Конспект урока: Строение органов пищеварения

Биология 8 класс 7.03.2011г. Урок № 49-7
Тема: «Пищеварительная система»

Цель: обобщить знания учащихся по теме «Пищеварительная система».
Задачи: повысить интерес к предмету, развивать навыки межличностного общения, инициативу, творческую активность.
Тип урока: урок-марафон.
Методы: словесные, наглядные, частично-поисковые.
Форма организации деятельности учащихся: групповая.
Оборудование: названия станций, сканворды, нарисованные корзины для закидывания мячей; напечатанные названия питательных веществ, продуктов питания, органов пищеварительной системы, ребус; «чудо-дерево» с яблоками разного цвета, пластилин; схема пищеварительной системы; нарисованная на доске железная дорога, маршрутные листы.

Ход урока:
Организационный момент
Учитель. Ребята, мы с вами закончили изучение темы «Пищеварительная система». Давайте подведем итог этой темы в виде путешествия в мир биологии. В путешествие отправляются 2 команды по 5 человек. В пути вас ждет большое количество различных станций, на которых нужно будет выполнить задания. Та команда, которая дойдет до конечной станции и наберет наибольшее количество баллов и победит, т.е. получит пятерки за урок.
Актуализация знаний
Маршрутный лист:
№ станции
команды

1.



2.



3.



4.



5.



6.





Станция «Сообразительная»
Условия игры: каждой команде задается по 10 вопросов. Нужно быстро отвечать на вопросы, правильный ответ на 1 вопрос оценивается в 1 балл.
Вопросы к 1-й команде:
Как называется процесс расщепления питательных веществ? (Пищеварение)
Сколько зубов у взрослого человека? (32)
Что такое кариес? (Болезнь зубов)
Основной источник энергии? (Глюкоза)
Мышечная трубка, по которой пища поступает в желудок? (Пищевод)
Второе название обмена веществ? (Метаболизм)
Что регулирует инсулин? (Уровень глюкозы в крови)
Какой витамин содержится в желтых плодах? (С)
Под действием какого фермента происходит расщепление веществ в желудке? (Пепсин).
При недостатке какого витамина возникает болезнь бери-бери? (В).
Вопросы к 2-й команде:
1. Где размещена поджелудочная железа? (под желудком)
2. Зубы снаружи покрыты ... (эмалью)
3. В ротовой полости расщепляются? (углеводы)
4. Самая большая пищеварительная железа? (печень)

5. Химическая формула соляной кислоты? (НСl)
6. Как называется сложный процесс, происходящий между организмом и средой? (обмен веществ)
7. Гормон поджелудочной железы? (инсулин)
8. Где происходит окончательное переваривание пищи? (в кишечнике
9. При недостатке витамина D дети болеют ... (рахитом)
10. Начальный отдел тонкого кишечника? (двенадцатиперстная кишка)
Дополнительные вопросы:
1. Где начинается расщепление питательных веществ? (во рту)
2. Под эмалью находится ... (дентин)
3. Соляная кислота в желудке уничтожает ... (микробы)
4. Орган, в котором происходит переваривание углеводов и белков? (желудок)
5. Где вырабатывается желчь? (в печени)
6. Какой фермент расщепляет пищу в кишечнике? (трипсин)
7. Недостаток витаминов в организме вызывает ... (авитаминоз)
8. Отдел пищеварительной системы, имеющий в слизистой оболочке ворсинки? (тонкий кишечник)
9. Питательные вещества, имеющие наибольшую питательную ценность? (жиры)
10. Сколько слюнных желез в организме? (3 пары)
Набранные баллы ставятся в маршрутный лист.
Станция «Анатомическая»
В состав пищеварительной системы человека входят различные органы. Названия этих органов зашифрованы в виде сканворда. Среди буквенной неразберихи нужно найти названия органов и расположить их в той последовательности, в которой они находятся в организме.

Ж
Е
Л
Н
Ь
Р
О

О
Д
У
Е
И
К
Т

К
П
Е
Ч
Ш
Е
Ч

П
И
Ш
Е
К
И
Н

Л
Е
Ж
В
О
Д
Ь

Е
З
Ы
Э
М
А
Л


Ответ: рот, железы, эмаль, пищевод, желудок, печень, кишечник.

Станция «Физиологическая»
Тест: Каждый орган выполняет конкретные функции. Соотнесите органы и выполняемые функции.


1. Зубы
2. Печень
3. Желудок
4. Кишечник
5. Поджелудочная железа

А. Всасывание веществ
Б. Вырабатывает инсулин
В. Переваривание
Г. Измельчают пищу
Д. Вырабатывают желчь



Станция «Спортивная»
«Кто забросит больше мячей в корзину»
Слова перемешались, вам нужно разделить их на группы. Первая команда выбирает питательные вещества, вторая команда - органы пищеварения.
Слова: белки, печень, молоко, жиры, желудок, мясо, углеводы, пищевод, яйца, витамины, кишечник, рыба, аминокислоты, ротовая полость, масло.
Станция «Гигиеническая» Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые они должны ответить.
Вопросы:
1. Что является причиной пищевых отравлений? (недоброкачественная пища)
2. Что значит правильно питаться? (не переедать, соблюдать нормы питания)
3. Что нужно делать, чтобы зубы были чистые и здоровые? (тщательно чистить зубы после каждого приема пищи)

4. Какие инфекционные болезни органов пищеварения вы знаете? (дизентерия, брюшной тиф, холера, ботулизм)
5. Каково влияние алкоголя и курения на органы пищеварения? (отрицательное)
6. Какая еда полезна для организма? (хорошо проваренная, прожаренная, богатая белками, жирами, углеводами, витаминами и микроэлементами.)
7. Какие существуют правила приема пищи? (в одно и то же время, 3-4 раза в день)
8. Почему жители северных стран употребляют много жирной пищи? (холодно - нужно много энергии, а жиры самые богатые энергией вещества)
9. Какие существуют заболевания зубов? (кариес, пульпит)
Станция «Конечная»:
Названия органов вы знаете, функции тоже, а знаете ли вы органы в «лицо»?
Команды по очереди называют органы по таблице-схеме. Один правильно названный и показанный орган - 1 балл.
Органы: желудок, ротовая полость, слюнные железы, пищевод, печень, кишечник, зубы, поджелудочная железа, язык
«Чудо - дерево»
Вы приехали в страну «Биология». Идёте и видите: растет «чудо-дерево». На нем растут яблоки разного цвета: красные яблоки, спелые - 5 баллов, желтые - 4 балла, ну а зеленые, неспелые - 3 балла. Кто хочет яблоки попробовать и получить для команды баллы?
Вопросы на оценку «5»:
1. Питательные вещества, в конце концов, поступают ... (в клетки и ткани)
2. Основной строительный материал человеческого организма? (белок)
3. Какой фермент вырабатывает поджелудочная железа? (инсулин)
4. Как называется вещество, образующееся при расщеплении белков? (аминокислоты)
Вопросы на оценку «4»:
1. Когда вырабатывается желудочный сок? (когда мы хотим есть)
2. В каком органе вырабатывается желчь? (в печени)
3. Что такое диетология? (наука о правильном питании)
4. что происходит с пищей во рту?(химическая и механическая обработка)
Вопросы на оценку «3»:
Сколько резцов у человека? (8)
2. Что вырабатывают слюнные железы? (слюну)
3. Орган для переваривания пищи? (желудок)
4. Какой отдел пищеварительной системы располагается за желудком? (кишечник).

3. Итоги урока:
Ученики подсчитывают, сколько баллов набрали команды.
Выставление оценок за урок.


15