Сценарий праздника Прощай, азбука! (1 класс)

Сценарий праздника «Прощай, «Азбука»

Конопельцева И.П., учитель начальных
классов МАОУ Луговской СОШ

Цель мероприятия: формировать у учащихся стремление к активной интеллектуальной деятельности, воспитывать умение общаться, совместно трудиться на общее благо.

Оборудование: транспарант «Прощай, Азбука», костюмы Азбуки, Ошибок, карточки с заданиями.

Ход мероприятия.

Учитель. Дорогие ребята! Уважаемые гости! Совсем недавно, 1-го сентября, мы поздравляли наших первоклассников с «Днем знаний». В этот день каждая девочка и каждый мальчик, кому исполнилось 6 или 7 лет, могли открыть свою первую книгу – АЗБУКУ.

Ученик 1. В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли.
Азбуки - для всех подарок -
На столах своих нашли.

Ученик 2. Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам – строчкам шли.
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли!

Ученик 3. Был наш путь не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.

Ученик 4. Пролетел год незаметно,
Мы - ребята, подросли.
Научились мы читать,
Буквы разные писать.

Ученик 5. Было трудно, очень трудно.
Слезы капали не раз.
Мама с папой вместе с нами
Изучали 1-ый класс.

Ученик 6. Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы азбуки свои раскрыли,
Открыли чистую тетрадь.

Ученик 7. А учительница с нас
Целый день не сводит глаз.
С нами в классе лишь она,
А как будто вся страна.

Ученик 8. Не волнуйтесь, наши мамы!
Мы сидим за партой прямо!
Мы читаем, пишем, клеим,
И танцуем, и поем!

Ученик 9. Смех и слезы, радость и печаль
За год довелось нам испытать,
Книги нам теперь легко читать.
А помогла нам в этом наша самая первая прочитанная
книга, это

Дети (хором): АЗ-БУ-КА!

Под музыку «Учат в школе» входит Азбука.

Азбука. Я – Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо-
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
А в книгах есть про все:
Про реки, про моря,
И что у неба нет конца,
И круглая Земля.
Про космонавтов, к облакам
Летавших много раз.
Про дождь и молнии, и гром,
Про свет, тепло и газ.

Здравствуйте, ребята! Пришла я сегодня к вам попрощаться. Вы прочли все мои страницы и с сегодняшнего дня отправляетесь в далекое путешествие в мир книг, в страну Литературию.

Учитель. Наши дети вам расскажут
И, конечно же, покажут.
Что нам Азбука дала,
Как учила нас она.
Ребята, покажем Азбуке и ребятам-дошколятам чему мы уже научились

Дети (хором). Да!

Внезапно раздается грохот, стук

Учитель. Ой, кто там?

Азбука. Кажется, я знаю. Это явились к нам гости незваные, и
зовут их – Ошибки.

Появляются три Ошибки.

1-я Ошибка. Ой, сколько здесь школьников и школьниц! Что это
они здесь делают? Зачем сюда собрались?

2-я Ошибка. Я знаю, они сегодня прощаются со своим другом –
Азбукой.

3-я Ошибка. А мы, три вредные сестрицы – Ошибки, пришли вам
мешать.

Учитель. Послушайте, кто вы такие?

Ошибки (хром): Мы – незваные гости.

1-ая Ошибка: Да, мы Ошибки,
Мы стройны и гибки,
И мы сегодня будем вам мешать.

2-ая Ошибка. И вовсе не четверки,
И вовсе не пятерки,
А лишь колы да двойки
Будут дети получать!

Учитель. Так вас никто не звал! Наши ребята хотят учиться без ошибок. Верно,
ребята?

Дети (хором): Да!

3-я Ошибка. Мало ли что хотят ваши ребята! Мы потому и зовемся
незваными, что сами без спроса влезаем в любые слова
и все переворачиваем с ног на голову.

Учитель. Нет, ошибки, у вас ничего не получится. Наши ребята уже грамотные, и готовы к любым вашим испытаниям. Только уговор – мы с Азбукой детям станем помогать. А то ведь наши первоклассники совсем недавно научились читать.

1-я Ошибка:
· Я - Ошибка младшая,
Кроткая, домашняя.
Я загадки вам задам.
Гадайте по порядку.
Называйте хором отгадку.

Стоит веселый, светлый дом,
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. Что это?
(Школа).

Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом. Что это?
(Портфель).

Белый камешек растаял
На доске следы оставил. Что это?
(Мел).

Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. Что это?
(Карандаш).

