Конспект урока Чем Земля отличается от других планет

Тема: «Чем Земля отличается от других планет».
Цель: способствовать формированию знаний учащихся о планете Земля, о её месте в солнечной системе, об особенностях и отличиях её от других планет солнечной системы; Луне, как спутнике Земли; расширению представлений о глобусе как модели Земли, формах земной поверхности; обеспечить развитие УУД:
1)личностных: мотивация учения; 2)познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, моделирование, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения сериации, классификации объектов, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование,
3)коммуникативных: оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
4)регулятивных: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка; воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
способности к познанию; экологическое воспитание; эстетическое воспитание.

Оборудование: учебная презентация, таблица «Сравнение планет Солнечной системы», глобус, оборудование для опыта: мяч, фонарик, тексты для работы в группах

Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

- Какая наука занимается познанием звездного неба? (Ответы детей.)
- Как называют ученых, изучающих звездное небо? (Ответы детей.)
- Назовите имена великих ученых - астрономов? (Н. Коперник.)
- А хотите и вы узнать о космосе, планетах что-то новое?
- Давайте попробуем и мы стать исследователями.
Девиз нашего урока: « Границ научному познанию и предсказанию предвидеть невозможно». Это высказывание великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.
- Как вы понимаете эти слова?




·I. Актуализация знаний, определение темы и постановка учебной проблемы


1.Отгадайте загадки и попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

Есть одна планета-сад  В этом космосе холодном.  Только здесь леса шумят,  Птиц скликая перелётных,  Лишь на ней одной цветут  Ландыши в траве зелёной,  И стрекозы только тут  В речку смотрят удивлённо...

Ночью на небе один Золотистый апельсин. Миновали две недели, Апельсина мы не ели, Но осталась в небе только Апельсиновая долька.
На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой. Нам показывает страны, Реки, горы, океаны.
- Какая взаимосвязь между словами-отгадками?
Тема: Чем Земля отличается от других планет?
–Какие задачи будем решать на уроке?

Почему возможна жизнь на Земле?
Глобус – модель Земли.
Луна – спутник Земли.

- Что вам уже известно по данной теме?
– Какой вопрос заинтересовал вас больше всего?
– Почему?
- Что будем делать на уроке, чтобы реализовать поставленные задачи?
- Какие методы исследования помогут нам найти нужную информацию?




Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

Познавательные УУД:
1) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
3) формируем умение устанавливать аналогии;
4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.



·
·I. Совместное открытие знаний































- Как лучше организовать исследование?
- Почему вам нравится работать в группе?
- По ходу урока будем оценивать свою работу в листах самооценки.
Лист самооценки
Виды деятельности на уроке
Оценка деятельности


Выполнил самостоятельно
Были трудности
Выполнил с помощью товарищей

Определение темы




Постановка учебной задачи




Планирование




Изучение нового материала




Работа в группе











На доске маршрут исследования
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

1. Исследование «Чем Земля отличается от других планет?»
Таблица «Сравнение планет Солнечной системы». (Дополнительный материал.)
- Рассмотрите таблицу. Что вас заинтересовало? Какие вопросы возникли? (Краткие пояснения учителя.)
- Прочитайте названия планет. (Ответы детей.)


Название
планеты
Температура поверхности

Длина суток (в земных
сутках)
Период
обращения
по орбите
(в годах)
Планета от Солнца
Количество
спутников


Макс. Мин.





Меркурий
+480 -180
58,65
0,24
первая
0

Венера
+480
243
0,62
вторая
0

Земля
+58 - 90
1
1
третья
1

Марс
0 150
1,03
1,88
четвертая
2

Юпитер
-160 -160
0,41
11,86
пятая
16

Сатурн
-150 - 150
0,44
29,46
шестая
17

Уран
-220 -220
0,72
84
седьмая
15

Нептун
-213 -213
0,74
165
восьмая
6

Плутон
-230 - 230
6,4
247,7
девятая
1


2. Анализ данных колонки «Температура поверхности».
- Определите, на каких планетах возможна жизнь, а на каких - нет?
- Какие еще условия необходимы для жизни, кроме температуры воздуха?
- Узнаем об этом из учебника. с.12
3. Работа со статьей учебника.
- Какие новые научные данные содержит статья «Чем Земля отличается от других планет?» (с.12) Вывод. (найдите на сенсорных крестах)
Физкультминутка
·