Конспект урока по литературному чтению Дж.Родари Волшебный барабан

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе
Тема: Дж. Родари. «Волшебный барабан»

Цель урока:
познакомить учащихся с переводной литературной сказкой Дж. Родари «Волшебный барабан» и определить её особенность.

Задачи урока:
создать условия для формирования понятия «переводная литература»;
познакомить с литературной сказкой;
учить работать в группе;
создать условия для формирования системы читательских и речевых умений;
создать условия для повышения уровня культуры учащихся;
способствовать развитию воображения, эмоциональной чуткости к слову и мышления ребёнка.

Планируемые результаты:
осмысление литературоведческого понятия «переводная литература»;
умение ориентироваться в учебной книге;
осмысление правил взаимодействия в группе.

Ресурсы и оборудование:
Литературное чтение. Учебник. 3 класс. Часть 2.
Карточки с названием сказок и фамилиями авторов.

Ход урока

I. Организационный момент.
Народная пословица гласит: «Чтение – лучшее учение»
Согласны ли вы с этой народной пословицей?
Что для вас значит урок литературного чтения?
Что нового и интересного вы ждёте от сегодняшнего урока?

II. Актуализация знаний.
Как называется раздел в учебнике, который мы изучаем?
Раздел называется «Литературные сказки»
Как иначе можно назвать такие произведения?
Авторские сказки
Я предлагаю вам проверить свои знания: вспомнить авторов литературных сказок, которые мы изучали на уроках литературного чтения:
Работа в парах

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
















(Учащиеся, используя карточки с названиями сказок и фамилиями авторов,
выполняют задание)
Кто легко справился с этим заданием?

III. Подготовительная работа
1. «Первый шаг» к определению темы урока:
Назовите «лишнее» произведение, объясните свой выбор.
Редьярд Киплинг «Маугли» - это зарубежная сказка, переводная литература.
К какому жанру будет относиться произведение?
Сказка.

2. «Второй шаг» к определению темы урока:
Догадайтесь, произведение, какого автора будем сегодня изучать.
a) Родился в Италии (учащиеся высказывают предположения);
б) Автор известных стихов «Чем пахнут ремёсла» и «Какого цвета ремёсла»
(учащиеся высказывают предположения);
в) Сказочник, который придумал мальчика-луковку? (учащиеся высказывают предположения).
г) Оставьте только те буквы, которые соответствуют четным числам и вы узнаете фамилию автора:

О Д Ю Ж Л А У Н Я Н Г И В Р Б О З Д Ы А Ш Р Ч И

Совершенно верно, это Джанни Р одари.
Кому удалось угадать фамилию автора с третьей подсказки? Со второй? С
первой подсказки?


3. Рассказ о писателе
Родился 23 октября 1920 г. на севере Италии в маленьком городке Оменья.



Дж. Родари работал учителем младших классов. На своих занятиях придумывал весёлые игры, развивающие детское мышление и фантазию. Дж. Родари – лауреат Международной премии имени Х.-К. Андерсена. Часто бывал в СССР,
встречался с детьми, читал им ещё не опубликованные стихи и истории.
Сначала слава нашла писателя в СССР, благодаря переводам С. Я. Маршака,
в Италии Дж. Родари стал широко известен позднее. Ныне произведения Дж.
Родари переведены на многие языки. Умер 14 апреля 1980 г. в Риме (Италия).

IV. Формулирование темы урока
Попробуйте, сформулировать тему урока
Сказка Дж. Родари
Как же мы сможем прочитать итальянскую сказку: я изучала английский
язык, а вы изучаете французский язык?
Сказка переведена на русский язык.

V. Работа по учебнику
а) Подготовительная работа к изучению произведения
Уточните название сказки, используя содержание учебника.
Дж. Родари. «Волшебный барабан»
Предположите, о чём будет сказка по названию.
( Учащиеся высказывают предположения).

VI. Физкультминутка
Какую музыку можно создать, используя барабан?
Создает много шума, звук хорошо распространяется на дальние расстояния.
Как называется музыкант, владеющий этим инструментом?
Предлагаю вам попробовать себя в качестве юного барабанщика.
(Один учащийся создаёт мелодию на воображаемом барабане, остальные –
маршируют) 2-3 раза.

VII. Первичное восприятие произведения
а) Выразительное чтение сказки подготовленными учащимися
(Учащиеся читают сказку, до первого варианта концовки)
Приключения солдата продолжаются, интересно, как закончится сказка.

б) Определение особенности сказки
Просмотрите текст сказки, какую особенность вы заметили?
Три концовки.
Как вы думаете, для чего автор написал три варианта концовки?
(Учащиеся высказывают предположения)

в) Групповая работа учащихся
(Учащиеся в группе определяют самостоятельно, как будут выполнять
задание: чтение по цепочке; чтение по абзацам; чтение по частям;
индивидуальное чтение про себя и т.п.)

Я предлагаю вам познакомиться со всеми концовками сказки, выбрать тот,
который понравился более других и объяснить свой выбор.

г) Беседа после прочтения сказки
Какой вариант концовки выбрали бы вы, объясните.
(Учащиеся аргументируют свой выбор)

Хотите узнать, какой вариант завершения сказки, выбрал Джанни Родари?
Прочтите текст в задании №2.

VIII. Рефлексия
Почему авторы учебника включили данное произведение в раздел
«Литературные сказки»?
Чем необычна сказка Дж. Родари «Волшебный барабан»?

Дж. Родари сочинил много сказок, у которых три конца. Если вам
понравилась такая особенность в сказках, вы сможете найти их в школьной
или домашней библиотеке.

IX. Подведение итогов
Кто доволен своей работой на уроке?
Кого бы вы отметили сегодня и почему?
Я благодарю вас за работу на уроке.
Работу со сказкой мы продолжим на следующем уроке.

Домашнее задание
Я предлагаю выполнить задание на выбор.
А) Первый вариант интересный, но сложный: сочините свою концовку сказки.
Б) Второй вариант – подготовить пересказ сказки;
В) Третий вариант - подготовить выразительное чтение сказки.

«Сказка про Воробья Воробеича, Ерша
Ершовича и весёлого трубочиста Яшу»


В.И. Даль


В.Ф. Одоевский

«Маугли»


Редьярд Киплинг

«Мороз Иванович»


«Девочка Снегурочка»


Д.Н. Мамин-Сибиряк



15