Урок обобщающий по теме «Природа»


Обобщающий урок по теме «Природа»
Цель:
Образовательная: проверить сформированные знания и понятия по теме «Природа»;
Развивающая: проверить сформированные умения по теме «Природа», развитие умений работать в группе, развивать умение проектирования, умение защищать проект;
Воспитательная: воспитание чувства ответственности при работе в команде;
Тип урока: урок проверки и контроля знаний с элементами проектной деятельности.
Методы и приемы: метод проектирования, метод работы группахФорма работы на уроке: групповая;
Класс обучения: 8 класс;
Демонстрации: Физическая карта России, атласы, учебники, справочники.
Литература: учебник География России.8-9 класс. М.: Дрофа, 2011.
Этапы урока:Ход урока
1 Орг.моментПриветствие.
Ребята! Мы прошли с вами большой раздел географии Активизация России «Природа».
знанийДавайте вспомним основные понятия и знания по теме:
1.Что такое рельеф?
2.Перичислите крупные формы рельефа России?
3.Какие процессы влияют на формирование рельефа?
4.Перичислите виды воздушных масс господствующих на территории России?
5.Циклон-это…?
6.Антициклон- это…?
7.Перечислите типы климата в России?
8. Какие стихийные природные явления можно наблюдать в нашей стране?
9.Какими водными ресурсами богата Россия?
10.Что такое почва? Факторы формирования почв?
11.Понятие природная зона? Природно-хозяйственная зона?
12.Перечислите природные зоны России с севера на юг?
13.Понятие высотная поясность в горах? Пример Кавказские горы?
14.Какие стихийные явления происходят на территории нашей страны?
15.Пречислите особо охраняемые природные территории? Приведите примеры.
2.Проверка иКак вы уже поняли, сегодня мы работаем в группах.
оценка зна-Каждая группа получает тему проекта, над которым ний работает вся команда. Самостоятельно определяете
план действий. Использовать можно все источники географической информации: учебник, атласы, карты, справочный
материал. Результаты изучения разместите на
проектном листе. Кроме того результаты озвучить.
Задания для первой группы: Оцените обеспеченность
водными ресурсами России.
Задание для второй группы: Особенности размещения
крупных форм рельефа на территории России
Задание для третьей группы: Особенности
Географического расположения природных зон на
территории России.
Задание для четвертой группы: Оцените климатические
условия на территории России, расположение
климатических поясов и типы климата.
Оценка проектов, оценка активных учеников.