Конспект урока по информатике Решение задач по теме: «Кодирование текстовой и графической информации»

Решение задач по теме: «Кодирование текстовой и графической информации»

Класс: 10

Цель урока:
образовательная: формировать умение решать задачи по теме «Кодирование информации», проверить знание основных понятий;

развивающая: развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, речь учащихся;

воспитательная: воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: урок закрепления пройденного материала.

Методы обучения: дедуктивно-репродуктивный.

Оборудование: карточки с заданиями, таблицы.

План урока:
I. Орг. момент (2 мин)
II. Актуализация знаний (3 мин)
III. Закрепление материала. (20 мин)
IV. Самостоятельная работа (15 мин)
V. Подведение итогов (3 мин)
VI. Домашнее задание. (2 мин)

ХОД УРОКА:

Орг. момент

Приветствие учеников, проверка готовности учащихся к уроку, проверка отсутствующих, настрой на работу.

Учитель: Сегодня мы с вами продолжим разговор о кодировании информации, решим задачи по данной теме.

Запись на доске и в тетрадях:

Число.
Классная работа.
«Кодирование текстовой и графической информации».
Актуализация знаний

Учитель: Сначала давайте вспомним, с кодировкой каких видов информации вы познакомились?
Ученик: Текстовая, графическая.
Учитель: А для чего нужно кодировать информацию?
Ученик: Мы ее представляем на языке, понятном компьютеру.
Учитель: При помощи чего происходит кодирование текстовой информации?
Ученик: Таблицы: Windows, Ms-Dos, Unicode, ASCII.
Учитель: Каков вес 1го символа?
Ученик: 1 байт.
Учитель: А путем чего графическое изображение преобразуется из аналогового в цифровую?
Ученик: Путем пространственной дискретизации, т.е изображение разбивается на отдельные маленькие фрагменты.
Учитель: Как называется минимальный участок изображения?
Ученик: Пиксель, точка.

Закрепление изученного материала

Учитель: Теперь перейдем непосредственно к задачам. На прошлых уроках вы уже занимались кодированием и декодированием информации. При помощи таблиц вам будет несложно выполнить первые 2 задания.

Детям раздаются карточки с заданиями и таблицы для кодирования. Один ученик выходит к доске для решения задачи, остальные решают в тетрадях на местах и затем показывают решение для оценивания.


10
2
8
16

0
0000
0
0

1
0001
1
1

2
0010
2
2

3
0011
3
3

4
0100
4
4

5
0101
5
5

6
0110
6
6

7
0111
7
7

8
1000
10
8

9
1001
11
9

10
1010
12
A

11
1011
13
B

12
1100
14
C

13
1101
15
D

14
1110
16
E

15
1111
17
F

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415







Учитель: Как будем выполнять процесс декодирования?
Ученик: Нужно двоичное число разбить по 4 цифры, перевести в число шестнадцатеричной системы счисления и затем найти в таблице, какую букву или символ оно обозначает: 1я цифра – столбец, 2е – строка.
Учитель: А процесс кодирования?
Ученик: Наоборот, начиная от таблицы, и затем переходить от шестнадцатеричной системы счисления к двоичной..

Запись на доске и в тетрадях:
1. Декодировать:

10010001 – 9 1 – С
10001110 - 8 Е – О
10011000 – 9 8 – Ш
00000000 – 0 0 –
00111001 – 3 9 – 9

2. Закодировать «10 класс»

1 – 3 1 – 00110001
0 – 3 0 – 00110000
– 0 0 – 00000000
к – АА – 10101010
л – АВ – 10101011
а – А0 – 10100000
с – Е 1 – 11100001
с – Е 1 – 11100001

Учитель: Решаем задачу №1.
Учитель: Что такое глубина цвета?.
Ученик: Количество информации, которое используется при кодировании цветной точки изображения.
Учитель: Как мы можем определить количество цветов в 8ибитной палитре?
Ученик: N = 2i = 28 = 256 цветов.
Учитель: Какие вы можете предложить варианты распределения 8 бит между базовыми цветами?
Ученик: R G B
2 3 3
2 4 2
3 2 3

Ученики оформляют решение в тетради

Учитель: Задача №2. По какой формуле мы находим объем растрового изображения?
Ученик: I = i * x * y, то есть мы глубину цвета умножаем на количество точек изображения.

Запись на доске и в тетрадях:
I = 6 * (450 * 512) = 230400 * = 1382400 (бит) = 172800 (байт) = 168,75 (Кб)
Ответ: 168, 75 Кб

Учитель: Задача №3. Что такое разрешающая способность?
Ученик: Количество точек по горизонтали и вертикали на единицу длины изображения, выражается в dpi (точек на дюйм)
Учитель: Сколько в 1 дюйме сантиметров?
Ученик: 1дюйм = 2,54 см.
Учитель: Как мы будем решать данную задачу?
Ученик: Нужно перейти от миллиметров к дюймами затем получить размер изображения в точках, умножив на расширение.
Учитель: Как мы найдем информационный объем?
Ученик: Зная набор палитры, найдем глубину цвета и затем все данные подставим в формулу для вычисления.

Запись на доске и в тетрадях:

381мм = 38,1см = 15 дюймов
15 дюймов * 250т/д = 3750 (точек)
254мм = 25, 4см = 10 дюймов
10 дюймов * 250 т/д = 2500 (точек)
3750 * 2500 = 9375000 (точек)
65536 = 2i = 216, i = 16 (бит)
937500 * 16 = 150000000 (бит) = 18750000 (байт) = 18310, 5 (Кб) = 17,9 (Мб)
Ответ: 17,9 Мб

Самостоятельная работа

Время на выполнение работы 15 минут. Ребятам раздаются листочки и карточки с заданиями, подобными разобранным на уроке.



Подведение итогов.
Выделение положительных и отрицательных моментов урока, оценка работы ребят, выставление отметок.

Домашнее задание
Задание дано на доске

Запись задания в тетрадь:

а). закодировать «пОл»
б) декодируйте по таблице ASCII-код следующее:
01000111 01110101 01010100 00000000 00000001

Учитель: На этом урок окончен, спасибо за внимание.


15