Урок — конференция по проблемам анатомии и физиологии пищеварения


ТЕМА: « ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «ПИЩЕВАРЕНИЕ»
«Урок - конференция по проблемам анатомии и физиологии
пищеварения»
ЦЕЛЬ УРОКА: закрепить знания по анатомическому строению и физиологическим процессам пищеварения в ротовой полости, желудке, кишечнике, определить функции пищеварения и его значение в жизнедеятельности организма, развивать умение работать в группах, систематизировать знания, творчески подходить к созданию презентаций и решению поставленных задач, воспитывать понятие здорового образа жизни, в частности, здорового питания и сохранения своего здоровья.
БАЗОВЫЕ НОНЯТИЯ: основные понятия по теме «Пищеварение»
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: компьютеры, проектор, диски с презентациями, тестовые задания, ведомости.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Показ слайда « Что выбираешь ты?»
УСПЕХ
ЧЁТКИЕ ЦЕЛИ
ТЯЖЁЛЫЙ ТРУД
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДРУГИХ
ПРЕДАННОЯТЬ ДЕЛУ
ЭНТУЗИАЗМ
ВЕРА
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ
НАСТОЙЧИВОСТЬ
ПРОВАЛ
ХАОТИЗМ В РАБОТЕ
ЛЕНЬ
ЗАЦИКЛЕННОСТЬ НА
СЕБЕ
АПАТИЯ
СУМБУРНОСТЬ
БЕЗВОЛЬНОСТЬ
СОМНЕНИЯ
ЭГОИЗМ
НЕВНИМАНИЕ

КАКОЙ ПУТЬ ВЫБИРАЕШЬ ТЫ?
Просмотр слайда, его прочтение, и обсуждение, что мы выберем для себя
- успех или провал, какие идеи будем преследовать, чтобы получить необходимые знания по этому вопросу.
II. Мотивация ученой деятельности.
Объявление темы урока
Вопрос к учащимся: «Исходя из темы какие вы можете предложить цели и задачи урока?»
Работа учащихся.
Просмотр слайда «Цели и задачи урока».
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА
1. ЗАКРЕПИТЬ АНОТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ.
2. ПОВТОРИТЬ ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, ЖЕЛУДКЕ, ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ.
3. ОПРЕДЕЛИТЬ ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРЕНИЯ.
4. ЗНАЧЕНИЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
5. ВЫЯСНИТЬ ЗНАЧИМОСТЬ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ В ЦЕЛОМ
Основная часть урока. Работа по теме.
Учитель: Предлагаю провести урок в виде конференции по проблемам анатомии, физиологии и здоровья желудочно-кишечного тракта.
Показ слайда.
УРОК – КОНФЕРЕНЦИЯ
ПО ПРОБЛЕМАМ АНАТОМИИ, ФИЗИОЛОГИИ
И ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛУДОЧНО – КИШЕЧНОГО ТРАКТА
Учитель: Учащимся было дано задание по группам подготовить презентацию в компьтерной версии по данной теме. Групп 5. Соответственно и заданий 5.
1 группа – Презентация по проблемам анатомии органов пищеварения.
2 группа – Презентация по проблемам пищеварения в ротовой полости.
3 группа – Презентация по проблемам пищеварения в желудке.
4 группа – Презентация по проблемам пищеварения в кишечнике.
5 группа – презентация по проблемам здоровья ЖКТ.
6 группа детей являются рецензентами, которые после просмотра презентаций зададут вопросы, сделают коррекцию, отметят положительные стороны проекта и его недостатки.
Просмотр презентаций.
Презентация №1. Группа 1. Просмотр.
Обсуждение.
Рецензенты задают вопросы, выслушивают ответы. Работают как с группой, так и с классом.
Презентация №2. Группа 2. Просмотр.
Обсуждение.
Работа рецензентов, группы и класса.
Учитель: Сейчас в качестве закрепления материала предлагаю выполнить тесты, которые разложены у вас на столах. Всего тестов три. В них по четыре разноуровневых задания. Стоимость каждого задания 1 балл, а за половину 0,5 балла. Следовательно, максимальная оценка за один тест 4 балла.
Выполнив работу, результаты прошу занести в общую ведомость, так же лежащую у вас на столе.
Пример ведомости.
ВЕДОМОСТЬ
для оценок учащихся 8-Б класса
группа____________________________________________________
Ф.И.уч-ся Тест №1 Тест №2 Тест №3 Общий балл
Показ слайда «Тест №1». Выполнение работы.
ТЕСТ №1
ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ
1.У человека количество резцов в обеих челюстях равно
А. 2
Б. 4 1 балл
В. 8
2.В ротовой полости происходит расщепление
А. белков
Б. жиров 1 балл
В. Углеводов
3.Содержащийся в слюне лизоцим
А.расщепляет углеводы
Б. расщепляет белки 1 балл
В. Разрушает стенки бактериальных клеток
4. Среди утверждений, касающихся пищеварения в полости рта, укажите все правильные
А. за сутки у человека выделяется 100-150 мл слюны
Б. слюна содержит амилазу
В. Нейроны слюноотделительных центров расположены в стволе головного мозга 1 балл
Г. Одним из ферментов слюны является мальтаза
Д. Среди утверждений А-Г нет ни одного правильного
Показ слайда с верными ответами.

