Конспект урока по русскому языку с элементами критического мышления Понятие о тексте

Тема. Понятие о тексте.
Цель: расширить представление учащихся о тексте; формировать умения определять структуру текста и работать с деформированным текстом (связывать в нем предложения по смыслу); развивать связную речь учащихся; воспитывать любовь к родному слову.
Тип урока : изучение нового материала с элементами критического мышления
Наглядность : иллюстрации с изображением лемура, коровы, ученика,одежды , медведя; карточки с зашифрованным словом ; карточка №1 ( с текстом), №2 ( с деформированным текстом)
Учебник Э.С.Сильнова, Н.Г.Каневская,В.Ф.Олейник « Русский язык, 2 класс»,ч.2, К.: Освита, 2002г.


Ход урока
1. Минутка чистописания
Ко..пас, ороз, тереок, зеля, леур,
Назвать слова, лексическое значение которых непонятно.
Лемур-зверек, живущий в тропических джунглях на острове Мадагаскар. Мадагаскар -остров, третий по величине на планете. Находится недалеко от Африки.
Мма Мме Ммё Мм
-Определить порядок написания букв в данной цепочке
- Назвать слова, требующие запоминания? Какие орфограммы есть в этих словах?
Краткий фонетический разбор слова мороз
2. Картинный словарный диктант
Ассоциативная связь.
К данной картинке подобрать словарное слово по ассоциации
Корова-молоко, ученик-учитель, ученик-тетрадь, одежда-пальто
3.Знакомство с новым словарным словом.
Сегодня мы познакомимся с новым словом. Вы его можете определить, если расположите прямоугольники в порядке увеличения количества точек в каждом из них.






-Какое слово вы составили?
Какое словарное слово ассоциируется со словом медведь? (малина). Запись этих слов.
4. Методика «Кубование».
а) лексическое значение слова
Крупный хищный зверь с длинной густой шерстью и коротенькими толстыми ногами. Бурый медведь. Белый медведь.
б) к истокам слова
Медведь означает «едящий мед» , ведает (знает), где мед.
в) однокоренные слова. Какие слова можно образовывать от слова медведь?
Медведица, медвежонок, медвежий, медвежатина, медвежатник.
г) сочетаемость слов
Большой, сильный, косолапый, дрессированный, бурный, черный, белый, лохматый, гималайский.
медведь(рычит, бродит, бредет, впадает (в спячку)
д)синонимы
Медведь- косолапый, мишка, топтыгин.
е)фразеологизмы
Медведь на ухо наступил (отсутствие муз.слуха)
Медвежья услуга (попытка делать что-либо хорошее с плохим результатом)
ж) стихи
Уронили мишку на пол...
5. Работа над образованием предложения.
Без забот , в своей берлоге, спит ,и без тревоги ,медведь
- Можно ли назвать это преложением? Почему?
Без забот и без тревоги спит медведь в своей берлоге.
Запись предложения.
Как называется несколько предложений , связанных по смыслу. (Текст)

6. Методика «Ассоциативный куст»

группа предложений,
связанных по смыслу заглавие

рассказ текст описание

начало концовка

7. Понятие о тексте
а) Из чего состоит текст ? (Зачин, основная часть, концовка)
Заглавие 1) зачин
текст 2) основная часть
3) концовка
б) Чтение правил на с. 3,5,7

8. Работа с деформированным текстом.
Чтение карточки № 1.
Можно ли это назвать текстом? Почему? «Это интересно знать»
Работа в парах.
3 Они точили когти о стену.
1 Это было очень давно.
4 Царапины навели древних людей на интересную мысль: на поверхности можно нацарапать какое-то изображение.
5 Так ученые представляют себе начало дороги к письменности.
2 В далекие времена медведи жили в пещерах
-Переставить предложения в определенном порядке.
8. Метод «Мозговая атака»
Прочитайте статью , на полях текста сделайте пометки
«+» знаю
«-» не знаю
«?» хочу узнать больше
В сказках медведь глуповатый, неуклюжий. На самом деле медведь –это умный. очень сильный, быстрый и хитрый зверь. Если он от кого-либо убегает, его трудно догнать. Когда крадется к своей добыче, ни одна веточка не хрустнет под его лапами. В лесной глуши из душистой хвои, коры молодых елочек медведь готовит себе жилье.
Списать последнее предложение и найти орфограмму.
9. Игра «Настоящий сказочник».
Какими словами начинается сказки, а каким заканчиваются.
«Жили –были дед и баба. И была у них внучка Машенька»
«А коза с козлятами пошли жить домой, молоко пить, песни распевать».
«И я там был, мед-пиво пил, по усам текло , а в рот не попало»
«Жила-была в одной деревне маленькая девочка»
«А зайка снова своей избушке живет, морковку жует»
«В лесу, в маленькой избушке, жили-были кот и петух»
10. Подведение итогов
11. Домашнее задание. с. 4, упражнение 317, выучить правила на с. 3,5,7



Е :

В : :

М
·

Д
·
·
·

Е :
·:

Ь :::
·

Д :::



15