глаголах, т.е. глагольные
1. Гриб, береза, Маша, добрый. –к, -очк, -еньк, -оньк, - ушк - оценочное или ласкат-ое значение
2. Слон, заяц, олень, дитя - онок, - ёнок, -ёныш, -ок – при названии детенышей
3. Карандаш, дом, ключ, ложка- -ек, -ик, -ец, -ек, -еньк, -ечк – оценочное или ласкательное
4. Синий, мокрый, лапа, большой - -ющ, -ущ, - ищ – увеличительное значение
5. Камень, трактор, электро,учить - -ист, -ица, -щик, -ик, -ант – профессии
6. Лить, мечта, крик, придумает –а, - и, - е, -ыва, -ива, -ну, -л, - глагольные
- Какие слова получила каждая группа? Коллективная проверка.
- Что заметили? Сделайте вывод, есть ли значение у суффиксов?
Вывод. Суффиксы не только образовывают новые слова, но и придают значение словам.
- Что нужно было знать и уметь, чтобы выполнить это задание?
Оцените свое участие в создании слов.

4). Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам.
Выбери сам подходящий тебе уровень сложности задания и выполни его прямо в карточке.
Уровень.
Разбери слова по составу.
Перелесок, пенёк, проделка, подарки.
2. Уровень.
Найди в каждой строчке лишнее слово. Докажи схематично.
Рыбка, дубок, горка, норка.
Тракторист, пианист, печник, танкист.
3. Уровень
Придумай слова к схемам:
По.... к , за.ник , пере ики.
4. ***
Придумай, сочини сказку, или историю, или размышление на тему «Суффикс»

Самопроверка по образцу. Оценивание по критериям.
Выводы. - Какие уровни выбрали?
- У кого 5,4,3, - ? Почему?
- Какие знания и умения понадобились?
Контольно-оценочный этап.
Тест.
Что такое суффикс?
А) часть речи: Б) часть слова?
2. Где расположен суффикс?
А) после корня, Б) перед корнем В) в конце слова
3. Для чего служит суффикс?
А) для связи слов в предложении Б) для образования новых слов
4. Может ли суффикс придавать смысловую окраску словам?
А) Да Б) нет
Взаимопроверка. Оценивание.
Ключ.1 – б, 2- а, 3 – б, 4 - а

Выводы:
Посмотрите на свой лист оценок.
Если у вас «5» больше, чем других оценок, то вы отлично справились, возьмите, красный цветочек
Если у вас «4» больше, чем других оценок, то вам еще немного надо потрудиться – желтый цветок
Если у вас «3» больше, чем других оценок, то ваш цветок еще не яркий –голубой, стараетесь и он будет ярким.
-Возьмите цветочки подходящего цвета и прикрепите их на плакат «поляну».

Рефлексия.
- Чему учились сегодня на уроке?
- Для чего вам нужны эти знания?
- Где затруднялись?
- Что понравилось?
- Хотите, еще изучать строение слов их секреты? - Как вы думаете, все ли мы узнали о суффиксе, всему ли научились?

Домашнее задание на выбор.
1. Правило,+ упр.
2. Найти по 3 слова обозначающие детенышей, маленькие и большие предметы. Записать их в тетрадь и выделить суффиксы.
3. Придумать стихотворение или рассказ на тему «Суффикс», проиллюстрировать его.

15