План-конспект урока по русскому языку по теме Второстепенные члены предложения. Дополнение (3 класс)


Тема урока : Второстепенные члены предложения. Дополнение.
Цели урока:
Образовательная:
1. Знать определение понятия дополнения.
2. Знать способы выражения дополнения.
3. Уметь находить дополнение в предложении, разграничивать подлежащее и дополнение.
Воспитательная:
1. С помощью использования примерных предложений прививать чувства патриотизма.
2. На примерах по закреплению материала воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи, формировать правильное понимание вечной ценности – дружбы.
Структурные элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала; ввод материала с использованием опорных схем;ния; усвоение темы в процессе проблемного диалога и лингвистического исследования; выполнение упражнений, направленных на мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение способами решения познавательных задач.
УУД
Личностные:формирование мотивации
Регулятивные: целеполагание, контроль (сопоставление результата действия с эталоном)
Познавательные: анализ, синтез, классификация, выведение следствий
Коммуникативные: умение слушать, добывать недостающую информацию с помощью вопросов.
В процессе урока обучающиеся должны:
- уметь опознавать в тексте второстепенные члены предложения
- самостоятельно определять цели своего обучения
- структурировать учебный материал
- логически мыслить, аргументировать свой ответ
- обозначать символом синтаксические конструкции
- конструировать предложения по заданной модели
- оценивать свою деятельность на уроке.
Оборудование:
опорные схемы;
учебник;
интерактивная доска;
раздаточный дидактический материал
Ход урока:
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель:создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
- Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Людмила Анатольевна.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок.
Цель урока такова:
Члены предложения
Повторим сперва
И при этом без сомнения
Закрепим мы дополнения.
Актуализация знаний. «Мозговая атака».
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
- На какие две группы делятся все члены предложения? (Главные и второстепенные).
- Какие члены предложения мы относим к главным?
- Какие второстепенные члены вы знаете? (определение, обстоятельство, дополнение).
- С каким членом предложения вы познакомились на прошлом уроке?
- Что же мы знаем о дополнении?
- На какие вопросы отвечает дополнение? (Кого? Чего? Кому? Чему? Что? Кем? Чем? О ком? О чем?)
- Это вопросы изменяющие форму слова.
Если будешь ты готов
Знать вопросы формы слов,
то тогда без промедления
все найдешь ты дополнения.
СЛАЙД
- Найдите вопросы, на которые отвечает дополнение?
- Что обозначает дополнение? Найдите правильный ответ.
СЛАЙД с.108
- С чем обычно связано дополнение в предложении?
- Послушайте, пожалуйста, сказку про эту связь.
В далеком королевстве Русского языка жила семья второстепенных членов предложения: Определение, Обстоятельство и Дополнение. Определение всегда было в курсе новостей, а Обстоятельство хорошо знало географию, любило исследовать карты. А самое младшее Дополнение училось в школе и дружило с вопросами изменяющими форму слова. В школе оно подружилось со Сказуемым. После этого они стали верными и лучшими друзьями. Однажды Предложение не могло найти Дополнение. Тогда Сказуемое подсказало и само же нашело Дополнение. И с тех времен чтобы найти Дополнение, слова обращались к Сказуемому. Они помогали друг другу, дополняли королевство русского языка великолепными сочетаниями. Эта связь между Сказуемым и Дополнением продолжается по сей день.
- Как подчеркивается дополнение?
- Молодцы!
3.Закрепление материала. Отработка умения находить дополнения.
УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять знания.
Работа в парах.
А сейчас, ребятки,
Поиграем в прятки.
Спрятались на удивление
Ну, конечно, дополнения.
КАРТОЧКИ:
Началась перемена
Люда играет (с чем?) ___________________.
Саша управляет (чем?) _________________________.
Коля читает (что?) ___________________________.
Миша дал конфету (кому?) ___________________.
Изучение нового о дополении.
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
Продолжаем наблюдать
Сравнивать и обобщать.
СЛАЙД:
На столе лежит книга.
Брат подарил книгу.
Запишите –ка, ребятки,
Предложения в тетрадки.
- Определите, каким членом предложения являются формы одного слова.
ПРОВЕРКА.
- Итак, в первом предложении слово книга является главным членом – подлежащим, а во втором предложении – дополнением.
Сделаем вывод: формы одного слова в разных предложениях могут быть разными членами предложения, как подлежащим, так и второстепенным членом, например, дополнением или обобщением.
- Давайте посмотрим дальше. Откройте учебник на с.109, упражнение 2.
А теперь внимание!
Усложним задание.
Отгадайте-ка сперва
Что вот это за слова?
СЛАЙД: пальто, метро, шоссе, кино, эскимо – неизменяемые.
- Как вы думаете, а можно ли определить, каким членом предложения являются неизменямые слова?
- Как это сделать? (поставить вопрос)
Коллективный разбор предложений по членам, на доске и в тетради.
Машина мчалась по шоссе.
Эскимо растаяло.
- Давайте прочитаем сообщение авторов учебника на с.109 – 110.
Решение проблемной задачи.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Получили мы письмо:
Что же в нем?
Что такое эскимо?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
- А вот как в толковом словаре С.И.Ожегова дается значение слова «эскимо».
СЛАЙД: Эскимо – сливочное или молочное мороженое в шоколаде.
- А откуда пришло к нам слово «эскимо»?
- Прочтите об этом в учебнике в рубрике «Путешествие в прошлое» на с. 111.
ФИЗМИНУТКА
Самостоятельная работа по карточкам.
УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
Самостоятельно прочтите
И дополнение подчеркните.
ТЕКСТ
Папа принес домой птенца. Лена гасыпала ему крошек. Но бедняга даже не посмотрел на еду. Девочка вынесла клетку и поставила под деревом.
ТЕКСТ НА СЛАЙДЕ
- А теперь давайте проверим, все ли дополнения мы нашли. СЛАЙД
- А теперь придумайте продолжение этого рассказа.
- А вот какое продолжение у него было.
Слетелись воробьи. Вдруг одна воробьиха взяла в клюв крошку и подлетела к птенцу. 
Итог урока.
Экспресс-опрос «Звездопад» (вывешиваем звезды)
А теперь проверить нужно
Поработаем все дружно
Думаю, что каждый рад
Поиграть во «Звездопад».
– Каким членом предложения является дополнение? Главным или второстепенным?
- На какие вопросы отвечает дополнение?
- С чем обычно дополнение связано в предложении?
- Как подчеркивается дополнение?
- Какими членами предложения являются формы одного и того же слова? (Разнымы: подлежащим, дополнением, обстоятельством)
Восстановить пословицы.
Пословица тебя мы знаем
Но не такою ты была.
Дополнение мы вставим
И тебя сейчас исправим.
СЛАЙД:
Без _____________ не выловишь и ________________ из пруда.
Не спеши ____________, а торопись __________________.
Весна красна ____________, а осень ___________________.
Что написано ______________, не вырубишь и ___________________.
Сам погибай, а __________________ выручай.
Рефлексия.
- Продолжите предложения
СЛАЙД
Я научился (научилась) ….
Я узнал (узнала) ….
У меня еще не получается…
Домашнее задание.
– А теперь давайте запишем домашнее задание. Упр. 3 .с 110 (кратко прокомментировать).
Наш урок кончается
Учебник закрывается
Спасибо за внимание.
Ребята, до свидания!
- Дети, возьмите себе по звездочке на память о нашем уроке.