ОТВЕТЫ К ТЕСТУ № 1
ПИЩЕВАРЕНИЕ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ
1.В
2.В
3.В
4. Б.В.Г.
Самооценивание.
Занесение результатов первого теста в сводную ведомость.
Презентация №3. Группа 3. Просмотр.



Обсуждение. Работа рецензентов.
Выполнение тестового задания №2.
Показ слайда «Тест №2»
ТЕСТ № 2
ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ
1. Какие вещества расщепляет фермент желудочного сока пепсин?
А. белки 1 балл
Б. углеводы
В. жиры
2. Действие ферментов желудочного сока осуществляется в:
А. нейтральной среде
Б. кислой среде 1 балл
В. щелочной среде
3. Какое из перечисленных веществ пищеварительного тракта является пищеварительным ферментом?
А. лизоцим
Б. пепсин 1 балл
В. соляная кислота
Среди утверждений, касающихся желудка, укажите все правильные ответы.
А. желудок имеет мышечные стенки
Б. пища поступает в желудок из 12-персной кишки
В. желудок- это расширение пищеварительной трубки, предназначенное для хранения и переваривания пищи 1 балл
Г. В состав желудочного сока входит соляная кислота
Д. среди утверждений А-Г нет ни одного правильного.
Показ слайда с верными ответами.

ОТВЕТЫ К ТЕСТУ № 2
ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ
1.А.
2.Б.
3. Б.
4. А.В.Г.
Самооценивание.
Занесение результатов в ведомость.
Презентация №4. Группа 4. Просмотр.

Обсуждение. Работа рецензентов.
Выполнение тестового задания №3.
Показ слайда «Тест №3»
ТЕСТ № 3
ПИЩЕВАРЕНИЕ В КИШЕЧНИКЕ
1.Тонкий кишечник состоит из:
А. 12-персной кишки, тощей и подвздошной
Б. 12- персной кишки и тощей 1 балл
В. 12-персной, подвздошной
2.В каком отделе кишечника всасывается основная масса воды
А.желудок
Б. толстый кишечник 1 балл
В. тонкий кишечник
3.Какие органические вещества синтезируются в эпителии кишечника и всасываются в лимфатическую систему?
А. глюкоза
Б. глицерин 1 балл
В. аминокислоты
4.Среди утверждений, касающихся строения и функций поджелудочной железы, укажите все правильные
А. поджелудочная железа вырабатывает инсулин
Б. поджелудочная железа регулирует температуру тела
В. поджелудочная железа секретирует трипсин
Г. Поджелудочная железа относится к органам выделения
Д. среди утверждений А-Г нет ни одного правильного
1 балл
Показ слайда с верными ответами.

ОТВЕТЫ К ТЕСТУ № 3
ПИЩЕВАРЕНИЕ В КИШЕЧНИКЕ
1.А
2.Б
3.В
4.А.В.
Самооценивание.
Занесение результатов в ведомость.
Презентация №5. Группа 5. Просмотр.

Обсуждение. Работа рецензентов.
Подведение итов:
-Рецензенты – определяют места за подготовленные презентации
1 место – 12 баллов
2 место – 11 баллов
3 место – 10 баллов
-Участники групп подсчитывают в ведомостях каждый свой общий балл и выставляют его.
Рецензенты объявляют результаты по проектам, учащиеся вносят их в ведомость и сдают учителю.
Домашнее задание.
Подготовить мини – сочинение на тему « Тщательно пережевывая пищу – ты помогаешь обществу».
.Подведение итогов.
Возврат к слайду «Цели и задачи урока».
Обсуждение: Всё ли сделано? Все ли цели и задачи урока достигнуты?
Возврат к слайду «Успех или провал».
Обсуждение: Получился ли урок успешным или нет.
Момент рефлексии. Понравился ли урок? Каким он был? Что на ваш взгляд было самым удачным? Или какие были недостатки?