Развернули дети
Голубые сети,
Но за партой, а не в речке,
Не на рыб, а на словечки. Что это?
(Буквы).

1-я Ошибка: Ну, что же. С моим заданием вы справились.

2-а Ошибка. Я – Ошибка средняя,
Буду мучить бреднями.
Проверю ваши знания,
По правилам написания.
Какую букву, нужно вставить в слова? (показывает таблички со словами)

Ну что же. И с моими заданиями вы справились! Что-то вы больно умные!

3-ая Ошибка: Наступила моя очередь.
Я ошибка старшая
Самая опасная.
Буду вас путать,
Чтоб у вас ничего не получилось!
Я вам буду говорить слово, а вы его повторять, как будто в лесу раздается эхо. Допустим, я говорю – «роса», а вы мне – «оса». Ну что, поняли? Тогда слушайте:
«Машина» («Шина»),
«Смех»(«Мех»),
«Олень»(«Лень»).
«Экран» («Кран»),
«Коса» («Оса»),
«Грибок» («Бок»),
«Картина» («Тина»),
«Батон» («Тон»).

Ишь ты, все верно. До чего их Азбука хорошо выучила.

Учитель. Конечно! Ребята ведь очень старались! Дети у нас не только любознательные, но и очень внимательные! Не верите, ошибки? Тогда смотрите. Сейчас мы поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Я задаю вам вопросы, если школьники должны так поступать, вы отвечаете хором «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчок!
 
1. Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
 
2. Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
 
3. Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
 
4. Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
 
5. Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?
 
6. Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
 
7.  Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
 
8. Кто из вас, хочу я знать, любит петь и танцевать?

Ошибки все время пытаются запутать детей

Учитель. Ой, ошибки, какие же вы вредные. Наши ребята честно выполнили все ваши задания. И я уверена, что они будут стараться, чтобы в их тетрадках не было места ошибкам. Верно, ребята? А вы, ошибки, уходите прочь!

Азбука. Молодцы, первоклассники! Но подходит время прощаться. Ну-ка, буквы, станьте в ряд! Вас послушать все хотят!

Выходят дети с буквами в руках и читают слова
А: Аист с нами прожил лето, А зимой гостил он где-то.
Б: Бегемот разинут рот, Булки просит бегемот.
В: Воробей просил ворону  Вызвать волка к телефону.
Г: Гриб растёт среди дорожки -  Голова на тонкой ножке.
Д: Дятел жил в дупле пустом. Дуб долбил, как долотом.
Е и Ё: Ель на ежика похожа
Ёж в иголках, ёлка тоже.
Ж: Жук упал и встать не может. Ждет он, кто ему поможет.
З: Звезды видели мы днем  За рекою, за Кремлем.
И: Иней лег на ветки ели, Иглы за ночь побелели.
К: Кот ловил мышей и крыс, Кролик лист капустный грыз.
Л: Лодки по морю плывут, Люди веслами гребут.
М: Мед в лесу медведь нашел-  Мало меду, много пчел.
Н: Носорог бодает рогом, Не шутите с носорогом!
О: Ослик был сегодня зол- Он узнал, что он осел.
П: Панцирь носит черепаха, Прячет голову от страха.
Р: Роет землю серый крот, Разоряет огород.
С: Спит спокойно старый слон – Стоя спать умеет он.
Т: Таракан живет за печкой –  То-то теплое местечко.
У: Ученик учил уроки –  У него в чернилах щеки.
Ф: Флот плывет к родной земле. Флаг на каждом корабле.
Х: Ходит по лесу хорек –  Хищный маленький зверек.
Ц: Цапля важная, носатая, Целый день стоит, как статуя.
Ч: Часовщик, прищурив глаз, Чинит часики для нас.
Ш: Школьник, школьник, ты – силач: Шар земной несешь, как мяч.
Щ: Щеткой чищу я щенка. Щекочу ему бока.
Э: Эта кнопка и шнурок – Электрический звонок.
Ю: Юнга - будущий матрос- Южных рыбок нам принес.
Я: Ягод нет кислее клюквы! Я на память знаю буквы!

Все (хором): Спасибо, Азбука, тебе!

Дети поют песню «Расстаемся с Букварем»

Азбука. До свидания! До свидания!
А на следующий год
Азбука читать научит
Тех, кто в 1-ый класс придет!

Учитель: Наши ребята научились читать, и теперь они могут сами учить наизусть стихи и песни. Послушайте две веселые наши самые любимые песни. Можно подпевать и даже танцевать.

Звучат песни «Капитошка», «Дружба – это не работа»,
Вручение подарков – книжек


15